29 Марта 2024, Пятница, 11:37 ВКонтакте Twitter

Олег Грищенко оспорил мнение главы Счетной палаты РФ о ситуации с аварийными домами в Саратовской области

27/01/2017 13:23

Депутат Государственной думы Олег Грищенко оспорил слова главы Счетной палаты РФ Татьяны Голиковой, которая в интервью «Российской газете» назвала «критической» ситуацию с расселением аварийного жилья в Саратовской области.
Грищенко напомнил, что на наш небогатый регион приходится огромное софинансирование программы расселения, поскольку Саратовская область – пятая в стране по числу аварийных домов. По мнению депутата, губернатор Валерий Радаев проделал огромную работу, и второй этап программы расселения должен завершиться этой весной. Также Грищенко отметил, что федеральный центр не принял предложение о закупке дополнительных метров жилья по программу за счет федерального бюджета.

Полностью комментарий читайте ниже:
«Эта проблема очень острая, так как жилой фонд ветшает, и тысячи жильцов нуждаются в расселении. Поддержка федерального центра в этом вопросе неоценима: для многих участие в Программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья – единственная возможность улучшить свои жилищные условия. Но ход её реализации в субъектах РФ зависит от многих факторов: от экономического положения регионов и возможности их участия в софинансировании федеральных программ, от ситуации на строительном рынке, от количества домов, подлежащих расселению и так далее. Например, в Саратове и многих других городах нашей области, где в свое время строилось большое количество временного жилья для работников различных предприятий, жилой фонд ветшал целыми кварталами. Как отмечали региональные специалисты, по объемам расселяемого жилья Саратовская область занимает пятое место в стране. А значит, на наш далеко не богатый регион легла колоссальная нагрузка и в части софинансирования программы, и в части строительства и ввода в эксплуатацию в сжатые сроки большого количества новых многоквартирных домов, фактически целых микрорайонов.
Сейчас руководство Счётной палаты РФ называет «критической» ситуацию с расселением аварийных домов в Саратовской области. Но давайте будем реалистами: при нехватке денег в областном бюджете на софинансирование программы вряд ли можно было ожидать, что наш регион выйдет по ней в лидеры. Это, на мой взгляд, одно из последствий существующей системы распределения налоговых отчислений, когда значительная часть собранных налогов уходит на федеральный уровень. Регионам приходится выживать на то, что осталось, и средств не хватает даже на исполнение собственных полномочий. Но даже в этих условиях делалось и делается всё возможное для того, чтобы наверстать отставание от графика.
Я считаю, губернатором Саратовской области Валерием Радаевым проделана огромная работа: удалось аккумулировать финансовые ресурсы региона, успешно завершить первый этап программы. Налажено продуктивное взаимодействие с федеральным центром, благодаря которому программа в нашей области не была «заморожена», несмотря на объективные трудности, и продолжилось поступление средств на её реализацию. Не нужно также забывать, что средства выделяются на покупку жилья аналогичного метража. Поскольку найти большое количество квартир нужной площади было по сути нереально, приходилось закупать дополнительные метры, что тоже било по бюджету. Благодаря контролю губернатора, его работе с застройщиками, этот показатель удалось снизить. Кстати, Саратов в своё время выходил с инициативой, чтобы покупка дополнительных метров жилых помещений оплачивалась за счет федерации, но был получен отказ.
На сегодня реализация программы в регионе, можно сказать, вышла на финишную прямую, ожидается, что весной текущего года её второй этап будет полностью закончен. Что касается остальных этапов, практически все контракты уже заключены. Люди постепенно переселяются в современные комфортные квартиры, и, я считаю, важно не нагнетать обстановку, а продолжать работать на конструктив, чтобы достойно завершить программу
», - считает Олег Грищенко.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратов, квартиры, Саратовская область, губернатор, Валерий Радаев, Олег Грищенко, Фонд , счет, жилой фонд, время, количество

Оцените материал:12345Проголосовали: 15Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/03/2024 10:00
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?Ситуация с бывшими казармами на Куйбышева оказалась сплошной мистикой
25/03/2024 16:11
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйка
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйкаСлухи у нас
24/03/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 марта
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 мартаКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
23/03/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиГоремычный театр, беспилотники-неудачники, прокуратура недовольна ГЖИ
22/03/2024 16:00
Серийные разборки: сериал
Серийные разборки: сериал "Сегун" Новая "Игра престолов"?

Блоги



Поиск по дате
« 29 Марта 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ