Фильм саратовского режиссера признан в Москве «самым диссидентским»
22/09/2014 10:04
Фильм молодого саратовского режиссера Александра Кривенко признан самым диссидентским на конкурсе «Московской школы нового кино» под названием «Пять препятствий», пишет The Saratov Room. «Идея снять именно этот фильм родилась в моей голове достаточно тривиально – после того как я узнал о конкурсе, по условиям которого нужно было снять фильм не длиннее пяти минут, преодолев при этом пять препятствий, как в одноименном фильме Ларса фон Триера и Йоргена Лета, – рассказывает режиссер. – При этом тематика фильма могла быть любой».
Сюжет фильма отсылает зрителей к истории СССР и сравнивает державу с образом девушки. Этот образ, по словам Александра, возник после беседы с его товарищем Егором Грудиным, а уже потом девушка режиссера Екатерина Гришанова написала сценарий короткометражки. «Мысль попробовать себя в качестве режиссера посетила меня достаточно давно. Тогда я был вдохновлен творчеством Алексея Октябриновича Балабанова. С тех пор идея снять собственный фильм меня не покидала. И сейчас, после своего дебюта я с уверенностью могу заявить – я мечтаю о кино, я хочу быть в кино и я хочу делать кино».
Однако, в ближайших планах Александра Кривенко не кино, а музыка. «Мы запускаем новый проект под названием «Scottish football rock», – рассказал он. – Это создание нового музыкального направления, в основе которого находятся британский поп-рок и самый популярный вид спорта в мире, родиной которого также является Англия, – футбол. Песни, которые мы будем записывать в рамках образующегося музыкального направления, имеют распевчатый мотив и чем-то напоминают «кричалки» и песни футбольных фанатов. А драйв, присущий рок-музыке, на наш взгляд, очень органично вписывается в атмосферу, царящую на трибунах. У нас уже есть готовые песни, и в начале октября мы планируем начать съемки клипа».
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением