11 Ноября 2025, Вторник, 15:50 ВКонтакте Twitter

Названы отдаленные районы Саратовской области с наименьшей средней зарплатой

Названы отдаленные районы Саратовской области с наименьшей средней зарплатой02/09/2025 12:00

В Саратовской области разрабатывается стратегия развития отдаленных районов. Она будет действовать до 2030 года, сообщил на заседании комиссии облдумы председатель Алексей Антонов.

Руководитель АНО "Институт психолого-экономических исследований" Александр Неверов рассказал о разработке стратегии. Задачами здесь выступали в том числе анализ текущего состояния дел в отдаленных районах региона и выработка предложений по их комплексному развитию. Целью в данном случае является сохранение и развитие демографического потенциала. Авторы стратегии предлагают создать механизмы удержания населения в отдаленных районах, притока высококвалифицированных кадров, стимулировать рост рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни, увеличение количества многодетных семей. По его словам, у людей нужно менять внутренние убеждения о поиске лучшей жизни за пределами своего населенного пункта.

"Если демографический потенциал района растет, то все остальные показатели тоже к этому причастны. Часть из них выступает причиной роста демографического потенциала, часть - следствием", - отметил Неверов.

Также в исследовании были озвучены численность населения по 15 районам области, миграция и средняя зарплата. Так, прирост наблюдается только в Романовском районе - на начало 2024 года +6 человек. В Озинском районе убыль составила 278 человек, в Дергачевском - минус 228. Средняя заработная плата наиболее высокая в Аркадакском районе - 53,9 тыс. рублей, ниже других у жителей Александрово-Гайского, Духовницкого, Самойловского районов - 31 330 рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: средняя зарплата

Оцените материал:12345Проголосовали: 111Итоговая оценка: 3.05
В Саратове создан штаб для помощи пострадавшим от атаки БПЛА
В Саратове появится третья дорога к аэропорту "Гагарин"
Саратовец написал заявление в полицию за публикацию на сайте "Взгляд-инфо"
Незаконная добыча песка под Энгельсом. Неужели о компенсации экологического ущерба могут как бы "забыть"?
Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщил об увеличении числа пострадавших до двух после атаки БПЛА
Коммерческую компанию из Энгельса подозревают в мошенничестве при исполнении муниципальных контрактов
Минобороны РФ: над Саратовской областью сбиты три беспилотника
Саратовский Ботанический сад СГУ готов к открытию после благоустройства, первого за 70 лет
В Энгельсском районе расширили условия для получения компенсации при оформлении частного дома
В Саратове начали установку памятника основателю Радищевского музея Алексею Боголюбову

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 11 Ноября 2025 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ