3 Сентября 2026, Четверг, 6:00 ВКонтакте Twitter

Обвиняемого в причастности к убийству генерала Москалика саратовского бизнесмена Василия Графского оставили в СИЗО

Обвиняемого в причастности к убийству генерала Москалика саратовского бизнесмена Василия Графского оставили в СИЗО25/08/2025 15:37

Василий Графский (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), обвиняемый в причастности к убийству замначальника Главного оперативного управления ГШ ВС России генерал-лейтенанта Ярослава Москалика, останется в СИЗО до 6 октября. Решение Фрунзенского районного суда о заключении под стражу оставлено в силе, сообщили в пресс-службе Саратовского областного суда.

Мужчину обвиняют в сбыте взрывного устройства, совершенном группой, и пособничестве террористической деятельности. По обеим статьям ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Ранее ФСБ сообщала, что в Саратовской области задержан 49-летний мужчина. По версии следствия, с июля 2023 года он сотрудничал с украинскими спецслужбами и за деньги передавал им информацию о военных и оборонных объектах. Якобы это именно он доставил в Московскую область самодельное взрывное устройство, которое 25 апреля 2025 года сработало у подъезда в Балашихе, где жил генерал. Правоохранители считают, что за это Графский получил от Украины 18 тыс. долларов. Мужчина признал вину.

Судя по всему, речь идет о Василии Графском, который ранее был председателем комитета по внутренней корпорации и партнерству Саратовского регионального отделения "Опора России". В 2023 году его также представляли как собственника салонов межкомнатных и стальных дверей Viva Porte.

Напомним, в начале августа его объявляли в розыск как пропавшего без вести, однако в скором времени волонтерский поиск был приостановлен.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: василий графский, ярослав москалик, сбыт взрывного устройства, пособничество, терроризм, Саратовский областной суд, сизо

Оцените материал:12345Проголосовали: 352Итоговая оценка: 2.93

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 03 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ