16 Марта 2025, Воскресенье, 12:57 ВКонтакте Twitter

Серийные разборки. Сериал "Старик"

Серийные разборки. Сериал 07/02/2025 16:00

В рубрике "Серийные разборки" мы рассказываем о сериалах, которые, по мнению "ОМ", заслуживают внимания.

Главный герой то ли триллера, то ли драмы "Старик" - отставной ЦРУшник Дэн Чейз - любит повспоминать, как когда-то в Афганистане боролся с этими ужасными русскими, чуть ли не в одиночку спасая от них весь цивилизованный мир.

Вот только потом оказывается, что, по крайней мере отчасти, эти воспоминания есть последствия его сегодняшнего состояния, когда и без того не совсем здорового потрепанного жизнью мужика, например, еще и регулярно донимают призраки умершей жены. Нет, в Афганистане он действительно был, но наделал там столько всего, что оказался вне закона у своих же. К тому же он дезертировал, сбежав оттуда вместе с женой некоего очень влиятельного Фараза, которого самого подозревали в связях с ЦРУ.

А потом домой к старику Чейзу, который, казалось бы, так убедительно все это время выдавал себя за риелтора, вдруг приходит киллер, которого Чейз убивает. Теперь Чейз точно знает, что прошлое, от которого он так бежал, все-таки возвращается. Выход один – снова отправиться в бега.

"Старик" уже был номинирован на целый ряд кинопремий, но ни одну не получил. Можно сказать, что это именно тот случай, когда практически всё – действительно по заслугам.

Who is who:
Повторимся: этот сериал - вовсе не черная комедия, как может поначалу показаться. Главного героя здесь играет Джефф Бриджесс собственной персоной. Тот самый, который есть Большой Лебовски в одноименном хите братьев Коэнов 1998 года. Или, скажем, Дикий Билл в вестерне Уолтера Хилла, ставшего предтечей культового "Дедвуда", - это тоже Бриджесс. По слухам, "Старик" снимался несколько лет - якобы в 2020 году Бриджессу пришлось пройти сложное медицинское лечение, и работа над фильмом была возобновлена лишь после того, как врачи подтвердили, что болезнь отступила. И все-таки Чейз в его исполнении больше всего похож на совершенно рядового вредного зануду-хроника с уже просыпающейся деменцией, нежели бывалого боевика. Впрочем, по сюжету это не мешает ему не только крошить всех налево и направо, но и ненавязчиво соблазнять эффектных женщин, некоторые из них еще и оказываются родственницами тех его друзей, кто - небольшой спойлер - пытается теперь найти и устранить Чейза.

- Всех, кого ты ко мне присылаешь, я отправляю обратно в мешках. Всех, кого ты пришлешь к моему ребенку, я отправлю обратно в мешках по кусочкам.

В то же время есть в этом сериале большая доля занудства, и это иногда попросту утомляет. Особенно, ближе к середине, когда происходящее на экране словно вдруг тонет в многозначительной затянутой разговорной драме, для которой попытались, но так и не придумали никакой интриги. Остается довольствоваться тем, что называется психологией персонажей и косвенными отсылками (чаще всего наверняка неосознанными) то к "Американцам", то аж к "Фарго".

Кроме Бриджесса здесь снимались Джон Литгоу ("Перри Мейсон", "Интерстеллар", "Декстер", "Скалолаз" 1993 года с Сильвестром Сталоне), Эми Бреннеман ("Схватка" с Аль Пачино, Робертом де Ниро и Вэлом Килмером, "Вице-президент", "Анатомия страсти"), Гбенга Акиннагбе (гангстер Крис Пэртлоу в финальных сезонах знаменитой "Прослушки", "Черный список", "Элементарно"), Билл Хек ("В поле зрения", "Алиенист", "Баллада Бастера Скраггса" братьев Коэнов - в "Старике" он играет главного героя в молодости), Педж Вахдат ("Подлый Пит", "Бесстыжие", "Город на холме"), иранец Навид Негабан ("Родина", "Мыслить как преступник", "Вице-президент") и даже уроженец Югославии Раде Шербеджия, сыгравший Бориса "Бритву" в "Большом куше" Гая Ричи.

Режиссеров у "Старика" оказалось аж 9 человек. В их числе - Джет Уилкинсон ("Американская готика", "Как избежать наказания за убийство"), клипмейкер Фэт Бой Слима и создатель нескольких "Человеков-пауков" Джон Уоттс, ответственный за "Доктора Хауса" и "Остаться в живых" Грег Яйтанс. В основу сценария положена телепьеса Роберта Ливайна ("Иерихон", "Черные паруса").

Кому зайдет: любителям лишний раз покопаться в чужих непростых человеческих отношениях; затихнувшим до определенной поры двойным агентам; тем, кому в принципе нравятся многосезонные сериалы (хотя здесь их пока всего два).

Кому не зайдет: тем, кто ищет в кино авторский почерк независимо от жанра; любителям поностальгировать по "Рембо. Первая кровь" и "Скалолазу"; ценителям в сериалах лаконичности, минимализма и неожиданных сюжетных поворотов.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: сериал , драма, триллер, США, ЦРУ

Оцените материал:12345Проголосовали: 80Итоговая оценка: 2.93
Какими эзотерическими услугами вы пользуетесь?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

15/03/2025 10:00
Субботнее чтиво. Итоги уходящей недели
Субботнее чтиво. Итоги уходящей неделиГотовимся к празднованию Дня Победы, паводок, чиновники поменялись местами
14/03/2025 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Первый класс" 18+Неплохая попытка пофилософствовать на тему "Матери и дети (и немного - мужья)"
11/03/2025 10:00
"Оговор меня длится уже 10 лет". Экс-директор компании Станислава Невейницына, несмотря ни на что, снова стал ответчиком в суде? Кажется, кто-то упорно хочет переложить бремя доказывания на судью
10/03/2025 16:43
Беседа с инсайдером: говорят, Павел Васильевич трудоустроился в какое-то ООО
Беседа с инсайдером: говорят, Павел Васильевич трудоустроился в какое-то ОООСлухи у нас
08/03/2025 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиТрамваям стоп-сигнал, сироты в центре внимания и деньги на очистные

Блоги



Поиск по дате
« 16 Марта 2025 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
[email protected]

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ