В России работает новая схема финансового мошенничества, связанная с якобы "понижением налога на добавленную стоимость". Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области.
Преступники действуют через мессенджеры, создавая фейковые группы от имени налоговых инспекций или их руководства. Они также могут внедряться в уже существующие чаты, например, домовые или рабочие. В ходе общения злоумышленники сообщают, что с 2026 года ставка НДС якобы повысится до 22%, но налоговый орган готов оставить конкретному адресату прежнюю ставку. Для этого мошенники просят предоставить "обновленный номер от ФНС", который якобы нужно внести в список.
Целью всей схемы является получение доступа к учетной записи гражданина на портале Госуслуг. Для этого преступники инициируют процедуру восстановления пароля, и на телефон жертвы приходит код подтверждения. Если код передан, мошенники получают полный контроль над личным кабинетом, что открывает им возможности для оформления кредитов, доступа к банковским счетам и хищения персональных данных.
Для усиления давления злоумышленники могут позвонить жертве, представившись сотрудниками правоохранительных, надзорных или кредитных организаций. Они утверждают, что ранее человек общался с мошенниками, и под предлогом "защиты" требуют в срочном порядке назвать новые коды, перевести деньги на "безопасный счет" или перейти по ссылке.
В УФНС подчеркивают, что налоговые органы никогда не принимают решений об индивидуальном изменении налоговых ставок для отдельных граждан и не ведут подобные оповещения в мессенджерах. Сотрудники ФНС не просят передавать коды подтверждения, переходить по сомнительным ссылкам или актуализировать данные по телефону или смс.
Фото сгенерировано нейросетью
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением