17 Июля 2018, Вторник, 15:11 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Глава ГУ МВД заявил, что полиция занялась фиктивными дольщиками ЖСК "Капитель – 2002"

Глава ГУ МВД заявил, что полиция занялась фиктивными дольщиками ЖСК 03/07/2018 10:40

2 июля в правительстве области на совещании, посвященном обманутым дольщикам, стали обсуждать ситуацию вокруг ЖСК "Капитель-2002". Напомним, это один из самых "бесперспективных" объектов: без квартир в недостроенном доме на улице Чернышевского, наискосок от бассейна "Саратов", осталось более двухсот семей. Глава ЖСК Наталья Рахманова осуждена к девяти годам колонии, но дольщики считают, что в схеме она была лишь исполнителем, муссируя в связи с ее уголовным делом фамилии областных министров и депутатов.
Выступившая на заседании в правительстве пайщица ЖСК заявила, что среди владельцев долей в кооперативе 147 оказались фиктивными, связанными с мошенниками. Она заявила, что документы на их доли подписаны несуществующими людьми, однако в уголовном деле они стали потерпевшими и могут претендовать на компенсацию.
Губернатор Валерий Радаев удивился, как такое могло произойти. "Липовый документ надо доказать в суде. Надо этот вопрос решить, если надо, помочь с экспертизой", - пояснил он.
"Мы уже в эту работу включились", - отметил глава ГУ МВД Николай Трифонов. После этого он пригласил представительницу дольщиков на личный прием.
Напомним, ситуация вокруг ЖСК "Капитель-2002" стала предметом расследования "ОМ". Оно привело к выводу о вероятном существовании в регионе организованной группы, связанной с легальным строительным бизнесом и стоящей за большинством афер с дольщиками за последние годы.
Сенатор Людмила Бокова, курирующая достройку объекта, направила материалы этого расследования в прокуратуру.


Теги: Саратовская область, дольщики, жск

Оцените материал:12345Проголосовали: 28Итоговая оценка: 3.07Прислать новость
дольщик
дай Бог генералу удачи!!! если он ковырнет эту тему хорошо то там вылезет такая ОПГ что саратову и не снилось. другой вопрос дадут ли отработать, тут путина надо подлючать....если сенатор не может через чайку пробить...а дольщики все знают фамилии депутатов прокуроров мэрию кто завязан на деньгах...
03/07/2018 11:45
липовые документы уже доказаны в суде. Четыре договора на 86 квартир признаны ничтожными сделками. А вот группа лиц, которая занималась отмыванием, легализацией этих квартир, привлекая своих знакомых, приятелей, родственников, до сих пор не наказана. А не наказана только потому, что участвовала регпалата. А регпалате могли дать указание только высокопоставленные лица.
03/07/2018 12:19
Круговая порука
Извиняюсь спросить, чем занималось следствие до этого? На совещаниях каждый раз можно наблюдать бывшего начальника МВД области сенатора Аренина, глава СК тоже более 10 лет один и тот же, депутаты-представители строительного лобби неужели не знают? Или у них все было устроено по другому? Судя по публикациям ОМа именно они и были организаторами аферы. Почему бы прямо на совещании у губернатора не попросить их рассказать о подводной части айсберга? Неужели тот же Писной откажется говорить и будет покрывать себя и своих подельников? Тогда его надо пригласить в кабинет и спросить там или на заседании думы. Все же находятся в одном зале. Политической воли не хватает или смелости?
03/07/2018 12:31
"Неужели тот же Писной откажется говорить и будет покрывать себя и своих подельников?" Что за наивный вопрос? Ага, сейчас, возьмёт и всё расскажет..., не смешите.
03/07/2018 12:45
Это как спрашивать. Судя по тому как он откровенничал и расказывал как он собирался за взятку стать губернатором то можно попробовать. Если бы дольщики действительно хотели вернуть свои деньги, то они бы заставили и силовиков и власть шевилиться в этом деле
03/07/2018 13:03
теперь ясно, почему полиция покрывала мошенников
03/07/2018 13:58
попадос
полиция собирала крохи , а крупная рыба водится в мэрии и надзорном ведомстве кстати все действующие, некоторые на повышение другие так и работают ,двое в замке на пенсии живут и все это происходит на глазах обманутых. пока в ситуацию не вмешается Путин ничего в саратове не решится.
03/07/2018 14:16
Предприимчивость по-саратовски во всём просматривается. И по-другому не может быть.
03/07/2018 14:58
Прокурорам на экспертизы плевать, тем более когда это касается Писного
Прокурор: Признанная незаконной экспертиза и ложные показания — не основание для пересмотра дела И.о. начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах прокуратуры Саратовской области, старший советник юстиции Олег Пухович не нашел оснований для действий своего ведомства в деле о махинациях саратовского депутата Леонида Писного и его помощницы Елены Денисовой, сообщил 6 марта адвокат Сергей Барабанов, в адрес которого и поступило письмо от прокурора. Напомним, что депутат Саратовской областной думы от партии "Единая Россия" Писной получил предложение за 120 млн рублей стать губернатором региона. Деньги для расчетов за должность заложила в банковскую ячейку в Москве Денисова, а потом они якобы исчезли. Суд в Саратове в декабре 2012 года взыскал с банка 120 млн рублей, якобы похищенных из ячейки, и 70 млн рублей компенсации морального вреда. Так как у банка в 2015 году была отозвана лицензия, проблемы расчета легли на государство в лице Агентства по страхованию вкладов. Решение суда было вынесено на основании некоего экспертного заключения, что замок в банковской ячейке был взломан. Денисова показала на суде, что в ячейке были ее личные деньги на покупку недвижимости. В Москве в это время СКР расследовал дело, в котором фигурировали те же деньги, обозначенные как взятка за назначение, что было зафиксировано в решении суда. Более квалифицированные эксперты, признали заключение предыдущего эксперта ошибочным – замок ячейки не нарушался: ее открывали своими ключами, банк невиновен. Генеральная прокуратура и СКР по обращению адвоката признали некорректность заключения первой экспертизы и перенаправили вопрос в Саратов. В ответе за подписью Пуховича саратовская прокуратура проигнорировала все доводы адвоката: и о том, что решение суда принято по признанной незаконной экспертизе, и о том, что Денисова дала ложные показания о назначении денег, и о том, что депутат Писной готовил коррупционное преступление. Прокурор написал, что "в обращении нет сведений о совершенном или готовящемся преступлении, нет данных, указывающих на наличие признаков преступления". Факт дачи заведомо ложных показаний потерпевшей и свидетелями, по заключению прокурора, "не могут являться основанием для привлечения кого-либо к уголовной ответственности". Отметим, что более раннее обращение к генеральному прокурору РФ было спущено на уровень районного прокурора, который ответил, что он не был стороной процесса, поэтому ничего делать не будет.
03/07/2018 15:12
СвятойМаксим
Да кто-то решил сменить власть в Саратове, на этом доме много кто поднялся, да да именно на нем. Этот козырь держали теперь отработают.
03/07/2018 17:58
03/07/2018 17:58
В каком плане поднялся? В финансовом или по служебной лестнице?
03/07/2018 18:27
Амина
да, регпалата оформляла сделки по этому дому, вплоть до 2013 года, зная, что дом под процедурой банкротства находится с 2010 года. А про регпалату все молчат!!!!!
03/07/2018 21:34
Амине
с регпалатой по всей стране одни скандалы, самая коррупционная структура. Наш росреестр возглавлял с 2005 по февраль 2012 - Тимошин С..К.- брат депутата Слизки Любови К., а с февраля 2012 был уже Гришин. То есть липовые сделки оформлялись под закат Тимошина, но часть и на заре деятельности на посту руководителя Гришина (2013 год). Представить, что простые инспекторы сами по своей воле творили беззаконие, не представляется возможным. Такие договора регистрировать нельзя было в силу нескольких законов, но их регистрировали. Думается, что Тимошин всё-таки не мог не знать, что делалось и для чего делалось .
03/07/2018 23:39
Lewon
Джуликян Армен Айкович никого не когда не предовал !!!!!! Это Киракосян Владимир Геннадьевич сдал всех своих друзей и компаньонов в обмен на освобождение от уголовного преследования. Если в двух словах сначала пригрелась как собака а потом укусила как змея !!!!!!
04/07/2018 01:20
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Политика / Глава ГУ МВД заявил, что полиция занялась фиктивными дольщиками ЖСК "Капитель – 2002"
Загрузка...
№5-6(209), май-июнь 2018 г.№5-6(209), май-июнь 2018 г.
Журнал "Общественное мнение" в ваших телефонах
Скачать приложение для андроида Скачать приложения для iPhone
Как изменилась ваша жизнь в связи с подорожанием бензина?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

13/07/2018 16:25
Кланы Маркса и дело Олега Тополя
Кланы Маркса и дело Олега ТополяНесколько существенных фактов, которые следствие оставило без внимания