Министерство экономического развития предложило ввести особый порядок налогообложения для фрилансеров. Как объяснил представитель ведомства Алексей Шестоперов, самозанятые россияне должны будут приобретать патент, аналогичный тому, что покупают иностранцы для работы у частных лиц в России.
МЭР считает, что фрилансеров необходимо срочно выводить из теневого сектора рынка труда. Как показывает статистика, которую приводят «Новые известия», за последние три года количество работников крупных и средних предприятий уменьшилось на 4 млн человек, а только в этом году прекратили свою деятельность 500 тысяч индивидуальных предпринимателей.
При этом число работников малых предприятий не увеличилось, а общее количество трудоспособных граждан не уменьшилось. Вот чиновники и не могут найти, куда делись люди. Напомним, что в апреле этого года вице-премьер Ольга Голодец неосторожно высказалась о том, что 38 млн россиян «не понятно, чем и где заняты».
При этом, по официальным оценкам Росстата, в теневом секторе экономики заняты порядка 14 млн человек, или 19% всего трудоспособного населения. Это, конечно, не 38 млн Ольги Голодец, однако показатель приблизился к рекордному значению – 19,5% работающих в «тени» в России насчитывалось в 2008 году, в разгар экономического кризиса.
Эксперты прогнозируют, что рост теневого сектора экономики продолжится и дальше, спровоцированный сокращением рабочих мест и увеличением административной и налоговой нагрузки.
Чтобы отыскать пропавших работников, Минэкономразвития и предлагает самозанятым россиянам покупать патент стоимостью в 1 тысячу рублей в месяц. Причем сюда же будут входить взносы в пенсионный фонд и в Фонд обязательного медицинского страхования. Об этом пишет NEWSru.com.
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением