26 Ноября 2020, Четверг, 14:36 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Обращение медиагруппы «ОМ» к Александру Бастрыкину: «Мы опасаемся за жизнь и здоровье своих сотрудников»

21/10/2014 10:35

Обозреватель журнала «Общественное мнение» Александр Крутов и коллектив медиагруппы «ОМ» обратились к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, а также к руководителю СУ СК РФ по Саратовской области Николаю Никитину с просьбой взять под контроль расследование нападения на журналиста. Напомним, 26 августа Александра Крутова избили у подъезда дома двое неизвестных, чему предшествовала публикация ряда громких расследований нашего коллеги. По словам Крутова, следствие, которое проводится ГУ МВД, имеет все признаки профанации. Кроме того, за журналистом ведется постоянная слежка. В связи с этим руководство нашей медиагруппы высказывает опасение за жизнь и здоровье своих сотрудников.
В письме главе областного управления СУ СК Николаю Никитину Крутов пишет, что его привела в недоумения квалификация нападения на него по п. «а», ч. 2 статьи 116 УК РФ – «Побои, совершенные из хулиганских побуждений», в то время как имеются все признаки ч. 3 ст. 144 УК «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста».
«В течение двух месяцев, прошедших с момента совершенного в отношении меня преступления, я не предпринимал никаких зримых усилий для переквалификации статьи УК, предоставляя органам дознания отработать все возможные версии. Более того, я активно сотрудничал с органами дознания, предоставив им возможность получить распечатку всех входящих и исходящих звонков на мой телефон за интересующий следствие период времени. Более того, в конце сентября 2014 года я нашел и предоставил следствию фотографию человека, очень похожего на одного из нападавших. С тех пор прошел почти месяц, однако ни о каких зримых продвижениях в этом направлении мне ничего не известно», – пишет обозреватель «ОМ».
Александр Крутов также сообщил о слежке, которую в течение нескольких недель за ним попеременно ведут четверо неизвестных, и которую зафиксировали несколько свидетелей. Журналист задавал вопрос полиции, не следят ли за ним оперативники, на что ответа не получил.
В свою очередь, коллектив медиагруппы «ОМ» сообщает руководству СК следующее:
«До сих пор не допрошены названные Александром Крутовым подозреваемые в заказе нападения на него. Более того, оказалось, что руководство регионального управления полиции распространяет слухи, что журналист сам инициировал нападение на себя для создания ажиотажа вокруг своей персоны. Якобы эта версия следствием рассматривается как основная, что мы считаем откровенной провокацией со стороны ГУ МВД. Это может быть расценено как подготовка к повторному нападению.
При этом сотрудники нашей медиагруппы, в которую входят несколько СМИ, продолжают расследование злоупотреблений саратовских застройщиков и других персоналий, вызывавших профессиональный интерес нашего коллеги Крутова. В связи с тем, что нападение на него при попустительстве следственных органов имеет все шансы остаться безнаказанным, мы имеем все основания опасаться за жизнь и здоровье всех сотрудников нашей редакции. Поэтому просим Вас
1. Истребовать уголовное дело №24009 и внимательно его изучить силами наиболее квалифицированных сотрудников управления СКР по Саратовской области.
2. В случае наличия необходимых оснований переквалифицировать это уголовное дело со статьи 116 на статью 144 УК РФ со всеми вытекающими отсюда последствиями.
3. Взять расследование этого уголовного дела под свой личный контроль, чтобы защитить не только безопасность журналистов, но и право общества знать неприглядные тайны политических элит»
, – говорится в нашем коллективном обращении главе следственного управления СУ СК по Саратовской области Николаю Никитину и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 810Итоговая оценка: 3.01Прислать новость
А в ответ тишина...
21/10/2014 10:46
сантехник
вся система давно прогнила надо ее срочно менять
21/10/2014 12:20
Александр Никитин
Полностью поддерживаю это обращение. Более того я от имени СПЦ " Солидарность" также направлю письмо с выражением тревоги ходом расследования главе следственного комитета РФ и главе регионального управления.
21/10/2014 13:57
Елена Сергун
Уважаемый Александр Николаевич! Ольга Николаевна Алимова уже обратилась с депутатским запросом в связи с преднамеренно неверной квалификацией Вашего дела на имя Бастрыкина, текст запроса излагался в публикации Тимофея Бутенко. А то, что руководство ГУ МВД по Саратовской области действует по одним и тем же схемам - не секрет. Полный аналог - поджог моей машины накануне допроса несостоявшегося "потерпевшего". Подведомственность - СК, но всё блокируется в полиции, но удерживается изо всех сил в подследственности полиции . Те же самые попытки изобразить всё в виде действий случайных хулиганов, не связанных с профессиональной деятельностью. Более того, те же сплетни в виде "оперативной информации" о самопиаре. Подозреваю, что операм и их руководителям крайне нежелательна передача подобных дел неподконтрольным им следователям. А может группы "боевиков" прямо из-под них работают? Если нет, то доказать обратное Аренин, Неяскин и Полтанов могут только раскрыв дела о нападениях на журналистов, адвокатов и помощников депутатов Государственной Думы. А иначе зачем они эти должности занимают? И какие функции выполняют?
21/10/2014 14:31
21/10/2014 15:47
Нилов
Слушайте, но ведь если пасут человека, это действительно совсем серьезно!
21/10/2014 15:52
коллега
Саша, держись. Ты один из немногих саратовских действительно журналистов, достойных уважения за свою профессиональную деятельность.
21/10/2014 15:55
"Спросите у Володина" https://meduza.io/news/2014/10/20/itog-dela-lysenko
21/10/2014 16:28
Коля
Вы присмотритесь http://rusnod.ru/. Бригады оттуда.
21/10/2014 16:51
За Крутова
У губернаторов программа борьба с коррупцией. Журналисты выполняют эту программу.Почему бы губернатору не взять под свою защиту журналистов? Создать спец программу региона по защите журналистов.
21/10/2014 16:52
У губернатора свои "журналисты". Крутов ему не нужен.
21/10/2014 17:10
Паша Эмильевич-сирота
Пиарят себя журналюги, цену себе набивают,ни кому не интересна иха писанина стала совсем-а кушать хотят и не просто кушать а жрать
21/10/2014 21:06
паша ты м....к
моральный урод
21/10/2014 21:47
Паше
Паша в натуре му...........ак!!!!!!!!!
21/10/2014 22:07
Да не спорьте с убогими и ментами. Кстати, почему бы операм и их командирам самим так же отпиариться? Надавали бы себе по рожам, пожгли свое наворованное , и как бы всем радостно стало: они все в пиаре, народ в радости и сочувствии)))
22/10/2014 08:41
паше му...ку посвещается!!!!!!
Паша сегодня в говне !!!!!!
22/10/2014 19:45
Имя*:
Сообщение:*
 
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / Обращение медиагруппы «ОМ» к Александру Бастрыкину: «Мы опасаемся за жизнь и здоровье своих сотрудников»
Загрузка...
На что еще можно потратить 365 млн рублей, выделенных Саратову на строительство пешеходных зон?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

25/11/2020 11:30
Анатомия преступления. Маньяк из пожарной части
Анатомия преступления. Маньяк из пожарной части"ОМ" начинает цикл публикаций о преступниках, чьи злодеяния заставили содрогнуться Саратовскую область