20 Июля 2025, Воскресенье, 13:50 ВКонтакте Twitter

Серийные разборки. Сериал "Комитет"

Серийные разборки. Сериал 22/11/2024 16:00

В рубрике "Серийные разборки" мы рассказываем о сериалах, которые, по мнению "ОМ", заслуживают внимания.

Иногда может показаться, что современный российский кинематограф так и остался чем-то перспективным, не перейдя на следующий уровень. Даже очевидные удачи последнего времени (навскидку - "Хрустальный", "Начальник разведки", "Триггер") по-прежнему тонут в остальной массе - как правило, достаточно невзыскательной. Лишний тому пример - недавние разрекламированные попытки актуализировать различного рода классику.

К чему мы это всё? Да просто выходит, что чем дальше, тем сложнее любому новому сериалу цеплять современного зрителя чем-то пусть даже внешним, но своим собственным. Вот у 16-серийного "Комитета" интригующий флер налицо. Якобы снимался сериал еще в 2022 году, но до поры отлеживался на полке. И более того, в главных героях-комитетчиках вроде как даже можно увидеть определенные характерные черты сами-понимаете-кого. При очень большом желании конечно.

Who is who:
События этого сериала довольно вольно перескакивают с 70-х годов в нулевые, потом в 60-е, 90-е и обратно. Главных героев трое - Паша, Володя и Дима. На службу в КГБ они приходят разными путями и, конечно, у каждого из них свой характер. А один - тот, который Дима - и вовсе представитель золотой молодежи: потерявший перспективу на престижное место работы сын генерала, немного зарвавшийся, но, по сути, тоже неплохой человек.

Работы у этих трех идеальных "мушкетеров" оказывается предостаточно: поиски предателей, сдавших в годы войны партизанский отряд, шпионов в иностранных посольствах и "кротов" в собственном управлении, события в Афгане, Олимпиада-80, наконец - поимка криминальных авторитетов. А потом в измене Родине начинают всерьез подозревать уже и одного из них самих.

На самом деле, "Комитет" и скроен, и сшит вполне по законам жанра одного известного отечественного телеканала, специализирующегося на нескончаемых околокриминальных экшенах. Соответственно, и весь исторический материал там по большему счету лишь фон для развития остального сюжета (прежде всего личных драм персонажей). Уровень игры и "правды на экране" соответствующий - особо не переусердствует никто.

При этом может ли этот сериал всерьез увлечь? Как ни странно, вполне. Особенно когда под настроение и не чураешься подобной кинопродукции вообще.
А еще что интересно - далеко не всегда создатели фильмов не просто добиваются незамыленности действующих лиц в кадре, а делают их неприметными вплоть до реального смешения между собой (учитывая синопсис сериала - в тему).

Сценарий к "Комитету" написал Андрей Тумаркин, продюсер "Невского" и многочисленных "Шефов".

Режиссером стал Михаил Вассербаум, примечательный сам по себе творческий деятель. "Специалисты" наверняка еще помнят отвратительного бизнесмена Блюминга аж из первых "Улиц разбитых фонарей" - это был именно Вассербаум. Как выясняется, с тех пор он успел сделать, помимо актерской, еще и режиссерскую карьеру: "Небеса подождут", "Один против всех" с Михаилом Пореченковым, "Солнцепек" и, собственно, "Комитет".

Главные роли в этом сериале исполнили: Александр Константинов ("Папины дочки", "Охота" с Павлом Трубинером, "ИП Пирогова", боевики "Мельник" и "Возмездие" с Павлом Прилучным), Максим Митяшин ("Батальонъ", "Военная разведка. Северный фронт", "Ищейка", "Охота на дьявола" с Сергеем Безруковым), Дмитрий Пчела ("След", "Великая", "Сказки Гофмана", "Остров обреченных").

Кроме них там также снимаются: Владимир Стержаков ("Плюмбум" Вадима Абдрашитова, "Империя под ударом", "Не хлебом единым" Станислава Говорухина), Андрей Папанин ("Невский. Чужой среди своих", "Ментовские войны - 5", "Ментовские войны - 6", "По щучьему желанию" с Никитой - не к ночи будет помянут - Кологривым), Дарья Ковалевская ("Чикатило", Катя в "Ресторане по понятиям"), Дмитрий Сутырин (Петр Карасев в "Ленинграде 46", "Страх над Невой", "Крылья империи") и другие.

Кому зайдет: поклонникам телеканала НТВ; тем, кому самим всё время хочется искать черную кошку в темной комнате; ностальгирующим лицам со слабыми слезными железами.

Кому не зайдет: ценителям актерской игры; документалистам и тем, кто лично видел генсека Андропова; тем, кто не смотрит длинные сериалы в принципе.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: сериал , драма, боевики, КГБ, Россия, Кино, фильм

Оцените материал:12345Проголосовали: 238Итоговая оценка: 2.97
Какими эзотерическими услугами вы пользуетесь?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

19/07/2025 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиЗа казармами не уследили, аграриям пока не помогли, а животных все-таки спасли
18/07/2025 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Лучшая сестра"Конечно, "мыло", но не самое банальное
16/07/2025 10:00
"Если иное не предусмотрено законом". Что или кто стоит за нежеланием СК и МВД заниматься хозяевами "Волжского прайда"?Ситуация в поселке лишь усугубляется
12/07/2025 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиДеньги выделяют, за парковки штрафуют, в Ершове произошел взрыв и олененку выбрали имя
11/07/2025 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Очевидное невероятное"Когда актеры действительно стараются играть ностальгию

Блоги



Поиск по дате
« 20 Июля 2025 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ