12 Октября 2026, Понедельник, 1:28 ВКонтакте Twitter

По представлению прокуратуры у экс-работника МЧС конфискуют деньги, полученные в виде взяток

По представлению прокуратуры у экс-работника МЧС конфискуют деньги, полученные в виде взяток20/05/2021 12:43

Апелляционная инстанция Саратовского областного суда оставила приговор бывшему работнику ГУ МЧС по Саратовской области Игорю Мусину в силе, не найдя основания для удовлетворения апелляционного представления прокуратуры, в котором говорилось о необходимости отмены приговора в виду мягкости наказания.

Напомним, суд первой инстанции признал Мусина виновным в получении должностным лицом лично и через посредников взятки. Как было установлено Октябрьским районным судом, обвиняемый способствовал незаконному нахождению и функционированию базовых станций и оборудования, расположенных на объектах ГУ МЧС. За это с 1 декабря 2011 года по 22 апреля 2019 года он лично и через посредников получал от представителей операторов сотовой связи взятки. Общая сумма взяток от одного из операторов составила 8 102 500 рублей, от второго – 4 260 154 рублей, от третьего – 467 400 рублей.

Мусин был задержан с поличным сотрудниками УФСБ по Саратовской области при получении очередной взятки. Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

С таким решением не согласилась сторона обвинения. В апелляционном представлении государственный обвинитель ставил вопрос об отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение. Указывал, что суд назначил чрезмерно мягкое наказание, а также необоснованно применил положения статьи 64 УК РФ. Обращал внимание на то, что судом не была применена конфискация денежных средств, полученных в виде взятки.

Проверив материалы дела, судебная коллегия пришла к выводу о законности вынесенного судом первой инстанции приговора. Вопреки доводам апелляционного представления, коллегия не усмотрела оснований для отмены приговора за мягкостью назначенного наказания.

Однако приговор был частично изменен. Саратовский областной суд определил конфисковать у Мусина деньги, полученные в результате преступления. Кроме того, был уточнен срок отбытия наказания: время нахождения под домашним арестом было зачтено из расчета 2 дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы. В остальном приговор оставлен без изменения, апелляционное представление – без удовлетворения.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: приговор, суд, апелляция, ГУ МВД по Саратовской области, УФСБ по Саратовской области, наказание, конфискация, прокуратура

Оцените материал:12345Проголосовали: 121Итоговая оценка: 2.93
Утреннее чтиво: Кашпировского похоронят на Троекуровском кладбище, банки начнут удерживать НДФЛ с процентов по вкладам, еще один Питер
Саратовский "Сокол" проиграл "Алании" в выездном матче
"Это больше, чем просто архитектурный элемент": в Саратове у входа в Горпарк монтируют новую Доску почета
Саратовский регоператор устанавливает мобильные комплексы видеонаблюдения на наиболее проблемных контейнерных площадках
Через две недели на ногах вместо 8 месяцев в гипсе: балаковские врачи провели высокотехнологичную операцию на бедре
На 300-700 рублей больше: в думе рассказали, на сколько увеличится платежка у жителей Саратовской области
В Саратове стройфирма задолжала сотрудникам 9 миллионов рублей
Жители Заводского района Саратова 7 октября останутся без холодной воды
Первая туристская поездка из Саратова в экопарк "Олений остров" пройдет 11 октября
Дело "ОМ" и Станислава Невейницына: сторона истца не усмотрела предвзятости в "списанном" с иска заключении

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 12 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ