14 Мая 2026, Четверг, 2:44 ВКонтакте Twitter

Субботнее чтиво: итоги уходящей недели

Субботнее чтиво: итоги уходящей недели18/04/2026 10:00

В рубрике "Субботнее чтиво" "ОМ" рассказывает о наиболее заметных, по нашему мнению, событиях уходящей недели.

Гонка по судам

На прошлой неделе стало известно, что сразу два саратовских предпринимателя подали в суд на ООО "Медиа Мир" - учредителя информационного агентства "Взгляд-инфо".

Дмитрий Вальков требует от фирмы 900 тыс. рублей компенсации морального вреда за порочащую его информацию. Спор касается фрагмента, распространенного на сайте ответчика: "Возбуждению уголовного дела предшествовал конфликт Галанова со своим бизнес-оппонентом Дмитрием Вальковым (уже осужденным за невыплату заработной платы сотрудникам своего предприятия), связанный с попытками захвата автомобилей, принадлежащих возглавляемой Галановым коммерческой организации". Вальков считает, что эти сведения не соответствуют действительности, требует их опровергнуть.

Предварительное заседание состоялось в Арбитражном суде Саратовской области 13 апреля. На нем представитель ответчика Светлана Пашаева отрицала содержание негативной информации в опубликованных фразах. По ее словам, требования истца не подлежат удовлетворению.

Также в суд, но уже в Волжский районный, иск подала предпринимательница Вера Шулькова. Ответчики - ООО "Медиа Мир", экс-депутат облдумы Сергей Курихин, которого традиционно связывают с ИА "Взгляд-инфо", и СУ СКР по Саратовской области. Вера Шулькова просит опровержения недостоверной, по ее мнению, информации, размещенной на сайте "Взгляд-инфо". Рассмотрением гражданского дела займется судья Анна Михайлова.

Как стало известно "ОМ", иск связан с публикацией от 31 марта, в которой авторы якобы ссылались на Следственный комитет. Сообщалось об аресте Веры Шульковой, хотя на самом деле никакого домашнего ареста суд ей не избирал. 1 апреля предпринимательница направила запрос руководителю СУ СКР по Саратовской области Дмитрию Костину, но ответ до сих пор не получен. В тот же день в издание было отправлено письмо с требованием об опровержении, которое до сих пор не сделано.

Навигация по Волге

В Саратовской области 15 апреля открылась навигация маломерных судов. Речные маршруты должны открыть сегодня, 18 апреля, по направлениям: Хвалынск - Духовницкое, Саратов - Шумейка, Саратов - Сосновка. Опубликовано расписание.

"Валдаи" в первый рейс выйдут 8 мая. К этому времени завершатся все мероприятия по сбросу воды на гидротехнических сооружениях. В этом сезоне по маршруту Балаково - Вольск - Воскресенское - Маркс - Саратов будут курсировать уже три судна. Всего для Саратовской области приобретено пять "Валдаев". Четвертый сейчас проходит ходовые испытания, пятый - в процессе сборки.

Бесплатный проезд на "Валдаях" положен ветеранам боевых действий, детям-инвалидам, не являющимся учащимися общеобразовательных организаций, и сопровождающим их лицам. Также на период обучения льгота предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; детям из многодетных семей; детям-инвалидам, инвалидам и сопровождающим их лицам; детям с ограниченными возможностями здоровья.

Управление региональной безопасности напомнило правила при эксплуатации маломерных судов:

Обязательная регистрация - каждый катер/лодка должен иметь бортовой номер и пройденный техосмотр.

Удостоверение на право управления нужно иметь при себе. Его отсутствие – это административное нарушение.

Спасательный жилет - на каждом человеке на борту, на детях – строго по размеру.

Судно должно быть исправно.

Езда в пьяном виде грозит крупным штрафом и эвакуацией плавсредства.

"Отдельное внимание – маломерным судам, используемым для перевозки пассажиров. Маршруты должны быть согласованы, выход на рейд – только после подтверждения метеоусловий", - подчеркнули в управлении.

Дороги мои, дороги

Еще одной обсуждаемой темой недели стала дорожная. Министерство дорожного хозяйства сообщило, что в Саратовской области отремонтируют более 200 км сельских дорог. В 2026 году на эти цели выделено 1,34 млрд рублей из расчета 3 тыс. рублей на каждого жителя.

Программа ремонта дорог в сельских поселениях реализуется пятый год, за это время обновили 1 377 км сельских дорог. В этом году в проекте участвуют 250 муниципальных образований. Ремонт уже идет в Балашовском, Балтайском, Дергачевском и Федоровском районах.

"Муниципалитеты совместно с гражданами самостоятельно решают, какие именно дороги ремонтировать. В первую очередь, это дороги к школам, детским садам, ФАПам и другим социальным объектам", - отметил министр дорожного хозяйства области Федор Котельников.

Среди дорог, которые отремонтируют, будут улицы Победы и улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны. Общая протяженность участков - 3,5 км. Например, в Воскресенском отремонтируют дорогу на улице Василия Клочкова, в селе Натальино Балаковского района - улицу маршала К.Е. Ворошилова.

Улицы Победы отремонтируют в селе Надеждино Пугачевского района, селах Балтай, Садовка, Донгуз Балтайского района, в Борисоглебовке, Калуге, Морцах Федоровского района.

Ремонт транзитных маршрутов, переданных на уровень области, начался в Саратове. Работают ночью, чтобы не создавать неудобств жителям днем. Всего в 2026 году планируется отремонтировать 17,5 км транзитных дорог, переданных на областной уровень.

Идут работы по фрезерованию старого покрытия по Ново-Астраханскому шоссе на участке от Крымской до Маркина. В этом году в нормативное состояние приведут 1,2 км этой дороги. Кроме того, отремонтируют участок по Ново-Астраханскому шоссе от Политехнической до Артельной протяженностью около 1 км. Один из самых протяженных объектов – дорога по улице Соколовая. В 2026 году приведут в норму два участка общей протяженностью 3,4 км: от Чернышевского до Вольской и от Университетской до Шехурдина.

На площади Кирова в Саратове меняют плитку. Сейчас идет демонтаж. Частично территорию перекрыли сетчатым ограждением - от проспекта Столыпина до Мирного переулка. Всего предстоит заменить около 1 тысячи кв. м покрытия. Работы планируется завершить к 8 мая.

В 2026 году в городе также появятся новые парки и скверы. Территорию благоустроят на пересечении улиц Лунная и Деловая. Также создадут парк на улице Шехурдина, скверы на Производственной, 3, Студеной, 1, Технической, 16, благоустроят сквер Победы, сквер в поселке Жасминный, имени Руслановой на Ломоносова, на Дачном проспекте в Поливановке.

Лебедь, бобер, ЛЭП и коллектор

В Питерке выпустили на волю лебедя, который осенью 2025 года получил травму после столкновения с ЛЭП. Хоть переломов и не было, зиму птица провела у ветеринарных специалистов. К апрелю 2026 года крыло полностью зажило, и лебедя выпустили на реку Малый Узень. Он быстро адаптировался и присоединился к сородичам.

В Лысогорском районе спасли бобра, провалившегося в бетонный коллектор на пруду. Этим занимались волонтеры "Дикого леса". ЧП случилось в селе Топовка. В практически безлюдной местности попавшее в беду животное заметил прохожий. Он написал в соцсетях, что самостоятельно бобер выбраться не может, а для спасения нужен сачок с длинной ручкой.

Добровольцам помогли местные жители, одолжившие лестницу и вызвавшиеся на спасение бобра. После спасения грызун отправился домой - рядом протекает река с их хатками. Граждан просят самостоятельно не оказывать помощь бобрам и другим диким животным в подобной ситуации, так как зверь может оказаться агрессивным. Кроме того, существует риск заражения бешенством.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Вера Шулькова, дмитрий вальков, Арбитражный суд Саратовской области, волжский районный суд, Валдай, навигация, речные перевозки, ремонт дорог, площадь Кирова, лебедь, бобер, спасение

Оцените материал:12345Проголосовали: 167Итоговая оценка: 2.96
Во всем Энгельсе отключат холодную воду: график подвоза на 9 и 10 мая
В Энгельсе начинается постепенное заполнение системы водоснабжения после аварии на коллекторе
В Энгельсе вдвое увеличили число машин для подвоза питьевой воды
Опубликован график и адреса подвоза воды в Энгельсе
В Саратове задержан бывший министр, экс-депутат облдумы и экс-глава районов Иван Бабошкин
На месте аварии на самотечном коллекторе в Энгельсе приступили к установке пневматического заглушающего устройства
Роспотребнадзор предупредил, что в Энгельсе после аварии на коллекторе начали гиперхлорировать воду
Инженер в Балаково может получить от 160 до 220 тысяч рублей, механизатор в Саратове - от 120 до 210 тысяч
Авария на коллекторе в Энгельсе: глава района рассказал о ходе работ
В Энгельсе монтаж установки для горизонтально-направленного бурения на улице Менделеева находится на завершающей стадии

Новости

Частное мнение

13/05/2026 12:30
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Денис Филиппов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
10/05/2026 12:00
Военные песни, цветы и наличные: как Саратов отметил День Победы
Военные песни, цветы и наличные: как Саратов отметил День Победы"Христос Воскресе" на 9 Мая в главном парке города
08/05/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Пропавшая"Громоздкий детектив про мужа, жену, любовника и элитную школу
05/05/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Владимир Степанов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
04/05/2026 16:30
Беседа с инсайдером: Игорь Молчанов трудится не покладая рук и живет в хрущевке
Беседа с инсайдером: Игорь Молчанов трудится не покладая рук и живет в хрущевкеСлухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 14 Мая 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ