Епископ о строительстве собора на месте парка: «Любые распри при строении нас только разделяют»
11/10/2013 17:58
Свято-Троицкий собор, который балашовская епархия планирует возвести в парке имени Куйбышева в райцентре, не нарушит целостности клумб. Как пишет «Балашовский проспект», религиозное сооружение будет построено там, где стоит поклонный крест и будет расположено ближе к зданию бывшего треста в северной части парка. О строительстве собора именно на этом месте рассказал на прошедшей 10 октября пресс-конференции епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий: «Мы за то, чтобы он был на прежнем месте, чтобы восстановить справедливость. Потому что было отдано много человеческих жизней за этот собор. Когда освящают тот или иной храм, то у каждого престола, по учению Церкви, пребывает ангел-хранитель», – сказал епископ.
Конкретных сроков возведения собора епископ назвать не смог. «Как мы можем определять сроки? На все воля Божья. Мы работаем над этим. Не думайте, что мы возьмем, выкопаем котлован и оставим, как с драмтеатром получилось. Мы никогда на это не пойдем. Когда будут средства, материалы, будем приступать к строительству. Вы поймите, что ни за один, ни за два года собор не построится», – сказал владыка.
Что касается критики строительства собора в парке, то, по мнению епископа, кто-то «планомерно выполняет задачу, чтобы тут не было церквей». «Мы являемся братьями и сестрами во Христе. И любые распри при строении нас только разделяют. Но, к сожалению, враг рода человеческого не спит и посылает нам такие козни, чтобы мы враждовали, ругались.
Я думаю, мы все равно постепенно поменяем отношение людей, которые живут в городе Балашове. Потому что мы не разрушаем, а создаем. Мы хотим, чтобы Балашов из года в год становился лучше. В духовном, в архитектурном смысле», – заявил священнослужитель.
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением