12 Декабря 2017, Вторник, 23:56 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

СК не нашел в действиях журналиста Сергея Вилкова экстремизма

СК не нашел в действиях журналиста Сергея Вилкова экстремизма14/07/2015 14:25

Следственный комитет по Волжскому району города Саратова отказался возбуждать дело по «экстремистской» 282-й статье УК РФ против журналиста «ОМ» Сергея Вилкова.
Напомним, ранее сотрудник Центра противодействия экстремизму при ГУ МВД о Саратовской области Алексей Кузин отобрал у него объяснение в связи с публикацией «ВКонтакте» ролика саратовской антифашистской хип-хоп группы «Грибной дождик». В нем члены движения «Антифа» пародируют ку-клукс-клановцев. По словам полицейского, ролик предположительно находится в Федеральном списке экстремистских материалов (который, добавим, открыт для общего доступа). Материалы были переданы в Кировскую районную прокуратуру для принятия процессуального решения. Там выяснили что в списке запрещенных ролик не находится. Тогда ЦПЭ направил материалы в СК по Волжскому району на предмет возбуждения уголовного дела по 282-й статье «экстремизм». Замглавы районного отдела СК в течение примерно двух месяцев проводил проверку и сделал вывод об отсутствии в действиях Вилкова состава преступления. Как пояснил сам журналист, ролик был юмористический и носил совершенно явный антиэкстремистский характер.
Сергей Вилков в комментарии «ОМ» заявил, что склонен связывать многочисленные проверки в его отношении со стороны правоохранительных органов с политическим заказом депутата Саратовской областной думы, крупного бизнесмена Сергея Курихина, чью деятельность расследовал журналист. Его же, напомним, Вилков считает наиболее вероятным заказчиком нападения на себя, произошедшего 13 января текущего года.
Отметим, что в прошлую пятницу, 10 июля редакция «Общественного мнения», где работает Вилков, а также его дом были обысканы в рамках уголовного дела о клевете возбужденного по заявлению депутата Курихина. Парламентарий остался недоволен тем, что журналист опубликовал в соцсетях некие документы, которые могут указывать на криминальное прошлое Курихина. Вилков пока проходит по делу свидетелем. Журналист также обратил внимание на то, что обыском в его доме руководил тот же сотрудник Центра противодействия экстремизму Алексей Кузин, который пытался завести на него дело по 282-й статье УК.



Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 440Итоговая оценка: 2.96Прислать новость
пока пугают...
14/07/2015 14:33
Курихин вон сколько уже инициировал в отношении Вилкова, в ответ - тишина. Почему? Предъявить нечего?
14/07/2015 14:40
И вовсе не тишина! Эсли не в теме то не надо квакать :)
14/07/2015 14:49
Глубоко копаете? Супер! Подождем.
14/07/2015 14:55
Интнресно по другим делам связанных с мелким теже ментовские фамилии
14/07/2015 15:05
Ахтырко Александр
как не нашёл? быть такого не может... недоработали, стало быть, неучи
14/07/2015 15:18
наблюдатель
Думаю, что Курихин просто так не сдастся. У любой медали две стороны - посмотрим к чему приведут действия так называемого избранника народа !
14/07/2015 17:07
Прохожий
Если выборы завтра, то "народного избранника" изберут снова хоть в Облдуму, хоть в Гос... Кто-то в этом сомневается?
14/07/2015 18:48
Мария Черкассова
Члены банды Курихин- Писной-Денисова постоянные, их даже вычислять не нужно одни и те же имена, как и у наставников их Слипенчука-Майорова-Бальзамовой. Из одного дела в другое: персонажи не меняются.
14/07/2015 20:24
Как мерзко инкогнито всех мазать грязью(((. Считаешь так как пишешь , есть факты - не слухи , а факты,иди в полицию и т.д. Сидите тут смелые, справедливые, всезнающие. Выставите свои фото, укажите кто ВЫ - страна будет знать своих героев, тогда Вам будет респект и уважуха.
15/07/2015 07:47
По всей видимости смысл написания любой статьи на любую тему в ОМ , это приплести в любую тему Вилкова и Курихина, причем Вилков- герой, а Курихин не очень. А кто вообще знал Вилкова до этого, что он полезного сделал, кто он вообще? Ходил с флагом по улице с кучкой таких же флагоносцев? Зачем , для чего,к чему? В чем он герой? Если герой, то что он сделал? И так уже понятно, что его основным источников дохода являются скандалы, только не понятно кто ему за это платит?
15/07/2015 07:58
Ну Вилков и не претендовал на "героя". А что,с флагами ходить, это хуже, чем с пистолетами? Вилков журналист. И если вы не знаете, чем он занимается, о чем пишет- то как можете судить о нем? То,чем занимался в его возрасте Курихин, не знает разве что дворовая собака,родившаяся прошлым летом. То, чем занимается сейчас этот "депутат", тоже известно. Отжим городских земель,травля неугодных, развал городского хозяйства,уничтожение памятников культуры,покушение на университеты...- это вся его депутатская деятельность!
15/07/2015 08:09
для 15/07/2015 07:58 Ходил с флагом по улице....
Так и на это у нас смелость иметь надо.И с малым в бой вступить смелость иметь надо.......Для меня этих фактов достаточно,чтобы уважать ЕГО,даже если взгляды у нас будут диаметрально противоположные. А ты плыви по течению.....,правда имя у таких как ты-НИКТО.
15/07/2015 11:36
Ххх
Поздравляю журналиста!!!
15/07/2015 14:06
Реплика
Хорошая новость...
15/07/2015 15:01
заготовитель
В этой стране правды не найти. Только вилы могут нас спасти...
16/07/2015 12:12
репост
Цитаты известных людей о Сталине "Завтра" рекомендует 16 июля 2015 0 Возвращение имени ‹› Говоря о Сталинграде, логично вспомнить о человеке, именем которого назывался город, переименование которого вызвало столь серьёзную общественную дискуссию. А что говорят о нём известые люди? Вчитаемся в строки известных и ярких людей двадцатого столетия, среди которых были его враги, фашисты. Даже они признают значение Сталина.. Одно из самых интересных свидетельств – слова Рибентропа.. «В те тяжёлые дни после окончания боёв за Сталинград у меня состоялся весьма примечательный разговор с Адольфом Гитлером. Он говорил – в присущей ему манере – о Сталине с большим восхищением. Он сказал: на этом примере снова видно, какое значение имеет один человек для целой нации. Любой другой народ после сокрушительных ударов, полученных в 1941-1942 г.г., вне всякого сомнения, оказался бы сломленным. Если с Россией этого не случилось, то своей победой русский народ обязан только железной твёрдости этого человека, несгибаемая воля и героизм которого призвали и привели народ к продолжению сопротивления. Сталин – это именно тот крупный противник, которого он имеет как в мировоззренческом, так и в военном отношении. Если тот когда-нибудь попадет в его руки, он окажет ему всё своё уважение и предоставит самый прекрасный замок во всей Германии. – Но на свободу, добавил Гитлер, он такого противника уже никогда не выпустит. Создание Красной Армии – грандиозное дело, а сам Сталин, без сомнения, — историческая личность совершенно огромного масштаба». И.Ф. Риббентроп. Тайная дипломатия III Рейха. Задумаемся – чудовище, злодей и абсолютный враг России и человечества Гитлер, боровшийся со Сталиным насмерть настолько уважает его силу, что не боится заявить своему подчинённому: если в результате военной победы он захватит Сталина, то он «окажет ему всё своё уважение и предоставит самый прекрасный замок во всей Германии». Судя по цитате Рибентроппа, Гитлер без сомнения увековечил бы память Сталина, если бы пережил его. Но мы боимся увековечить имя даже не Сталина, а имя города, носившего тогда имя советского вождя. Так кто такие мы? Почитаем мнения о Сталине других крупных деятелей: http://nnm.me/blogs/Dmitry68/lyudi-o-staline/ http://lugaland.com/news/vyskazyvanija_o_staline_ego_znamenitykh_sovremennikov/2014-03-08-277
16/07/2015 16:40
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / СК не нашел в действиях журналиста Сергея Вилкова экстремизма
Свободная пресса - Поволжье
Союз Тархова
№9-10(205), сентябрь-октябрь 2017 г.№9-10(205), сентябрь-октябрь 2017 г.
Каким образом вы получили ваше жилье?
Оставить комментарий
НВК

Новости

Частное мнение

05/12/2017 16:36
Ситуация вокруг «Торэкса» начала угрожать региону социальными  рисками
Ситуация вокруг «Торэкса» начала угрожать региону социальными рисками | Отзывов: 12Депутаты и общественники пообещали не дать захватить успешное предприятие
01/12/2017 18:28
Григорий Вингурт: «Счастье — это талант заниматься любимым делом и не замечать того, чего ты не имеешь»
Григорий Вингурт: «Счастье — это талант заниматься любимым делом и не замечать того, чего ты не имеешь» | Отзывов: 8Патриарх саратовской тележурналистики рассказал о важных вещах, которым стоит учиться
28/11/2017 10:09
Стоит ли за проблемами саратовских дольщиков одна организованная группа?
Стоит ли за проблемами саратовских дольщиков одна организованная группа? | Отзывов: 66Расследование «ОМ» по следам ЖСК «Капитель-2002»
21/11/2017 17:02
В Саратове расследуется дело о сборе с коммерсантов денег на строительство церкви
В Саратове расследуется дело о сборе с коммерсантов денег на строительство церкви | Отзывов: 95Его фигурантка, бывшая чиновница Елена Никитина, в интервью рассказывает свою версию предпосылок преследования