24 Июня 2026, Среда, 11:52 ВКонтакте Twitter

Неновый 37-й

06/05/2019 11:22

"Что-то в воздухе" — это не только название фильма французского режиссёра Оливье Ассаяса про времена красного мая-1968. Так можно описать тектонические сдвиги во внутриполитическом блоке страны и области. Telegram-каналы и пикейные жилеты один за другим сигнализируют: в ответ на постсанкционное разрушение "стабильности" и, как следствие, рост недовольства происходящим в стране Система пошла ва-банк, а то и вразнос.
С одной стороны, "элита" занята укреплением рубежей, защищаясь от рядовых граждан очередной порцией охранительских нововведений типа изоляции Рунета или ответственности за "оскорбление" власти. С другой — отсечением от себя наиболее "токсичных" элементов, чтобы отвлечь "глубинный народ- от последствий пенсионной реформы, а попутно решая и обострившиеся из-за кризиса межклановые противоречия.
Система как бы демонстрирует социуму: мы-то с коррупцией боремся похлеще всякого Навального (внесен в реестр иноагентов Минюстом РФ). На-гора сначала выдаётся парламентский вестерн с задержанием сенатора Арашукова и впоследствии остальных миньонов его империи. Затем эпопея с выманиванием из-за рубежа экс-министра Абызова. Теперь дела высокопоставленных ФСБшников Колбова, Белоусова, Черкалина, Фролова и Васильева. В памяти всплывает и задержание министра Улюкаева. Но во время пресловутой корзинки с колбасками от Игоря Ивановича (конец 2016-го) представить конвейер vip-посадок лиц, особенно из структур, считавшихся априори неприкосновенными, было чем-то вроде произведений Станислава Лема. Улюкаевы, гайзеры, хорошавины, никиты белых и даже полковники захарченки с генералами дрымановыми — это не работники конторы глубокого бурения, до последнего считавшейся чуть ли не становым хребтом государственности.
Саратовская область тоже не осталась в стороне от этих процессов, где силовики уже не первый месяц играют с местной "элитой" в подобие морского боя, сужая кольцо вокруг самых первых лиц региона.
Дмитрий Лобанов, Сергей Качев, Павел и Андрей Беликовы смотрятся мелочью по сравнению с попавшимся в сети (пока что только областной клинической больницы имени Шульдякова) Александром Ландо. Можно, конечно, воспринимать его дело несерьёзным на фоне неказистой политической физиономии региона, учитывая, что аксакал уже не у дел. Но бэкграунд Александра Соломоновича, его былой административный, да и нынешний неформальный функционал были и остаются знаковыми и символичными. История Ландо показывает, как из непрочного, словно доведённый забвением объект культурного наследия, политического фасада саратовщины вынули замковый камень. И теперь достаточно надавить на нужное место, чтобы карточный домик сложился, похоронив под собой эпохи и расклады.
Запах серы окутал высокие кабинеты, когда "по камешку, по кирпичику" сотрудники центрального аппарата упомянутой выше конторы начали разбирать "бастион" с обысков и выемок в НВКбанке и группе "Русагро". В эту же парадигму вписываются проблемы вставшего завода "Тролза" и дело о давней взятке, заведённое на его гендирктора Ивана Котовицкого. Предгрозовая напряжённость, повисшая в окрестностях группы компаний "Букет", была верно откомментирована политологом Александром Пантелеевым:
"Я полагаю, это целенаправленная дискредитация Вячеслава Володина, идёт поиск любых возможных зацепок, чтобы снизить его рейтинг. Саратов вообще не сходит со страниц центральных СМИ, хотя события здесь по частоте не отличаются от других регионов. Я считаю, что идёт борьба за власть. ФСБ, конечно, наводит порядок, но ФСБ подчиняется власти. Политический процесс обострился на глазах".
Не остался в стороне и серый кардинал местечкового закулисья из числа видных депутатов-застройщиков. После того как ему в день рождения зловеще подмигнул голубой глаз телеканала "Россия 24", "авторитетный меценат" видится уже не бенефициаром "морского боя", каковым он себя позиционирует в подконтрольных Telegram-каналах и прочих "антикоррупционных" блогах, а главной добычей настольной игры престолов, вишенкой на торте уборочной кампании. "Ночной губернатор", аки тыква из кареты, грозит в одночасье сделаться ночной вазой, из которой "внезапно" может вырасти букет неприятных эпизодов — от нападения на журналистов до взломов электронной почты и отчуждения земель музея Федина... Я уж не говорю про новую уголовную статью для криминальных авторитетов и перспективу вскрытия компроматов, представляющих настоящий клад для федералов из конкурирующих башен.
Посадки и чистки последних месяцев заставляют некоторых "аналитиков" говорить чуть ли не о "новом 1937-м". Хотя тут принципиальная разница.
Большой террор, одним из аргументов которого, кстати, была борьба за низовую партийную демократию (шпиономания и доносительство — это следствие, пропущенное через мясорубку невысокой повседневной политической культуры тех лет), не стал для системы самоубийством. Даже когда репрессии с верхов пошли вширь и вглубь. В итоге ежовщину удалось локализовать пришедшими ей на смену подзабытыми сегодня предвоенными послаблениями и амнистией, известными как "разберивание". Несмотря на тогдашние кровь и злоупотребления, сталинская система опиралась на мощную социальную базу и воспринималась широкими массами как своя, поэтому уничтожение руководящих кадров в 1937-1938 годах не погубило и не ослабило её.
В сегодняшнем случае огонь одновременно по площадям и кабинетам может обернуться самыми трагическими последствиями для правящей элиты. И именно потому, что на дворе не 1937-й. Нынешние "верхи" с их "макарошечными" откровениями, щитами Росгвардии и дворцово-лимузинным образом жизни на фоне тотального неравенства совсем не близки "низам". Даже несмотря на относительные успехи "партии телевизора" против "партии холодильника". Поэтому развёрнутая на фоне межклановых распрей кампания показательных чисток очень похожа на вырождение и каннибализм.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 331Итоговая оценка: 3.01

Новости

Частное мнение

23/06/2026 14:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Денис Фадеев и что с нимВ современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
22/06/2026 17:20
Беседа с инсайдером: говорят, нового прокурора в регион прислали с определенным заданием
Беседа с инсайдером: говорят, нового прокурора в регион прислали с определенным заданиемСлухи у нас
22/06/2026 09:15
Саратовский проектировщик Сергей Шкурин предложил Минстрою системные меры по спасению бюджета от перерасхода на стройках
Саратовский проектировщик Сергей Шкурин предложил Минстрою системные меры по спасению бюджета от перерасхода на стройкахЭксперт с 20-летним стажем, член Союза архитекторов России, на страницах журнала ВАК доказал, что корень всех срывов сроков и миллионных потерь — в плохом техническом задании
20/06/2026 15:00
Алгай: сайгаки, засуха, наурыз и масленица
Алгай: сайгаки, засуха, наурыз и масленицаДержим курс на юго-восток Саратовской области
20/06/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиНе умеешь - не гоняй, спаси себя сам и прочая профилактика

Блоги



Поиск по дате
« 24 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ