6 Сентября 2026, Воскресенье, 19:15 ВКонтакте Twitter

В Марксе открыли памятник женщинам-регулировщицам военных лет

10/07/2020 09:15

Вчера, 9 июля, в Марксе губернатор Валерий Радаев принял участие в церемонии открытия памятника женщинам-регулировщицам военных лет. На торжестве присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, в числе почетных гостей – члены комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности. Памятник в Марксе посвящен военной регулировщице Марии Лиманской.

"Нам всем повезло, что она – рядом с нами. Её война, её подвиг и мужество – это сотни километров проехавших автоколонн, десятки пролетевших рядом осколков, боевой пост, не оставленный даже во время бомбёжек. Зная историю создания образа регулировщицы Победы, зная, что фотография Марии Лиманской на фоне Бранденбургских ворот облетела весь мир, я специально пришел на это место, когда был в командировке в Берлине, чтобы отдать дань уважения нашей знаменитой фронтовичке. Вернувшись, позвонил ей. И Мария Филипповна очень живо откликнулась, вспомнила себя в 45-м и атмосферу Победы, когда все радовались наступившей мирной жизни и смотрели в будущее", - сказал Радаев.

Момент открытия памятника Мария Лиманская посмотрела дома. Специально для неё была организована трансляция мероприятия в сети интернет. Мария Лиманская живет в селе Звонарёвка Марксовского района. В годы войны регулировщица стала известна во многих странах мира как "Королева Бранденбургских ворот" со знаменитой фотографии военного документалиста Евгения Халдея. За проявленные мужество и героизм Мария Лиманская награждена орденом Отечественной войны 2-й степени; медалями: "За взятие Берлина", "За взятие Варшавы", "За победу над Германией", юбилейными медалями. После войны Мария Филипповна Лиманская работала в учреждениях соцсферы. В апреле этого года ей исполнилось 96 лет.

Памятник "Мадонна Победы" изготовлен на средства мецената Марксовского района Александра Камаева. Автор - известный саратовский скульптор, член Союза художников России Владимир Пальмин.

Фото - пресс-служба губернатора Саратовской области

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Маркс, памятник, война, Валерий Радаев

Оцените материал:12345Проголосовали: 215Итоговая оценка: 3
Экс-зампред правительства рассказал в суде о роли администрации Саратова в разработке проекта застройки Солнечного-2
В Балашове открывается библиотека с игровой зоной
И.о. министра здравоохранения Саратовской области назначен Виталий Луцет
В Балаково врачи спасли пациентку, пропускавшую завтраки
Николай Бондаренко не смог обжаловать решение суда в Саратове
Бывший главный архитектор Марина Лобанова рассказала в суде о застройке Солнечного-2 и подтвердила доводы защиты
В Саратове будут судить бывшего министра, депутата и главу районов Ивана Бабошкина
В Саратове начали строить цифровой завод по производству комплектующих для грузового автомобильного транспорта
Не сухая конференция, а живой архив: на форум "Россия. Саратов. Культура" пригласили гостей из трех федеральных округов
В Воскресенском районе в ДТП погиб водитель Opel Astra

Новости

Частное мнение

05/09/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Красный Кут: Герман Титов, "космические братья" и Дьяковский лесОтправляемся в степное Заволжье
05/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиНовый глава минздрава, новая парковка, новые школа, новый завод - на этой неделе много было нового
04/09/2026 19:00
Прыжок на доверии
Прыжок на доверииНа саратовском ипподроме прошли соревнования по конкуру
04/09/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Наживка"Что-то не очень понятное на языке иронии и хорошей актерской игры
03/09/2026 10:02
Кто получит выплаты за погибшего участника СВО? Странное решение Вольского районного суда уже обжаловали
Кто получит выплаты за погибшего участника СВО? Странное решение Вольского районного суда уже обжаловали Как только появляются чисто человеческие корыстные интересы, а механизмы контроля ослабевают, без сбоев не обходится

Блоги



Поиск по дате
« 06 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ