20 Мая 2026, Среда, 17:26 ВКонтакте Twitter

Журналиста Сергея Вилкова заподозрили в разжигании ненависти к неонацистам

19/05/2015 19:31

Отдел Следственного комитета по Волжскому району города Саратова проводит проверку в отношении журналиста «Общественного мнения» Сергея Вилкова по признакам статьи 282-й УК РФ «Разжигание ненависти к социальной группе». Основанием для проверки стали материалы поступившие из Центра противодействия экстремизму области и заключение эксперта. Об этом сообщил сам журналист, который во вторник 19 мая был вызван в СК для дачи объяснений.
Речь идет о двух роликах, которые Вилков разместил на своей странице «ВКонтакте». На одном из них заснято как группа молодых людей с криками «Антифа!» избивает предположительно неонациста. Второй представляет собой снятый антифашистками клип под названием «Грибной дождик», в котором они пародируют ку-клукс-клановцев и представителей других фашистских группировок.
Видеоролики ЦПЭ выявил, проверяя страницу Сергея Вилкова по заявлению главы Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо. Ранее на социальные сети журналиста обратил внимание депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин, который становился фигурантом расследований журналиста. Его Вилков и подозревает в организации своего преследования, а также нападения, случившегося 13 января этого года.
По 282-й статье УК РФ Сергею Вилкову может грозить наказание от штрафа до двух лет лишения свободы с лишением права заниматься журналистской деятельности сроком до трех лет.
_________________________________________________________________________________________________________________

Реклама
Решили собраться на отдых. Помните, осуществляя любое путешествие необходимо уточнить список вещей, которые Вы будет брать в дорогу. При сборе на Гоа не забудьте паспорт с индийской визой. Более детально ознакомиться с информацией Вы можете на сайте ice-nut.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 179Итоговая оценка: 3.02

Новости

Частное мнение

19/05/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Лариса Твердохлеб и что с ней В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
18/05/2026 17:00
Беседа с инсайдером: врут, что семья Бабошкина переживает, что ее благосостояние сойдет на нет
Беседа с инсайдером: врут, что семья Бабошкина переживает, что ее благосостояние сойдет на нетСлухи у нас
16/05/2026 15:00
Кому любо в Перелюбе
Кому любо в ПерелюбеСамый восточный район области богат полезными ископаемыми, но остается дотационным
16/05/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиПовспоминали о Сталине, "России", птичьих трелях и колониях
15/05/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Отпечатки" 18+Не очень оригинально, но модно

Блоги



Поиск по дате
« 20 Мая 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ