20 Октября 2026, Вторник, 21:16 ВКонтакте Twitter

Валерий Радаев раскритиковал работу администрации Саратова

Валерий Радаев раскритиковал работу администрации Саратова09/04/2019 15:06

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев раскритиковал работу мэрии Саратова. Выступая сегодня на собрании городского актива, он напомнил, что чиновники горадминистрации жалуются, что Саратову не хватает денег - почти все они уходят в Москву. Но есть потенциал и ошибки, которые надо исправлять.
"Необходимо усилить работу по мобилизации таких доходных источников, как взимание долгов по налогам, легализация аренды недвижимости и теневого сектора. Не может устраивать ситуация, когда практически четверть занятых в экономике получают "серую" зарплату.
Нужно провести тщательный мониторинг земельно-имущественного комплекса города, чтобы понять, на какую отдачу можно рассчитывать. Каждый объект должен быть учтен, иметь своего собственника, участвовать в экономическом обороте, а самое главное – приносить доходы в бюджет. Сегодня в Саратове нет ясной картины почти по тысяче земельных участков и полутора тысячам объектов капстроительства. Это огромный незадействованный ресурс. Все перечисленные источники позволят ежегодно приносить в казну сотни миллионов рублей дополнительных доходов.
Не снимается с повестки и необходимость сокращения расходов. И здесь один из механизмов - оптимизация штатной численности работников МСУ.
Отдельно хотел бы коснуться инвестклимата. Основными источниками инвестиций по-прежнему остаются собственные средства предприятий. Все они идут исключительно на модернизацию, но не на создание новых производств.

Не внедряется практика четко регламентированных по времени процедур предоставления земли вновь зашедшим инвесторам. Ситуация, когда на выделение муниципальной площадки под объект развлекательно-досуговой направленности требуется 2 года, вызывает вопросы (речь идет об инвесторе, предложившем установить на Набережной колесо обозрения). Более того, крупнейший в городе инвестор - "СНФ Флопам" - с прошлого года не может оформить землю под новое производство. Причина в том, что город никак не внесет необходимые изменения в регламент землепользования и застройки с обязательным проведением общественных слушаний.
Показательной стала ситуация с проектом "Самарской инновационной компании" по строительству медицинского центра (мощность 40-45 тысяч посещений в год, 100 рабочих мест). Городской комитет по архитектуре отказал инвестору в градостроительном плане. Если так дальше пойдет, инвесторы от Саратова начнут отворачиваться. Ждать годами разрешительный документ или согласование никто не будет, а город за это время теряет дополнительные доходы.
Сегодня на инвестпортале региона – всего 4 площадки Саратова. Да и те представляют собой неиспользуемые ветшающие промзоны бывших советских предприятий, которые требуют огромных затрат на реконструкцию и снос.
И другие проекты натыкаются на препоны со стороны муниципалитета. Инвестор строительства гостиницы под международным брендом Hilton за 2 года не сумел найти площадку. Оказалось, администрация не располагает информацией по свободным коммерческим площадям, а муниципальных участков, отвечающих требованиям инвестора, в наличии нет. Не нашли помещения для океанариума, участок под детский парк аттракционов. Значит, инвестиции потеряны, а жители обделены инфраструктурой отдыха"
, - констатировал Радаев.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Валерий Радаев, инвесторы, мэрия, горадминистрация

Оцените материал:12345Проголосовали: 81Итоговая оценка: 3.07

Новости

Частное мнение

20/10/2026 13:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Виталий Эпштейн и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
19/10/2026 17:10
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея Егорова
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея ЕгороваСлухи у нас
19/10/2026 10:00
"Вокруг бывшего зампрокурора". Чьи-то многомиллионные выигрыши в саратовских судах могут оказаться подделкой? По последним данным, новой историей, связанной с Виталием Галановым, уже заинтересовались в ФСБ
18/10/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Волгск-Волжск-Вольск: цемент, горы и снова…цементКто никогда здесь не был, может предположить, что увидит горы…
17/10/2026 10:00
Субботнее чтиво. Итоги уходящей недели
Субботнее чтиво. Итоги уходящей неделиОчередная перестановка, всё для детей и их родителей, атака Балаково

Блоги



Поиск по дате
« 20 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ