17 Июля 2026, Пятница, 15:21 ВКонтакте Twitter

Антон Силуанов пообещал россиянам «чуть туже затянуть пояса»

25/11/2014 13:57

24 ноября в Москве На площадке Финансового университета при правительстве РФ начал работу первый Международный финансово-экономический форум «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности». Как отмечают СМИ, участники форума пытаются разобраться в новой экономической реальности, определяемой наложением друг на друга двух процессов: нестабильностью мировой экономической системы и попаданием российской экономики в режим санкций со стороны западных стран.
Показательным стало выступление на форуме главы Минфина Антона Силуанова, который вслед за другими официозными политиками, озвучивающими этот тезис с 2008 года, заявил о том, что россиянам в очередной раз придётся «затянуть пояса».
«При 108 долларах за баррель мы были слишком богаты, а рубль был более крепок, чем реально мог себе позволить. Сейчас все приходит на свои места.
В ближайшее время россиянам придется чуть туже затянуть пояса. У нас уже не будет столько доходов, сколько полгода назад, не будет таких зарплат.
Из-за санкций бюджет России недополучит порядка 40 млрд долларов, тогда как падение цен на нефть повлечёт дополнительно до 140 млрд валютных потерь страны.
Российской экономике следует уходить от развития за счет роста потребительского спроса, сделать упор на внутреннюю экономику и сохранение сбережений.
Ситуация не простая, но мы должны мобилизироваться, реализовывать те решения, которые ранее откладывались из-за сложности
»,– цитирует слова Силуанова политик и бизнесмен Сергей Станкевич в своём Facebook.
Напомним, ранее в Минфине в связи с ухудшением экономической ситуации не исключили возможности секвестирования федерального бюджета на 2015-2017 годы. При этом в правительстве РФ одобрили заявку главы «Роснефти» Игоря Сечина на получение 2 триллионов рублей из фонда национального благосостояния на поддержание корпорации.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 107Итоговая оценка: 3.01

Новости

Частное мнение

14/07/2026 12:30
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Михаил Макеенко и что с ним В современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
13/07/2026 16:45
Беседа с инсайдером: врут, что дела у председателя облсуда Олега Ляпина не очень
Беседа с инсайдером: врут, что дела у председателя облсуда Олега Ляпина не оченьСлухи у нас
13/07/2026 15:04
436-летие Саратова на набережной: танцы, спорт и силовые испытания
436-летие Саратова на набережной: танцы, спорт и силовые испытания Активный отдых с каждым годом привлекает все больше участников
11/07/2026 15:00
"Саратовская Щвейцария": Рысья - Богородское - Турки"Земля здесь богатая!"
11/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиЖдем похолодания, или В одном из районов, похоже, наладили производство "некачественных" глав

Блоги



Поиск по дате
« 17 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ