14 Сентября 2026, Понедельник, 4:48 ВКонтакте Twitter

Превращенный в "бомж-притон" особняк начала 20 века пытаются продать за 3,6 миллиона

24/07/2018 11:31

Жители Балаково в очередной раз бьют тревогу по поводу состояния особняка Зайцева – дома №92 по улице братьев Захаровых, признанного объектом культурного наследия,
Двухэтажный дом 1911 года постройки, выполненный в готическом стиле, изначально принадлежал местному предпринимателю, который держал там небольшое кондитерское производство. Одним из первых в городе этот особняк был электрифицирован. Уже в новейшее время там располагалось местное отделение полиции, которое в итоге оттуда тоже съехало.
С апреля 2015 года обязанность "содержать указанное здание в исправном техническом и санитарном состоянии, обеспечивать противопожарную безопасность, производить уборку прилегающей территории, обеспечивать неизменность облика и интерьера объекта культурного наследия" лежит на администрации Балаковского района. В прошлом году суд обязал ее навести порядок в здании, но к сегодняшнему моменту особняк по-прежнему, по словам местных жителей, "терпит бедствие". Пустующее здание все также пользуется популярностью у бездомных, разнообразных маргиналов и криминального элемента, превративших его в общественный туалет; заколоченный цоколь пробит, фасад пестрит граффити.
В мае и июле 2018 года мэрия выставляла особняк на продажу за 3,6 миллиона рублей, но покупателей на него не нашлось.
"С учетом имеющегося культурного статуса будущий покупатель будет затруднен в размахах эксплуатации здания, ведь на то есть законодательные ограничения. А на выходе мы получаем пустующий бомж-притон культурного значения в исторической части нашего многострадального города", - сокрушаются пользователи.

Фото - из соцсетей


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Превращенный в Превращенный в

Теги: особняк Зайцева, улица Захаровых, объект культурного наследия

Оцените материал:12345Проголосовали: 165Итоговая оценка: 2.94

Новости

Частное мнение

12/09/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Балтай: Сенотов, Нессельроде, Навашин, Аяцков и все-все-всеИ в этом маленьком крае есть что-то особенное
12/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиАтаки БПЛА, распродажа ОКН, минус один министр и неосторожные пациенты
11/09/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Гояния. Радиоактивная авария"По-своему эффектно, манипулятивно и чисто по-бразильски
10/09/2026 14:30
"Тяжело физически и морально": читательница "ОМ" поработала в ПВЗ Вот ее история
09/09/2026 11:15
"Справедливая Россия": "Заморозка тарифов и справедливость в сфере ЖКХ - вот с чем мы идем в Госдуму"Состоялась пресс-конференция Саратовского регионального отделения партии

Блоги



Поиск по дате
« 14 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ