29 Марта 2024, Пятница, 2:28 ВКонтакте Twitter

Свидетель по делу Лысенко: "За мной убийство всего четырех"

15/05/2014 17:33

Сегодня в ходе своего допроса свидетель по делу экс-главы Энгельсского муниципального района Михаила Лысенко Андрей Сочан в ответ на одну из реплик адвоката Виктора Паршуткина бросил: "Да вы то сами хороши, были осуждены за торговлю детьми...". Адвокат возразил, что это чистая клевета и ни по какой статье он осужден не был. Спор прервал судья Дементьев, заставивший коллегию присяжных на время покинуть зал заседания. Затем он в очередной раз призвал участников процесса умерить эмоции и вынес очередное предупреждение Паршуткину за нарушение правил поведения во время процесса.
После этого Виктор Паршуткин был вынужден обратиться к судье с заявлением о том, что тот своим бездействием потворствует угрозам и клеветническим выпадам со стороны свидетелей, отбывающих наказание в местах лишения свободы, в адрес стороны защиты и тем самым позволяет дискредитировать ее в глазах присяжных. Кроме этого он также пояснил, что вчера в его адрес со стороны Андрея Сочана даже прозвучали прямые угрозы. "В случае с Самородовым я еще терпел. Но здесь я терпеть не буду. Я прекрасно знаю этого человека", - кивнул Паршуткин на Сочана. - Вы обратили внимание, что я даже пересел на другое место?"
"Тогда я тоже готов сделать заявление о клевете. Вы про меня сами постоянно: то "убил пол-Энгельса", а где эта половина? То "убил семь человек", а убиты у меня всего четверо", - эмоционально заявил Сочан, чем вызвал смешки в зале. Взяла слово и представляющая его интересы (и она же его супруга) Мария Сочан: "Виктор Васильевич, все эти фразы в СМИ, "руки по локоть в крови", "по шею в крови" - у меня есть основания предполагать, что это все тоже с вашей подачи. А ваше пересаживание на другое место - лишь артистичные упражнения".
В свою очеред судья Дементьев не согласился с обвинением в бездействии, заявив, что "как может, старается остановить этот конфликт". В итоге после длительного диалога с судьей Паршуткин все же настоял на том, чтобы суд объявил аналогичное предупреждение и свидетелю. В свою очередь адвокат Владимир Сенюков обратился к судье с просьбой рекомендовать коллегии присяжных игнорировать подобные эмоциональные выпады, звучащие во время процесса. "То есть вы меня просите действовать в строгом соответствии с законом? Я и так все делаю в строгом соответствии с законом" - заявил судья.
Затем в зал была вновь приглашена коллегия присяжных. Судья Дементьев действительно обратился к присяжным с призывом не принимать в расчет ни манеру поведения участников процесса, ни эмоции, которые "по-моему мнению, сегодня просто перехлестывали через край". Свидетелю Сочану Дементьев вынес предупреждение, напомнив, что в случае повторных нарушений правил поведения у суда появится право удалить его из зала судебного заседания.
После этого сторона защиты поинтересовалась у Сочана, не был ли связан его переезд из Энгельса в Мурманск с тем, что он попал в поле зрения правоохранительных органов. "В розыске я тогда не состоял. Да и вы прекрасно знаете, что у меня была оформлена явка с повинной". Так и не смог Сочан вспомнить хотя бы примерную расстановку мебели, обстановку в кабинете Лысенко, хотя ранее заявлял о том, что несколько раз туда к нему приходил. А вот вопрос о том, почему, если "все знали, кто убил Балашова", дело не было сразу раскрыто, был судьей снят как не имеющий отношения к делу. "Ничего не отвечайте!", - перебил Сочана Дементьев на полуслове. На этом допрос свидетеля Андрея Сочана был завершен.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 13Итоговая оценка: 2.92
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/03/2024 10:00
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?Ситуация с бывшими казармами на Куйбышева оказалась сплошной мистикой
25/03/2024 16:11
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйка
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйкаСлухи у нас
24/03/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 марта
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 мартаКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
23/03/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиГоремычный театр, беспилотники-неудачники, прокуратура недовольна ГЖИ
22/03/2024 16:00
Серийные разборки: сериал
Серийные разборки: сериал "Сегун" Новая "Игра престолов"?

Блоги



Поиск по дате
« 29 Марта 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ