7 Октября 2026, Среда, 8:41 ВКонтакте Twitter

Трое мужчин требовали от марксовских предпринимателей средства в "воровской общак"

08/05/2019 17:57

В Марксе осуждены трое членов организованной группы, вымогавшей денежные средства у горожан.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области, в мае 2015 года ранее судимый житель Саратова, придерживающихся "воровских традиций", создал организованную преступную группу. Кроме него, в группу вошли двое жителей области, склонных к совершению преступлений и не имеющих источника дохода. Себе мужчина определил роль организатора, а его участники, с детства занимавшиеся различными боевыми единоборствами, отвечали за непосредственное совершение преступлений, то есть подыскивали будущих потерпевших, на которых они должны были оказывать психологическое, а при необходимости и физическое воздействие.
"Созданная организованная группа характеризовалась устойчивостью, сплоченностью и организованностью. Для обеспечения конспирации при осуществлении преступной деятельности участники группы использовали как установленные системы связи, так и мобильные телефоны, сим-карты с неустановленными абонентскими номерами", - рассказали в надзорном ведомстве.
Целью преступной группы было вымогательство денежных средств у 6 жителей Марксовского района под различными, в основном надуманными, предлогами, такими, как оказание "помощи в решении вопросов", в том числе связанных с долговыми обязательствами потерпевших. Подсудимые предлагали людям уладить вопросы с их долгами перед другими гражданами, за что требовали различные суммы денег от 300 тысяч рублей и более, а иногда просто требовали от успешных предпринимателей деньги в так называемый "воровской общак". При этом с кредиторами потерпевших члены группы не встречались и никаких переговоров с ними относительно долговых обязательств потерпевших не вели. Злоумышленники в разговоре с потерпевшими, как правило, ссылались на организатора группы как на криминального "авторитета". Для подавления воли и их устрашения некоторых из них "вымогатели" привозили к старшему "товарищу" на беседу, при которых он также оказывал на них психологическое воздействие. Денежные средства, полученные преступным путем, направлялись на банковские карты, оформленные на третьих лиц.
Подсудимые вину в инкриминируемых им преступлениях не признали.
Суд назначил организатору ОПГ наказание в виде 8 лет лишения свободы, его сообщникам 9 и 10 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Маркс, суд, вымогательство, Прокуратура Саратовской области, преступление

Оцените материал:12345Проголосовали: 82Итоговая оценка: 3.17

Новости

Частное мнение

06/10/2026 13:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Юрий Заигралов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
05/10/2026 16:40
Беседа с инсайдером: говорят, Владимир Колокольцев решил поменять Николая Ситникова
Беседа с инсайдером: говорят, Владимир Колокольцев решил поменять Николая СитниковаСлухи у нас
03/10/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Из Баланды – в Калининск: кирха, святой родник и непересыхающее болотоЗа что его можно любить?
03/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиПеремена министров, новые депутаты и грядущая справедливость в деле с бычками
02/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Паша" 18+Фестивальное кино о том, как сложно чего-то добиться, если сам этого не хочешь

Блоги



Поиск по дате
« 07 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ