29 Марта 2024, Пятница, 19:59 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: мир в Сирии под угрозой, вместо Медведева, криптовалюты под контролем, пешеход на "зебре"

12/10/2017 07:30

Сирия, Сирия, Сирия – снова на повестке дня военные действия в этой стране.
Министерство обороны России выдвигает очередные претензии к действиям Пентагона. Во вчерашнем заявлении представители ведомства допускают, что мирное соглашение в южной зоне деэскалации в Сирии будет сорвано после перемещения туда 600 боевиков "при благоволении США". По информации министерства, террористам удалось захватить направлявшиеся в зону деэскалации две автоколонны с медикаментами и продуктами для мирных граждан.
"Вся прибывшая гуманитарная помощь, и прежде всего медикаменты, была выгружена и находится у приехавших из Эт-Танфа боевиков. При этом, по имеющейся информации, данные населенные пункты находятся под контролем "спящих ячеек" "Джебхат ан-Нусры",— заявили в Минобороны.
Военное ведомство считает, что "прибывшие из контролируемой США зоны в районе Эт-Танфа 600 боевиков должны были либо вступить с этими "ячейками" в боестолкновения за медикаменты и продукты, либо действовать с ними вместе". Минобороны добавило, что ответственность за "саботаж мирного процесса" будут нести США, пишет "Коммерсантъ".
Также СМИ раскрыли причину крушения бомбардировщика Су-24М ВКС России. ЧП могло быть вызвано тем, что он находился в невзлетном положении, сообщает Газета.ру со ссылкой на тот же "Ъ".
"Отмечается, что министр обороны Сергей Шойгу отдал распоряжение об учреждении специальной комиссии для установления причин произошедшего. По словам близкого к комиссии источника, самолет мог находится в невзлетном положении как из-за ошибки экипажа, так и из-за технических неполадок", - продолжает издание.

Тем временем источники агентства Bloomberg рассказали о скрытой борьбе за назначение нового главы правительства. Bloomberg отмечает, что выбор премьер-министра может стать сигналом о выборе преемника Путина, передает РБК.
"По данным источников агентства в окружении Путина, приближение выборов спровоцировало оживление лоббистов, выступающих за замену нынешнего главы правительства Дмитрия Медведева более сильным управленцем, который сможет "вдохнуть новую жизнь в захлебывающуюся экономику страны".
Возможными кандидатами на пост премьер-министра источники называют председателя Банка России Эльвиру Набиуллину, мэра Москвы Сергея Собянина и главу Минпромторга Дениса Мантурова. По данным Bloomberg, видные представители бизнеса и их союзники в правящих кругах уже начали обсуждать возможных претендентов на пост президента с прицелом на выборы 2024 года", - уточняет интернет-СМИ.

А теперь немного законодательства. Государство возьмет под контроль эмиссию и обращение криптовалют, пишет "Российская газета".
"10 октября президент провел совещание в Сочи по проблемам криптовалют, где отметил, что в стране необходимо наладить их обращение. При этом Путин заявил, что набирающие популярность криптовалюты несут серьезные риски.
- Президент озвучил те проблемы, которые связаны с криптовалютами, - рассказал министр, который участвовал в совещании. - Это и сложности соблюдения антиотмывочного законодательства, и случаи, которые связаны со сложностями идентификации.
По его словам, договорились о том, что государству необходимо осуществлять регулирование процесса эмиссии криптовалют, майнинга, процесса обращения.
- Государство должно взять это все под контроль, - добавил Силуанов.
Теперь предстоит разработать и принять законы, регулирующие майнинг и обращение криптовалют. При этом министр не уточнил, какая именно государственная структура или ведомство будет отвечать за регулирование.
Ранее Минфин предлагал регулировать криптовалюты как "иное имущество", - говорится в сообщении.

Автомобилистам небезынтересно будет узнать, что Госдума повысила штрафы не пропустившим пешеходов на "зебре" водителям. Госдума на заседании в среду приняла в третьем, окончательном, чтении закон о повышении до 2,5 тыс. руб. штрафа водителям, не пропустившим пешеходов на "зебре". Сейчас за данное правонарушение предусмотрен штраф в 1,5 тыс. руб.
"Мы помним с вами безумные 90-е годы, когда пешеход боязливо стоял на "зебре" и ждал момента, когда ему удастся перебежать. Машины ехали, практически не останавливаясь. Ужесточение штрафов, хотя раздавались критические слова по этому поводу, тем не менее, себя оправдало", - прокомментировал нововевдение первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.
"Но началась вторая волна, подняли голову автомобильные хулиганы. Теперь размер штрафа ещё увеличивается, он будет от 1,5 тысяч до 2,5 тысяч рублей в зависимости от тяжести ситуации, от тяжести вины того, кто не пропустил пешехода, не пропустил велосипедиста. Одним словом, показал себя как хам на дороге", - цитирует Исаева Интерфакс.

Трое сотрудников Роскомнадзора неожиданно для СМИ стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве. Об этом стало известно 11 октября. При этом мера пресечения - двоим - подписка о невыезде, одному - домашний арест - была избрана еще 5 октября. Фактически, это все подробности, которые были известны на вечер среды. СМИ, в частности, РИА Новости, очень нравится подчеркивать, что одним из фигурантов является пресс-секретарь ведомства.
По некоторым данным, уголовное дело о крупном мошенничестве было возбуждено в связи с выводом средств Роскомнадзора через один из подконтрольных ведомству федеральных государственных унитарных предприятий.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Эльвира Набиуллина, Сергей Собянин, Сирия, политика, криптовалюта

Оцените материал:12345Проголосовали: 10Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

29/03/2024 17:00
"Мы – хозяева Поволжья!": как болельщики "СГАУ-Саратов" съездили с командой в ВолгоградКорреспондент "ОМ" тоже съездил
29/03/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Страх над Невой" 18+Ретро-"недохоррор" с узнаваемыми актерами, но совсем без ностальгии
26/03/2024 10:00
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?Ситуация с бывшими казармами на Куйбышева оказалась сплошной мистикой
25/03/2024 16:11
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйка
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйкаСлухи у нас
24/03/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 марта
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 мартаКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 29 Марта 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ