Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда, согласившись с доводами апелляционного представления прокурора, вынесла новый приговор бывшему начальнику Восточного территориального управления Роспотребнадзора по Саратовской области.
Напомним, Фрунзенский районный суд Саратова 8 сентября 2020 года вынес обвинительный приговор в отношении него, признав виновным в совершении мошенничества с использованием служебного положения. Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с запретом занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 3 года.
Установлено, что мужчина с февраля 2013 года по март 2018 года, используя банковскую карту, оформленную на другого человека, получил от директора одной из коммерческих организации взятку в размере 2,44 млн рублей за непривлечение к административной ответственности.
Не согласившись с приговором, государственный обвинитель обжаловал его, полагая, что суд необоснованно переквалифицировал действия подсудимого со статьи 290 "Получение взятки" на статью 159 "Мошенничество".
В итоге областной суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК, – получение взятки в крупном размере и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы, а также усилил наказание на основании ч. 5 ст. 69 УК по совокупности с другим преступлением, за которое он ранее осужден, до 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
СИ "Медиазона", 19.01.2021: А как у вас в Саратове?..."Активист рассказал, что полиция Марий Эл составила протокол из‑за отсутствия масок и перчаток в здании Роспотребнадзора". В Марий Эл полиция составила протокол на управление Роспотребнадзора по республике и сотрудников ведомства. Как рассказал «7х7» активист Андрей Филиппов, это произошло после его жалоб на отсутствие в помещении масок и перчаток.
По данным издания, 11 января и 3 февраля Филиппов приходил в управление Роспотребнадзора по республике для записи на прием, но оба раза ему отказали в услуге, сославшись на внутренний приказ ведомства о неприемных днях.
Находясь в здании, активист заметил, что в нем нет никаких средств защиты обязательных во время пандемии коронавируса. Он заснял на видео нарушение санитарных правил и опубликовал ролик, который посмотрели более 170 тысяч человек.
Роспотребнадзор сообщил, что у всех сотрудников есть средства индивидуальной защиты, и подал иск о защите деловой репутации к Филиппову, уточнило издание.
Протокол на ведомство составили по статье о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. По словам Филиппова, участковый Крюков сказал, что не сможет установить, кто именно виновен в случившемся. Активист вызвался опознать сотрудников Роспотребнадзора, заснятых ранее без масок.
Позже Филиппов обратился в прокуратуру и управление Следственного комитета по республике. Также он заявил на Крюкова в отдел собственной безопасности МВД и прокуратуру, так как счел, что участковый не использовал все возможности для установления виновных...
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации 14 августа 2012 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-50818. Учредитель ООО «Медиа-группа ОМ»