28 Августа 2026, Пятница, 2:32 ВКонтакте Twitter

Защита по делу Тепина недоумевает, почему следствие не привлекает Валерия Радаева

Защита по делу Тепина недоумевает, почему следствие не привлекает Валерия Радаева06/05/2024 12:44

В Кировском райсуде Саратова продолжаются прения по делу бывшего министра строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрия Тепина.

Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями в вопросе обеспечения жильем детей-сирот. По данным следствия, Тепин, будучи министром, не организовал внесение корректив в формирование закупочной цены для жилья детей-сирот за счет областного бюджета. Таким образом, поскольку цена на жилье не соответствовала рыночной стоимости, желающих участвовать в его строительстве не нашлось. Кроме того, согласно фабуле обвинения, Тепин не обеспечил надлежащий контроль за передачей более 350 однокомнатных квартир гражданам из категории детей-сирот и не дал необходимые распоряжения заместителю министра строительства и ЖКХ Саратовской области Юлии Артемьевой.

В результате, по версии следствия, не было освоено более 800 млн рублей бюджетных средств, жилые помещения не получили 468 детей-сирот. Гособвинение попросило для экс-чиновника 6,5 лет колонии и ограничение ряда прав.

Председательствует на процессе судья Павел Пименов. Гособвинитель – Елена Чернова. Адвокаты Елена Левина и Таймураз Тотиков снова пытаются доказать, что Тепин "оказался крайним". В качестве примера они привели ежегодные утверждения итогов той или иной программы регионального минстроя, исполнения которой его руководство посчитало удовлетворительными. В их числе – программа предоставления детям-сиротам квартир, неисполнение которой ставят в вину бывшему чиновнику. Напомним, после визирования документов Тепиным они поступали в аппарат губернатора, где подписывались профильным заместителем председателя правительства и самим губернатором (во время инкриминируемых событий регионом руководил Валерий Радаев).

"Почему нет претензий к губернатору? Он точно также подписал эти документы. Да, Тепин подписал документы, которые готовили его подчиненные, специалисты в своем деле. Он не должен был сам с моноклем проверять каждую цифру, что ему дали грамотные подчиненные. Но такие же претензии можно предъявить и главе региона, который также не проверял цифры, а, как и Тепин, подписал их", – сказал адвокат Тотиков.

Он продолжил.

"Постановления правительства области подписывал не наш подзащитный. Почему претензии предъявляются не к лицу, их подписавшему, а к министру?" – спросил адвокат.

Он напомнил, что предполагаемое преступление произошло почти 10 лет назад.

"Почему никто не трогал Тепина всё это время? Кому он понадобился только сейчас? Значит, он кому-то стал нужен", – предположил защитник.

Тотиков напомнил, что следствие обвиняет бывшего министра в стремлении к карьеризму, для чего он якобы подтасовывал цифры, выдавая желаемое за действительное:

"Я вам открою секрет: Тепин и не планировал занимать это место. О каком карьеризме речь идет?".

Однако развивать эту тему Таймураз Тотиков не стал.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Дмитрий Тепин, уголовное дело

Оцените материал:12345Проголосовали: 199Итоговая оценка: 2.95

Новости

Частное мнение

27/08/2026 16:30
Пляж, Волга и рейды: раньше или позже, но в положении
Пляж, Волга и рейды: раньше или позже, но в положении "штрафника" могут оказаться многиеЗапоминайте рекомендации профессионалов, потому что на следующий год всё повторится
26/08/2026 15:30
Выборы в Госдуму-2026: в
Выборы в Госдуму-2026: в "Справедливой России" предложили ужесточить миграционное законодательствоСостоялась пресс-конференция руководства Саратовского регионального отделения партии
25/08/2026 16:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Дмитрий Федотов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
24/08/2026 17:30
Беседа с инсайдером: а на замену Антонову кто?
Беседа с инсайдером: а на замену Антонову кто?Слухи у нас
24/08/2026 11:30
Перепутали вакцины для собак и свиней? В Саратове животные гибнут после
Перепутали вакцины для собак и свиней? В Саратове животные гибнут после "Мультикана" - с чем это связаноСитуацию прокомментировали эксперты и управление ветеринарии

Блоги



Поиск по дате
« 28 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ