13 Октября 2026, Вторник, 5:08 ВКонтакте Twitter

Посёлок завода Орджоникидзе

01/07/2013 09:06

Напротив Воскресенского кладбища между трамвайным путепроводом и Большой Горной располагается небольшой посёлок.






Всплывающая подсказка

От кладбища к Большой Горной идёт Мурманский проезд. По левую сторону от него находится территория бывшего юридического института МВД (сейчас - ГУ МВД России по Саратовской области). По правую выглядывают вот такие дома.

Всплывающая подсказка

От проезда посёлок из жёлтых домов отделяет забор. В советское время такие заборы были на многих улицах города.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6617/33323314.3c/0_a8e8e_d10c466f_XXL.jpg

Целый ряд таких домов, которые только внешне выглядят кирпичными, располагаются на этом треугольном участке. Все они были построены уже после войны, скорее всего пленными немцами. Посёлок располагался напротив авиаприборостроительного завода (сейчас - электроприборостроительный завод им.Орджоникидзе).

Всплывающая подсказка

История завода, взятая с Викимапии
Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе – одно из старейших авиационных предприятий страны, основан в 1918 г. в г. Москве, как первый в стране авиаприборостроительный завод.
В июле 1941 года авиаприборостроительный завод был эвакуирован из Москвы в Энгельс (в Энгельс-2, в цеха и на резервные площади Энгельского мясокомбината). В декабре 1941 года завод выпустил первую продукцию на Саратовской земле. Эту дату и принято считать днем рождения саратовского предприятия. Рабочие и служащие были переведены на казарменное положение, 12-ти часовой рабочий день. Выходной день полагался один в две недели
Интересный факт:завод и мясокомбинат немцы не бомбили, хотя несколько раз пытались разрушить находившийся недалеко Стальмост. За годы войны заводом было выпущено 2 млн. высокоточных и надежных приборов для авиации и танковых войск. Приборы устанавливались на самолеты МиГ-3, Як-1, Як-3, Як-7, Ла-5, Ил-2, Ил-4, Ил-10, Пе-2, Пе-3, Ту-2, Ли-2, на танки Т-34, ИС, КВ, Т-44.
После войны часть станков и специалистов-москвичей вернулась в Москву. В 1951 году половина завода была переведена в г.Саратов на территорию военной деревообрабатывающей фабрики, а вторая половина предприятия была оставлена в г. Энгельсе, как предприятие п/я 13(в последствии ПО "Сигнал").
Саратовский электроприборостроительный завод развивался бурными темпами. Вскоре на месте маленьких корпусов фабрики выросли большие производственные помещения. Завод превратился в современный авиаприборостроительный завод с высокой производственно-технической культурой, позволяющей выпускать сложнейшие приборы и комплексы, обладающие высокими эксплуатационными качествами, надежностью и ресурсом. С начала 50-х годов на заводе освоили выпуск первых автопилотов, которые были электромеханическими с гидравлическим приводом. Устанавливались они на самолеты полярной авиации – Ил-14, Ли-2. Затем начали выпускать целый комплекс приборов визуального обеспечения полетов. В 1963 году на заводе был выпущен первый автопилот для самолета МиГ-21. С тех пор автопилоты и системы автоматического управления стали основной продукцией электроприборостроительного завода.

Старая табличка. Какой значок номера!

Всплывающая подсказка

Подъезд.

Всплывающая подсказка

Поднимаемся в дом погреться вместе с Борисом. Познакомились с ним как раз в этот день. Очень много интересного рассказал про Саратов, например про советские планы провести троллейбус в Усть-Курдюм.

Всплывающая подсказка

Ну а сам дом деревянный с огромными площадками перед квартирами. И дежурным котом на коврике.

Всплывающая подсказка

Проезд внутри посёлка.

Всплывающая подсказка

Здесь же располагается хозяйственный корпус. Попросту говоря - дом сараев :)

Всплывающая подсказка

Но один дом сильно отличается от других. Видимо сюда селили работников рангом повыше. В нём 3 этажа.

Всплывающая подсказка

И он достаточно большой. Кстати какая-то вентиляционная шахта виднеется. Погреба или бомбоубужище?

Всплывающая подсказка

А ещё на доме имеется лепнина.

Всплывающая подсказка

Единственное здание, которое было тут до начала войны - вот эта постройка. Здесь расположен Саратовский областной колледж культуры имени Е.Н. Курганова (открыт, как Библиотечный техникум в 1934 году). Вот так выглядит здание со двора.

Всплывающая подсказка

А библиотеку-сокровищницу выкинули на свалку.

Всплывающая подсказка

Напротив посёлка расположен ещё один дом, который стоял здесь и до войны. Интересно, что он прописан по Большой Садовой улице, хотя расположен далековато от её хода. В нём жил руководящий состав завода.

Всплывающая подсказка

Но в большинстве своём посёлок состоит из двухэтажных домиков, которые строили пленные, и тогда уж точно не рассчитывали на то, что дома эти будут стоять 50-60 лет. В Саратове таких домов ещё много - в Заводском районе, на Дачных в Ленинском. Потихоньку они сносятся, т.к. зачастую находятся в аварийном состоянии. Но внутри целого посёлка из этих домов тихо и спокойно. Жителей на этом участке земли получается не так много. Улицы между домами автомобилями не забиты, редкие бабушки, сидящие на лавочках, дети играющие в мяч. Чувствуешь, как будто снова оказался в советской стране 80-х годов...

Всплывающая подсказка

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 186Итоговая оценка: 2.96
"Это больше, чем просто архитектурный элемент": в Саратове у входа в Горпарк монтируют новую Доску почета
На 300-700 рублей больше: в думе рассказали, на сколько увеличится платежка у жителей Саратовской области
Первая туристская поездка из Саратова в экопарк "Олений остров" пройдет 11 октября
В Балаково студенты отреставрировали фигуры, 45 лет украшавшие фасад Дома быта
Дело "ОМ" и Станислава Невейницына: сторона истца не усмотрела предвзятости в "списанном" с иска заключении
Саратовские полицейские поймали группу похитителей питбайков во главе с бывшим преподавателем колледжа
В Саратове иноагента Елену Налимову будут судить за оскорбление депутата Юлии Литневской
Саратовская облдума прекратила полномочия Сергея Гладкова
В Воскресенском районе в ДТП погиб водитель Мercedes-benz
В Балаково женщина сломала бедро в театре

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 13 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ