В Саратовской области водитель тягача, осужденный за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, не смог добиться смягчения приговора. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
Ведомство напоминает, что обвинительный приговор в отношении 62-летнего мужчины вынес в сентябре 2023 года Саратовский районный суд.
В апреле 2023 года обвиняемый управлял технически исправным тягачом MAN с полуприцепом и двигался со стороны поселка Дубки в направлении Вольского тракта по опасному участку дороги, обозначенному предупреждающим знаком "Дорожные работы".
"В пути следования на 3-м км автодороги транспортные средства были остановлены регулирующим движение на данном участке дорожным рабочим для проезда встречных автомобилей. По причине невнимательности, продолжая движение со скоростью, не обеспечивающей безопасность, водитель тягача поздно применил торможение", - сообщает прокуратура.
По версии следствия, это привело к неконтролируемому выезду автопоезда на встречную полосу, где в это время проезжал автомобиль ВАЗ-212140 под управлением 37-летнего мужчины. В результате лобового столкновения водитель легкового автомобиля скончался на месте.
Суд назначил обвиняемому 1 год 6 месяцев принудительных работам, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в течение двух лет.
Осужденный обжаловал приговор, считая назначенное наказание чрезмерно суровым, но суд апелляционной инстанции не занял его сторону. Приговор суда вступил в законную силу.
Фото - УГИБДД по Саратовской области
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением