В Саратовской области героин вытесняют спайсы и соли
20/10/2014 12:38
В эти минуты в региональном управлении ФСКН проходит пресс-конференция по итогам работы ведомства. Перед началом обсуждения, от имени директор федеральной службы вручены почетные грамоты генеральному директору бюро охраны «Гранит» Владимиру Незнамову и председателю общества трезвости Наталье Корольковой. «Мы благодарны вам за то, что вы оказываете нам содействие. Еще есть и Фетисов, ему полагается такая же почетная грамота. Он приболел», – отметил начальник регионального управления ФСКН Александр Иванов.
После чего начальник областной службы доложил о работе ведомства за девять месяцев этого года. За это время в области зарегистрировано 1698 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 2,5% больше по сравнению с прошлым годом. «Большинство преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких. К уголовной ответственности привлечен 541 человек, половина из которых в возрасте от 18 до 34 лет. К административной – 650 человек», – сообщил Иванов.
За этот год в регионе изъято около 170 кг наркотиков и иных запрещенных веществ. Среди них 2,6 кг героина. В прошлом году было изъято 11 кг этого наркотика. «Многие замещают его спайсами, солями и иными смесями. За последнюю неделю в области зарегистрировано 23 отравления. Смертельных случаев, слава Богу, нет», – отметил Иванов.
Кроме этого, из незаконного оборота изъято 146,7 кг марихуаны, 4,6 кг гашишного масла, 1,3 кг гашиша и более 1 кг маковой соломки.
При этом, как заметил Александр Иванов, в регионе отмечается снижение наркопотребителей, которые стоят на учете. Так, по его словам, в 2010 году таковых насчитывалось 8000 человек, а на данный момент их чуть больше 3000. «Наркомания – скрытая часть айсберга. Порядка 30-35 тыс. человек – скрытые наркоманы. Это большая армия уже наркоманов или потенциальных людей, которые могут встать на учет. С учета их снимают только в трех случаях: смерть, переезд в другой город или тюрьму и ремиссия», – разъяснил Иванов.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением