27 Апреля 2024, Суббота, 14:29 ВКонтакте Twitter

Митинг против "оптимизации" медицины в Москве собрал до 5 тысяч участников

30/11/2014 18:58

Сегодня в Москве прошла акция против медицинской реформы: санкционированное шествие, участники которого собрались на Самотечной площади, завершилось митингом. Как сообщает "Эхо Москвы", накануне пикеты против реформы здравоохранения прошли во многих городах России, они были в основном немногочисленными. Столичная акция, по свидетельствам очевидцев, собрала более 5000 человек, что сделало ее самым значительным социальным протестом в столице за многие годы. Впрочем, как отмечает NEWSru.com, несмотря на заявленную аполитичность, на акции были замечены флаги множества сил.
Сбор участников начался с 12:00 у станции метро "Цветной бульвар" в центре города. По оценкам очевидцев, собрались около 2000 человек. Союз наблюдателей России (СОНАР) в своем Twitter сообщает о 2,2 тысячи присутствующих на 13:00. По впечатлениям очевидцев, всего в шествии и митинге участвовали около 5000 человек, но многие пришли сразу к месту митинга.
В пресс-службе московской полиции "Интерфаксу" сообщили, что в шествии принимают участие "около полутора тысяч человек". Такова предельная согласованная численность участников акции.
Участники акции использовали лозунги различной степени креативности: от простых "Прекратите разрушать здравоохранение" и "Разумная нагрузка! Достойная оплата! Нет сокращениям!" до черного гроба с надписью "Мне не хватило койкоместа". На митинге с социальными требованиями также замечен ряд политических сил: люди с флагами анархистов, коммунисты, леворадикалы-социалисты, сторонники Алексея Навального и другие силы.
"Дождь" сообщает, что со сцены митинга было заявлено о начале кампании за отставку мэра Москвы Собянина, а также заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова и главы столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна.
В резолюции митинга участники потребовали заморозить реформу столичного здравоохранения. А медиков призвали вступать в независимые профсоюзы.
"Очень важно всеми силами показывать: борьба против коммерциализации это не удел неких уволенных неудачников с грустными лицами, как это пытаются опять изображать некоторые либеральные авторы, а наоборот, очень современное, политически зрелое и крутое явление. Очень важно – переломить эту идейную гегемонию рудиментарного неолиберализма из 90-х, которая работает до сих пор, только теперь уже не на ельцинских реформаторов, а на путинских чиновников, бубня о том, что люди просто несознательны, не понимают в экономике, не хотят потерпеть, хотят в прошлое и т.п. И четко разоблачать эту связку – это то, что мы реально можем делать. Не говоря уже о том, что это движение – единственная возможность собрать заново массовую оппозиционную политику в стране",– написал о сегодняшней акции её участник, левый активист Кирилл Медведев.
Митинг завершился без инцидентов, сообщает NEWSru.com.
Напомним, 2 ноября в митинге против медицинской реформы в Москве приняли участие до 6000 тысяч человек. Это была первая подобная акция медиков за многие годы.
Информация о реорганизации московской системы здравоохранения, вызвавшая широкий общественный резонанс, появилась в СМИ в октябре. Сообщалось, что некоторые больницы и роддомы закроются, а врачей сократят. Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал сокращаемым медикам огромные выплаты – от 200 тысяч до полумиллиона рублей. Отметим, что по мнению многих наблюдателей, "оптимизация" здравоохранения в Москве – лишь обкатка аналогичных мер по всей стране, проводящихся в рамках политики "экономии бюджетных средств" и понуждения россиян к "затягиванию поясов". Впрочем, в ряде регионов, как уже сообщал "ОМ", подобная политика уже проводится в жизнь.
_______
Реклама
В выборе квартире мы руководствуемся площадью, расположением и инфраструктурой будущего места жительства. На сайте http://www.divnogorskiy.ru/ Вашему вниманию представлены жилищные площади от застройщика. Вы не только сэкономите финансы, но также можете сделать тот ремонт, который желаете. Так что, заходите, выбирайте и приобретайте.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 8Итоговая оценка: 3.63
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Точка ноль"Неплохая в целом "попса" про самоизоляцию, вирусы и "антиваксеров"
24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 27 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ