25 Октября 2026, Воскресенье, 15:25 ВКонтакте Twitter

В защиту дона Фабио

15/06/2015 16:03

Вчерашнее поражение российских футболистов в ключевом матче от австрийцев предсказуемо вызвало всенародную «пятиминутку ненависти». Как всегда: беда пришла, откуда не ждали, худшая команда в истории, днище, поленья... В общем, апокалипсис сегодня. Не остался в стороне даже один из самых влиятельных людей в стране, глава кремлевской администрации Сергей Иванов, охарактеризовавший положение дел односложно: «Убожество».
Воля ваша, конечно, а мне игра понравилась. Не шедевр, разумеется. Но нет, не убожество. Хороший, плотный поединок двух равных команд на встречных курсах. Со своей драматургией – чего стоит, например, вынужденная замена Березуцкого на десятой минуте и наша новая связка центрдефов Новосельцев – Чернов. Я, признаться, пару месяцев назад знать не знал о существовании таких футболистов. Переживал за этого необстрелянного армейского юнца, Никиту. Представляете, чуть ли не прямиком из интерната, едва ли не мальчик, который после тренировки мячи в сетку собирает, сразу на ключевую позицию в сборную и на глазах миллионов. Давно хотя бы перед школьным актовым залом на сцену выходили? Ну, он и косячил, Чернов-то, куда деваться. Все равно нормальный защитник растет. Еще гордиться будем.
И моментов у тех и других ворот было предостаточно: по такой игре счет мог быть – в разумном диапазоне – любым. Еще один молодой, Миранчук, едва выйдя на замену, остроумно замыкал верховую передачу затылком. Жирков и Шатов были опасны на подступах, но у нас традиционно нет человека, способного решить момент в чужой штрафной. Давно не было, почти никогда. Не родятся у нас «забивалы», хоть об стену головой бейся. Все наши топовые форварды прежних лет Бесчастных, Сычев, Булыкин, Погребняк, Павлюченко, тот же Саша Кержаков по-гамбургскому счету под это определение не подходят. Мерцающие звезды – никогда не угадаешь, будут ли они заметны на поле. И сейчас та же история. На острие можно поставить Кокорина, Портнягина, Дзюбу или Смолова, но, в целом, это гадание на кофейной гуще. Как повезет. Вчера не повезло, Кокорин сыграл бледно.
Мы проиграли. Реально можем пролететь мимо Евро-2016. Но, как говорят на улицах, есть вещи на порядок выше. Любят цитировать Бышовца, мол, игра забывается, счет остается навсегда. Может быть, это было правдой когда-то. Но сейчас футбол живет в нарезках на Youtube, а не в бумажных справочниках. Мы видим закат «хиддинковской» сборной, той «бронзовой» команды-2008, которая давно стала забронзовевшей. Игнашевич и В. Березуцкий – лучшие центральные защитники страны, Широков, наверное, лучший плеймейкер, но с ними и другими старожилами команда играет словно исполняет супружеский долг – привычно, размеренно, по лекалам. Спасибо, мне хватило прошлогоднего чемпионата мира. Мы соскучились не столько по победам, сколько по эмоциям от нашего футбола. Вчера, как мне показалось, появился намек на нечто новое, потуги на небанальность, инъекции молодости. На Евро-2008 мы, напомню, тоже протиснулись, считай, случайно. И перед этим Хиддинк тоже устраивал чистку рядов в сборной. Так что гни свою линию, Фабио! Кое-кто еще верит в тебя.

фото - championat.com


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 151Итоговая оценка: 2.95

Новости

Частное мнение

25/10/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Екатериновка: весь поселок пешком...Всего около 6 тысяч человек "от мала до велика"
24/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиОптимизма, больших планов и обманчивых надежд в этот раз оказалось неожиданно много
23/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "История любви"Хорошо сделанная трогательная "попса", в которой сам сюжет - не главное
20/10/2026 13:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Виталий Эпштейн и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
19/10/2026 17:10
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея Егорова
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея ЕгороваСлухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 25 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ