22 Октября 2026, Четверг, 5:13 ВКонтакте Twitter

В музее "Россия - Моя история" станет доступно закулисье Большого театра

14/05/2019 15:46

С 17 мая по 9 июня в рамках 16-го Международного кинофестиваля документальной мелодрамы "Саратовские страдания" в здании исторического парка "Россия – Моя история" пройдёт выставка фотографий "Дмитрий Старшинов "Большой. Новое время". Работы представлены Мультимедиа Арт Музеем из Москвы.
Выставку Старшинова показали впервые в рамках фестиваля "Мода и стиль в фотографии-2017". Фестиваль традиционно знакомит зрителей с шедеврами мировой фотографии и творчеством молодых российских и зарубежных авторов. В основе концепции фестиваля лежит исследование понятия стиля и его эволюции.
Артист балета Большого театра Дмитрий Старшинов в течение года снимал закулисную жизнь и репетиционный процесс. Выставка не только показывает происходящее за сценой театра, но позволяет увидеть, как театр постоянно расширяет свой стилистический диапазон, приглашая к сотрудничеству современных хореографов, композиторов и режиссёров.
Акцент в экспозиции сделан на современных балетных постановках театра, говорящих со зрителем на новом визуальном и пластическом языке. Среди них — спектакли, поставленные в последние годы специально по заказу Большого театра.
Фотографии, вошедшие в выставку, сделаны во время гастролей Большого театра в Королевской опере Ковент Гарден (Лондон) в июле — августе 2016 года.
Ещё один раздел экспозиции посвящен двум спектаклям, которые стали плодом сотрудничества Большого театра с Алексеем Ратманским, являющимся сегодня одним из самых востребованных хореографов в мире: это "Светлый ручей" ("Золотая маска" за лучшую работу хореографа, 2004; премия британских критиков, 2006) и "Русские сезоны" современного композитора Леонида Десятникова, с которым Большой театр осуществил целый ряд постановок ("Русские сезоны" удостоены "Золотой маски" в номинации "Лучший спектакль в балете", 2010).
Первая персональная выставка Дмитрия Старшинова открывает для зрителей "непарадный" Большой. Вместе с фотографом зрители смогут пронаблюдать за рабочим процессом, напряженными репетициями, моментами отдыха и наивысшего сосредоточения артистов перед выходом на сцену — всем тем, что обычно скрыто от посторонних глаз.
Презентация выставки состоится 17 мая в 18:00. Вход свободный.
Также в этот вечер пройдет встреча с генеральным директором Большого театра, театроведом, режиссёром, Заслуженным деятелем искусств РФ Владимиром Уриным.
Состоится показ документального фильма "Юрий Григорович. Золотой век". Фильм - творческая биография выдающегося хореографа ХХ века Юрия Николаевича Григоровича, рассказанная им самим и участниками премьерных постановок его легендарных балетов.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

В музее

Теги: Саратов, Россия - моя история, выставка, Большой театр

Оцените материал:12345Проголосовали: 193Итоговая оценка: 3.17

Новости

Частное мнение

20/10/2026 13:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Виталий Эпштейн и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
19/10/2026 17:10
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея Егорова
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея ЕгороваСлухи у нас
19/10/2026 10:00
"Вокруг бывшего зампрокурора". Чьи-то многомиллионные выигрыши в саратовских судах могут оказаться подделкой? По последним данным, новой историей, связанной с Виталием Галановым, уже заинтересовались в ФСБ
18/10/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Волгск-Волжск-Вольск: цемент, горы и снова…цементКто никогда здесь не был, может предположить, что увидит горы…
17/10/2026 10:00
Субботнее чтиво. Итоги уходящей недели
Субботнее чтиво. Итоги уходящей неделиОчередная перестановка, всё для детей и их родителей, атака Балаково

Блоги



Поиск по дате
« 22 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ