19 Сентября 2026, Суббота, 18:53 ВКонтакте Twitter

Подросток из Энгельса помогала мошенникам обманывать пенсионеров на сотни тысяч рублей

Подросток из Энгельса помогала мошенникам обманывать пенсионеров на сотни тысяч рублей12/09/2023 13:08

В Саратове полицейские задержали 16-летнюю девушку за помощь мошенникам. Об этом информирует городское УМВД.

Потерпевшая, 85-летняя жительница Кировского района, рассказала в отделе полиции, что вечером 9 сентября ей поступил звонок. Неизвестный сообщил, что ее родственница стала виновницей ДТП и находится в больнице. Чтобы "освободить" женщину от уголовной ответственности, нужно передать деньги. Пенсионерка послушалась и передала вскоре пришедшей девушке-курьеру 100 тыс. рублей в пакете с тапочками и простыней.

Полицейские возбудили уголовное дело и задержали 16-летнюю жительницу Энгельса, "подрабатывающую" курьером у аферистов. Она рассказала, что в поисках подработки зарегистрировалась в закрытой группе социальной сети, где вела переписку со своим куратором. Она должна была забрать у пенсионерки деньги и переслать через банкомат на определенные счета, оставив себе 10% от суммы. Подростку выписали подписку о невыезде.

УМВД по Саратову просит молодежь воздержаться от подобных предложений по трудоустройству, какими бы выгодными ни были условия, и напоминает, что курьеры привлекаются к уголовной ответственности наравне с организаторами преступных схем.

Напомним, ранее жительница Солнечного перевела на "безопасный" счет 1,4 миллиона рублей и лишилась денег.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратов, курьер, мошенничество, Энгельс, УМВД по Саратову

Оцените материал:12345Проголосовали: 95Итоговая оценка: 3

Новости

Частное мнение

19/09/2026 15:45
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Мечетная-Николаевск-Пугачев: от старообрядцев к "общей вере"Едем в северное Левобережье, на правый берег реки Большой Иргиз
19/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВыборы идут, министры в креслах, а кто-то - по судам
18/09/2026 18:00
"Отстаивайте свои права": корреспондент "ОМ" рассказывает, как его кинул на деньги оператор связи из большой четверкиПубликуем его историю
18/09/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Дерзость" 18+Не очень убедительно о том, почему в интернете всегда есть больше личной информации о нас, чем мы думаем
15/09/2026 16:40
"Встанем на сторону ребёнка и его матери": госдеп от "Справедливой России" Марина Ким представила программу защиты материнстваВ частности, она предложила платить зарплату мамам и создать алиментный фонд

Блоги



Поиск по дате
« 19 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ