
Прокуратура Саратовской области начала проверку по поводу системных проблем с водоснабжением в Марксе.
Как сообщает пресс-служба ведомства, и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением законов в сфере защиты интересов государства и общества Артур Воеводин уже встретился с представителями инициативной группы – авторами коллективного обращения по этому поводу.
"По результатам надзорных мероприятий будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования для полного восстановления прав граждан", - заверили в прокуратуре.
Как рассказывал "ОМ", еще в начале нулевых, когда Марксовский район возглавил будущий зампред правительства и топ-менеджер "Аэропортов регионов" Юрий Моисеев, муниципальный водоканал был фактически обанкрочен, а его место заняли частные компании. Позже выяснилось, что эти "частники" были напрямую связаны с родственниками Моисеева (в частности, Александром Емелиным, действующим депутатом горсовета) и их бизнес-партнерами. В настоящее время появились признаки, что из этих частных компаний уже тоже активно выводятся имущество и активы.
"Так в чьих же карманах в итоге оказались все эти сотни тысяч и миллионы? Несложно догадаться", - писали СМИ. Примечательно, что по условиям странных мировых соглашений еще одной, имеющей непосредственное отношение к Емелину, компании "отошли" даже артезианские скважины, пруды, подземные водопроводы и т.д.
Происходящее в итоге фактически привело к коммунальному коллапсу в городе.
"Отключают воду каждый день!", "Постоянно нет толком воды - и напор слабый и идет одна ржавчина", "Сколько нас еще будут мазутной водой поить?!" - продолжают жаловаться жители.
По данным "ОМ", коллективные обращения жителей Маркса были направлены в администрацию президента, Госдуму, а также на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина и генпрокурора РФ Игоря Краснова.
Фото - пресс-служба прокуратуры Саратовской области
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
![]() |
Теги: Маркс, водоканал, Юрий Моисеев



