23 Января 2026, Пятница, 15:09 ВКонтакте Twitter

Саратовский минкульт проиграл апелляцию и выплатит подрядчику ремонта "Теремка" 43 миллиона рублей

Саратовский минкульт проиграл апелляцию и выплатит подрядчику ремонта 23/07/2024 15:36

Министерство культуры Саратовской области проиграло апелляцию на решение суда по взысканию денег с подрядчика ремонта театра "Теремок". Это следует из карточки дела.

В Арбитражный суд Саратовской области обратился театр и просил взыскать 986 тыс. рублей с ООО "Ситистройинвест", излишне выплаченных по договору. В то же время 17 января 2023 года встречный иск подал подрядчик, он просил взыскать 12,6 млн рублей убытков, 645 тыс. рублей задолженности за выполненные работы, а также почти 107 тыс. рублей процентов за период с января 2021 года по январь 2023-го.

Из материалов дела следует, что компания выполняла капремонт здания "Теремка" до 25 декабря 2020 года. Однако театр позднее заявил, что подрядчик не осуществил гарантийные обязательства, и потребовал по банковской гарантии 12,6 млн рублей. Банк деньги выдал и обязал фирму возместить ему средства. Арбитражный суд Москвы взыскал с "Ситистройинвеста" указанную сумму.

Однако подрядчик посчитал, что выполнил работы в полном объеме в 2020 году, а театр без предъявления требований по качеству принял их. При этом в экспертном заключении, которое театр предоставил в банк, установлены недостатки по отделочным работам, которых ранее не было в претензионных письмах.

"При указанных обстоятельствах ГАУК "Саратовский театр кукол "Теремок" безосновательно получил от ООО "Ситистройинвест" на устранение несуществующих недостатков сумму в размере 12 693 748,80 рубля", - говорится в решении арбитражного суда Саратовской области.

Суд решил взыскать с театра в пользу подрядчика 12,5 млн рублей. Также учреждение культуры должно будет выплатить задолженность за работы в общей сумме более 30 млн рублей и оплатить по 200 тыс. рублей за экспертизу и за госпошлину.

На решение была подана апелляция в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд. Однако суд оставил жалобу без удовлетворения и согласился с решением суда первой инстанции.

"Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения", - принял решение суд в составе трех судей.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: министерство культуры, теремок, 12 арбитражный апелляционный суд, капитальный ремонт

Оцените материал:12345Проголосовали: 238Итоговая оценка: 3.11

Новости

Частное мнение

20/01/2026 12:40
"Перспектив дальнейшей работы не вижу". Артем Чеботарев объяснил свое решение выйти из состава справедливороссовУчастник СВО заявил, что сдаваться не собирается
20/01/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Альберт Старенко и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
20/01/2026 10:00
Пример Павла Мигачева: должность министра строительства в Саратовской области
Пример Павла Мигачева: должность министра строительства в Саратовской области "расстрельная", а инициативы наказуемы Если данные, которые мы опубликовали, в большинстве своем находятся в открытом доступе, почему следствие упорно их не видит?
19/01/2026 16:50
Беседа с инсайдером: интересно, кто возглавит наш минсельхоз...
Беседа с инсайдером: интересно, кто возглавит наш минсельхоз...Слухи у нас
16/01/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Сраженный молнией"Довольно странное кино о тех, кто пытается убивать президентов в любые времена

Блоги



Поиск по дате
« 23 Января 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ