23 Октября 2026, Пятница, 23:44 ВКонтакте Twitter

Роман Бусаргин: средняя зарплата в АПК должна быть не менее 35,5 тысячи рублей

Роман Бусаргин: средняя зарплата в АПК должна быть не менее 35,5 тысячи рублей25/11/2021 15:04

Средняя зарплата в АПК должна быть не менее 35,5 тысячи рублей. Такую задачу перед профильным ведомством поставил председатель правительства Роман Бусаргин 25 ноября на заседании членов кабинета министров.

Так, министр сельского хозяйства Роман Ковальский отметил, что по итогам 2021 года объем производства продукции сельского хозяйства составит около 182 млрд рублей. Чиновник подчеркнул, что регион находится в топ-10 субъектов по производству молока. Кроме того, область лидирует по производству пшена, на третьем месте по производству макаронных изделий, на четвертом - по производству подсолнечного масла и соков и на пятом - по колбасным изделиям и майонезу. Кроме того, уже четыре года подряд Саратовская область занимает первое место по сбору подсолнечника в стране и лидирует в ПФО по производству овощей.

По данным на 1 сентября, средний уровень зарплат в отрасли составил 30 145 рублей, что на 14,6% больше, чем в прошлом году.

Роман Бусаргин отметил, что, несмотря на первое место по производству овощей и подсолнечника, "зарплата людей на селе до первого места недотягивает".

Работа по повышению зарплаты велась при участии прокуратуры, РОВД, межведомственной комиссии, но необходимого результата достичь не удалось.

"Мне нужно понимание, когда люди начнут получать зарплату у сельхозтоваропроизводителей, входящих в тройку лидеров в ПФО? Чтобы это выполнить, на селе зарплата должна составлять не менее 35,5 тысячи рублей. Этот показатель будем достигать. Люди на селе жить хуже, чем в городе, не должны", - заявил Роман Бусаргин.

По его мнению, зарплата в 28 тысяч рублей в сфере пищевой переработки, в которой заняты 25 тысяч человек, не допустима.

"Данный показатель не только неприемлем в этой отрасли, но еще и тянет показатель в целом по производству вниз. У работников сферы по переработке непищевой промышленности зарплата составляет 38 тысяч. Попрошу разработать комплекс мер, которые помогут увеличить людям, работающим в пищевой промышленности, зарплату", - подчеркнул председатель правительства.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Роман Бусаргин, производство, зарплата, Роман Ковальский

Оцените материал:12345Проголосовали: 155Итоговая оценка: 2.99

Новости

Частное мнение

23/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "История любви"Хорошо сделанная трогательная "попса", в которой сам сюжет - не главное
20/10/2026 13:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Виталий Эпштейн и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
19/10/2026 17:10
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея Егорова
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея ЕгороваСлухи у нас
19/10/2026 10:00
"Вокруг бывшего зампрокурора". Чьи-то многомиллионные выигрыши в саратовских судах могут оказаться подделкой? По последним данным, новой историей, связанной с Виталием Галановым, уже заинтересовались в ФСБ
18/10/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Волгск-Волжск-Вольск: цемент, горы и снова…цементКто никогда здесь не был, может предположить, что увидит горы…

Блоги



Поиск по дате
« 23 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ