26 Августа 2026, Среда, 2:28 ВКонтакте Twitter

Саратову нужны готические крыши

13/03/2019 17:07

Н.И. Травкин, мой товарищ по жизни и в "Фейсбуке", сейчас, путешествуя по Европе, периодически выставляет фотографии городов, в которых бывает. Конечно, все эти города и здания мы видели и на старых картинах, и на разных фотографиях, а многие и воочию.
Интересно, что заснеженность этих немецких, голландских и прочих городов не сравнить с нашей. Но там ещё в средние века почему-то додумались крыши домов делать высокими с крутыми скатами?! Подъём крыши так, чтобы угол между скатами был 90 гр. и меньше, наверное, увеличит расход материалов и стоимость процентов на 30, но ведь подобный опыт решил бы очень многие проблемы! Старые дома, которые сейчас рушатся в Саратове и приходят в негодность, будь они на европейский манер с более крутыми крышами, выстояли бы, легче бы освободились от снега, имели бы дополнительные чердачные помещения, которым можно было бы найти разумное применение.
У нас столетний дом уже не может быть не аварийным и во многих случаях именно из-за крыши. И ведь ремонт и перестройка крыши значительно дешевле, чем расселения в условиях полного разрушения, когда требуются миллиарды… Думается, что многие старые здания Саратова можно было бы сохранить, как в Европе, ещё лет на пятьсот!



Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 272Итоговая оценка: 3.04

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 26 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ