21 Сентября 2020, Понедельник, 6:45 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Группу «Монгол Шуудан» обвинили в экстремизме

13/07/2013 11:20

Как уже сообщало «Общественное мнение», вчера под селом Генеральское Энгельсского района должен был открыться фестиваль «Неформат Саратов. Здесь лишних нет!», однако его открытие «пресекли» сотрудники полиции, обвинив организаторов в экстремизме и поддержке пугачёвского бунта.
Как рассказала «ОМ» организатор фестиваля Елена Коваленко, вчера около 17:00 на площадку, где должен был проходить фестиваль, прибыли сотрудники полиции (ППС, ГИБДД, люди в штатском – по всей видимости, представители Центра по борьбе с экстремизмом при региональном ГУ МВД) и сообщили, что мероприятие не состоится. «Среди прибывших полицейских был и руководитель полиции Энгельсского района, который сначала заявил мне, что наш договор с собственником площадки расторгнут, из-за чего мероприятие не может состояться. Когда этот вариант не прошёл (договор расторгнут не был, о проведении фестиваля мы договаривались загодя), начальник энгельсской полиции придумал другой вариант, как не допустить открытия мероприятия: он стал угрожать мне задержанием и обвинил в том, что мы якобы не согласовали мероприятие с районной администрацией, хотя это не так»,– сообщила Коваленко.
В ответ на беспредел, она обратилась в региональное отделение ЛДПР, представители которого отправились в Генеральского, но руководитель энгельской полиции, не дождавшись их, уехал, посоветовав Коваленко, «не попадаться ему на глаза в районе». После этого организатора фестиваля доставили в райотдел, где сняли отпечатки пальцев и отвели к начальнику, с которым она уже «имела честь» общаться в Генеральском.
«В отделе мне дали подписать предупреждение о недопустимости нарушения антиэкстремистского законодательства и продолжали оказывать давление: якобы я под видом фестиваля планировала провести сбор в поддержку волнений в Пугачёве и вообще, что я экстремист. В качестве «аргумента» полицейские использовали то, что на фестивале должна была выступать группа «Монгол Шуудан». «Они анархисты, а, следовательно, экстремисты»,– говорили мне стражи порядка. О каком экстремизме и поддержке Пугачёва может идти речь, мне непонятно. Фестиваль планировался ещё за год до его проведения, когда в Пугачёве и в помине не было никаких волнений. К тому же, наше мероприятие далеко от политики, мы не допускаем на него националистические и экстремистски настроенные группы. Наша цель – продвигать молодых музыкантов, а не политика»,– отметила Коваленко.
Когда она прошла принудительную дактилоскопию и подписала предупреждение о недопустимости экстремистских действий, её отпустили из отделения. Однако этим история не исчерпывается. Так, на фестиваль в Генеральское из Саратова должен был отправиться автобус с участниками.
«Автобус отправлялся от нового здания ТЮЗа, и когда началась посадка в него, к моему помощнику, ответственному за доставку участников фестиваля, подошли сотрудники полиции, поинтересовавшись, не едет ли автобус в Пугачёв. Все рассказы о том, что люди едут слушать музыку, не действовали. Когда в происходящее вновь вмешались активисты ЛДПР, автобус отправился в сопровождении полицейского кортежа, но уже в Энгельсе был остановлен и после примерно часового блокирования людей в нём, досмотрен. При выходе пассажиров полицейские снимали их на видеокамеры, заставляя говорить под запись свои персональные данные. До места проведения фестиваля люди так и не добрались: после проверки силовики приказали водителю возвращаться в Саратов»,– добавила Елена Коваленко.
В итоге, стараниями правоохранительных органов фестиваль, в котором планировали участвовать несколько тысяч зрителей и 23 группы, оказался фактически сорванным. Вместо опен-эйра вчера состоялся концерт в клубе «Oldschool». Как сообщила нам Елена Коваленко, ряд рок-клубов предложили организаторам фестиваля провести концерты участников на своих площадках.
«Общественное мнение» будет следить за ситуацией.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 872Итоговая оценка: 2.89Прислать новость
боятся власти проpidorskie..
13/07/2013 12:02
Полиция -на высоте !!!
Молодцы, справились, сумели. И как оперативно, как слажено! Им бы еще виселицу вкопать на площади и вешать всех нас с табличкой: "Он (она) хотел(а) свободы" Полицаи! Правильно вас переименовали.
13/07/2013 12:18
Сергей Зараковский
Молодцы, полицаи, прибавили активистов из числа молодежи в ряды противников ПЖиВ. Так и держать курс на похороны авторитарного режима.
13/07/2013 12:39
Серьёжа
Шёл я как-то по тверской - меня ё..нули доской. Вот лежу и охаю, а полицаим по х..ю.
13/07/2013 13:53
зритель
не надо валить на власть, я приехал туда и слушал как полицаи просили документы а коваленко говорила, что они есть но непоказывала, а потом приехал хозяин этого участка и офанарел когда увидел , что подпись левая. просто как всегда решили сделать на авось, но не прокатило и теперь винят ментов, а тначе коваленко нужно будет платить неустойку всем
13/07/2013 15:34
крак
обидно что сорвали такой крнцерт, организаторы решили на халяву проехать не получилось теперь конечно менты виноваты как будто раньше не знали что решать надо с лобановым
13/07/2013 16:17
Сергей Вилков
Думаю, что причина наезда в том, что соорганизатор концерта - реготделение ЛДПР. Эту партию областная власть считает, небезосновательно впрочем, причастной к обострении обстановки в Пугачеве. В свою очередь жириновцы поняли что на них могут повесить всех собак. Вот органы и боятся, что ЛДПР поднимет на концерте при большом скоплении молодежи пугачевскую тему. Многие пострадали. Та же Лена Калякина несет убытки по договору поставок для фестиваля. Будут судебные иски.
13/07/2013 16:41
Срез
Дурь и трусость конечно безбрежная. Ну ни одного (!) хоть на копейку знакомого с работой с населением нет! Есть кто угодно: юродивые, бараны, клинические идиоты, воры, шестерки, дураки и даже гомики. Умных нет. Жаль.
13/07/2013 18:14
Павел
То, что менты сорвали концерт обидно, но как высказывались выше, это прибавит противников ПЖиВ и это хорошо! Если хотя бы пару человек из того автобуса или из зрителей несостоявшегося концерта начнут наконец думать, размышлять, анализировать, то это уже хорошо. Поэтому, не смотря на отмену концерта, данная ситуация обернётся благом!
13/07/2013 19:57
Андрэ
честно сказать коваленко сама мозги канифолила ментам, там были с администрации энгельса они тоже не знали про концерт, т.к коваленко решила все прибрать под себя и кинула всех а менты виноваты, а люди которые ей поверили , сказали что она .........!
13/07/2013 22:42
крак
ну можно наверно было порешать с администрацией, только надо немного ума и знаний, а то люди попали на деньги и время
13/07/2013 22:46
Сергей Зараковский
Как я понял, были приобретены билеты участниками? Тогда мероприятие устроители просто обязаны провести. Тем более, что это становится делом принципа. Все запрещать и не пущать власть не имеет права.
14/07/2013 11:25
Вил
Когда собираются более 100 человек обязательна охрана, медпомощь, пожарные. А чтобы все это организовать нужно согласовать с властями, а барышне-организатору было по... на это. Вот и результат, да еще и хозяина земли, где должен быть был концерт подставила перед властью, сказав, что все решила. Так что не менты виноваты а организаторы и нечего на Пугачев валить.
15/07/2013 01:02
Сереге Вилкову
Серега, не разжигай! Уже и так насочинял статей на два иска в суд
15/07/2013 09:57
Вилков
Ох Люся, не пугай. Я и так боюсь, боюсь)))
15/07/2013 10:19
Вилкову
И в мыслях нет пугать ) просто интересно, есть ли предел твоей фантазии или ее возможности безграничны?
15/07/2013 10:35
1
лучшеб они чехов танцующих лезгинку на похоронах в браний рог крутили, ублюдки продажные.
15/07/2013 10:40
Вилкова лет пять назад фейсы клали лицом в грязь у аптеки "Практик" на Вавилова за якобы незаконное ношение короткоствольного стрелкового оружия,через пару дней отпустили, потом он был оштрафован за то, что ночью тайно вместе с россиянином Антуаном Томовичем Кассом-Схивией и главредом "ОМ"а А. Колобродовым обклели на фиг весь памятник православным просветителям Кириллу и Мефодию листовками
15/07/2013 11:20
2:
Ладно Вилков - с этим все понятно, но остальные-то что повелись на удочку вселенского заговора?
15/07/2013 12:55
Мужик
Дело не в заговоре ЛДПР засветилась в Пугачеве, что уж тут спорить. Поэтому органы и ополчились на мероприятие которое проходит при поддержки партии. В чем же тут заговор?
15/07/2013 14:13
Вилков
С фантазией у меня плохо. Зато с фактами и источниками все прекрасно. На них и уповаю)). Мы, замечу, нигде не утверждали что беспорядки в Пугачеве организовала ЛДПР, если речь об этом Но маслица подлила и неспроста, чего уже греха таить. Материал где аргуементы на этот счет приведены уже в общем-то готов. Ну и, если по-чеснаку, мы оба знаем что бояться в этой ситуации стоит не мне)
15/07/2013 14:27
Вилков
А вообще, на вашем месте другие бы гордились такими предъявами, а не мазались. Но хозяин - барин)).
15/07/2013 14:42
Сереже
Сереж, давай свой материал с аргументами! Даже интересно, что может сочинить журналист, которого там не было. Или был? А насчет "бояться"...
15/07/2013 15:28
Сережа
Как только, так сразу)) Нет, я не был в Пугачеве, но источников у меня достаточно чтобы составить картину. Для моих выводов личное присуствие не требовалось. Тем более, что как выглядят беспорядки я знаю. В первой половине-середине двухтысячных были в Саратовской области выступления и помассовее, и пожестче в отношении полицианеров. Что в таких случаях там делуют политики и как маскируют свое участие - мне тоже хорошо известно. Так что раз мы все тут ничего не боимся, то вообще говно-вопрос))
15/07/2013 15:52
Ахтырко Г. В., правозащитник
"В первой половине-середине двухтысячных были в Саратовской области выступления и помассовее, и пожестче.." полагаю, вранье, иначе бы мы - правозащитники знали об этом одними из первых... Факты - в студию, Сер гей!
15/07/2013 16:07
Сереже
О да ) "источники" и "маскировка"... я в предвкушении. Ссылку скинь, будь другом, как материал опубликуешь
15/07/2013 16:13
Сергей
Один раз, Григорий Викторович, вы даже мимо проходили)). В 2005 году не помните, когда 20 человек-членов АКМ сцепились на Театральной с операми из УБОПа, который пытались задержать активистку Ольгу Мартынову. При этом менты сказали остальной толпе на митинге что у нее в рюкзаке бомба. А после этого толпа начала раскачивать милицейский пикет на площади и ее отпустили. Вы ж тогда сами мне помогали заявление в Волжскую прокуратуру писать). А митинг не помните на 7 тысяч человек в следующем году против монетизации льгот, когда 45 человек задержали из АКМ, "СоцСопра" и "Студобороны"? А не помните в 2005 году, как вся Тетральная площадь была запружена народом и люди перкрыли Московскую и Горького у правительства, требуя чтобы губернатор вышел?
15/07/2013 16:15
Дмитрий
А вот не фига подобного, все документы были оформлены заранее и согласованны как с землевладельцем так и с властью!!! Просто Радаев перебздел))))
15/07/2013 20:12
Вил
Дима, не надо обманывать народ, если вы реально знаете владельца земли, то поговорите с ним на этот счет, он сам выгонял оттуда эту дамочку на мотоцикле, как узнал, что его так подставили. И с властями не было договоренности. П.С. Наглая клевета и лож не красит людей.
15/07/2013 20:41
Вил
А испуг реально был, конечно, когда бесконтрольно собираются несколько тысяч человек в открытом поле с пивом и для развлечений, любой здравомыслящий руководитель на чьей территории это планируется будет однозначно не спокоен. Только вот, что тут удивительного или не нормального не понятно. Тем более, когда такое творится в другом районе... .
15/07/2013 20:44
Дмитрий
Я не обманываю, я говорю то что знаю. Только вот в чем была подстава? То что Монгол Шудан пригласили, или лично у Радаева разрешения не спросили? По моим сведеньям у организаторов с документами все замечательно, ведь фестиваль планировался еще год назад да и дамочка на мотоцикле - юрист по образованию) Одно не понимаю - почему нельзя было сообщить организаторам о закрытии или переносе даты фестиваля хотя бы за несколько дней до начала?! Ведь все согласовывалось с этими долбаными властями и это однозначно!! Не мог проходить фестиваль такого маштаба без согласований!! Нахрена был нужен этот цирк с гайцами и ментами!? Конечно не факт что моя или Ваша информация в глазах читателей будет однозначно правдива, пишу только то слышал сам.
15/07/2013 21:20
Вил
Ничего с властями не согласовывалось, единственно что было это устная договоренность с парочкой областных депутатов, которые как я теперь понимаю заверили организаторов, что они типа все разрулили, а на самом деле просто понапрягали народ левый ну и хозяина земли, а сами не удосужились все сделать по закону. А потом приехали ксивами помахать и в скандале поучаствовать. Заработали тем самым себе очки на нем как оппозиционеры, подставили исполнительную власть и опрокинули с концертом участников и гостей. Чтобы заранее перенести концерт, нужно было знать, что он будет, но никто ни в администрации ни в милиции о массовом мероприятия не знал, задень брошеное в приемной уведомление не считается, читайте закон. Поэтом естественно, что когда появилась информация о сборище, а иначе без документов это не назвать, его тутже приехали разгонять. И то что это мероприятие было согласовано а потом разогнано - наглая ложь и перевирание фактов, уж с какой целью - вам видней... .
15/07/2013 21:30
Вил, а вы случайно не из рок клуба Варьете? такое впечатление, что вы как раз именно оттуда, потому что говорите их словами, и вы очень похожи на Сергея Балдина.
15/07/2013 21:42
Вил
Нет, даже не очень понимаю о ком вы, но рад слышать, что правду знают многие.
15/07/2013 21:43
Лелика
попросила бы не смущать людей ложной информацией. с документами все в порядке.я лично имею к ним прямой доступ. можете задавать мне все вопросы, удовольствием расскажу,как было.и не вестись на провокации. с уважением, соорганизатор и рекламный представитель музыкального фестиваля "Неформат Саратов. Здесь лишних нет!".
15/07/2013 21:48
Вил, в том-то и дело, что это не правда!
15/07/2013 21:49
Вил
Что ж я так понимаю, дискуссия зашла в стадию перевирания фактов. Это нормальная логика любителей скандалов. Тогда давайте так, раз у вас на руках все эти документы, наверное вам не составит труда представить их копии общественности, вам ведь нечего скрывать. Вот мы и посмотрим так сказать на факты, а не просто на слова.
15/07/2013 21:55
Дмитрий
Ну что Вил? Вот и представитель организатора утверждает что с документами все было нормально. Мы же в России живем ребятам по любому нужно было прикрыть свою задницу какими то бумажками)))И я настаиваю на том что проблемы были не со стороны "неформата" а вся проблема из за дебилизма властей. Если бы не Пугачевск то все прошло бы на ура!!!! А тут на фоне Пугачевска где 300 человек целый фестиваль на несколько тысяч!!!! Да пофиг властям, что все заранее согласовывалось, им проще разогнать всех нахрен чем сидеть и очковать - "а вдруг, не дай бог, на этом фестивале что не так пойдет, на фиг, на фиг!!! Давайте ка в жопу этот неформат, вдруг там что не так, нам и так с этим пугачевском из Москвы на нервы капают а тут еще эти со своей рок музыкой, ну ничего страшного, отменим им, побухтят немного да перестанут !!!!"
15/07/2013 22:11
Дмитрий
А на молодежь и на расходы организаторов им глубоко похрен! Фестиваль не состоялся, волноваться теперь не за что! А мы тут с вами подискутируем денек другой да успокоимся. ну долги там у кого то, ну ребятки с девчонками музыку не послушают, да кого это волнует теперь!! )) Да и с Пугачевском тоже все на тормозах спустят!
15/07/2013 22:18
Землевладелец
врать про документы не надо, в администрации их не было ( а если они были то надо было их показать), владелец земли прямо заявил представителям полиции, администрации и представителям партии лдпр что он не подписывал никакого договора с коваленко. он даже не знает кто она такая.
15/07/2013 22:28
Вил
Так так так. уважаемые, то что тут обозначился официальный представитель, пока ничего не меняет, так что ваша оптимизм пока излишен. Я кстати легко допускаю, что она сама стала жертвой этого глобального развода, поэтому не вижу причин для вашей правоты в этом вопросе. Итак, давайте убедим общественность в ней - документы в студию.
15/07/2013 22:31
Лелика
не много ли берете на себя? повторяюсь. с документами все в порядке. на правах кого Вы просите их предъявить?
15/07/2013 23:01
Вил
Нормально ничуть не превышаю никаких логических, морально этических, законных и т.д. и тп. пределов. Что тут такого невыполнимого, если они у вас есть предъявите их народу и кончим разговор. Или какие-то проблемы с документами все же имеют место быть и вы опасаетесь, что потом это публикация обернется против вас?
15/07/2013 23:33
Лелика
нет у нас проблем.просто не считаю нужным предъявлять документы первому встречному. и считаю это своим правом.
16/07/2013 00:03
Вил
Понимаете вы конечно можете тут начать петь песни, что мол не имеете права, кому надо тот увидит, но вот только боюсь, что это и есть как раз суть всего выше изложенного. Вы вложили кучу бабок, задействовали кучу народа и доверились людям обличенным кое-какой властью конечно, но безответственным которые наобещали вам золотые горы, а сами толком ничего не довели до конца. Поэтому когда пришел самый ответственный момент вы оказались у разбитого корыта: без документов, с кучей обязательств и упущенных выгод. Но не стоит из-за этого валить все шишки на власть. Да она не идеальна далеко, но в данном случае всем её представителям хочется сказать спасибо, что не допустили бесконтрольного массового собрания с возлияниями, которое не известно чем бы закончилось. Вы спрашиваете на правах кого я у вас спрашиваю эти документы, что ж извольте - на правах местного жителя, которого вы пытались подвергнуть опасности, устроив бесконтрольный сход с алкоголем, который неизвестно чем бы закончился.
16/07/2013 00:08
Вил
Ваш ответ предсказуем, как говорят в геометрии Ч.Т.Д. - что и требовалось доказать.
16/07/2013 00:08
Лелика
ни я лично, ни сам проект "неформат Саратов" не идет против действующей власти и законодательства!!прошу это рпинять во внимание в первую очередь.
16/07/2013 00:31
Дмитрий
Итак: одна сторона утверждает что документы в порядке и все было согласованно, вторая утверждает что документов никаких нет и была только устная договоренность(Тогда почему фестиваль закрыли из за якобы экстремизма Монгола это совершенно не понятно, могли так и сказать - "мол документов нема, поэтому низя))" ). Даже если и Вил прав, что как он утверждает в Генеральском не было достойной организованности, я там не был - не знаю, так вот у тюза была и скорая и пожарные, и от полиции было не протолкнуться)) Можно было пойти молодежи на встречу. Тем более ничего экстремистского там не планировалось. Поехали бы все вместе в генеральское, тем более они так и так в Энгельс поехали, автобус провожать)) Посмотрим чем все это закончится, я ,например, за то что бы Неформат был!!!)) Мне остается надеяться, что Неформат, после утрясание всех формальностей, и учетом всех ошибок(если они конечно были допущены) все таки состоится в том виде в котором планировалось изначально. А не как сейчас - разбегом по Саратовским площадкам.
16/07/2013 00:51
111
наши власти кого хочешь обвинят и без вины виноватым сделают
16/07/2013 06:47
Сергей
самое смешное что организаторы концерта врут, там были менты. с администрации, хозяин участка, и все интересовались кто такая коваленко, если бы документы были надо было их показать кому угодно: ментам, администрации, хозяину участка, суду, прокуратуре и т.д., но ни кому коваленко не показала документов, почему ???
16/07/2013 09:11
Вил
Дим,по-моему такие вопросы вот так вот с кондачка не решаются, потому и есть требования закона, который обязует уведомлять заранее, т.к. людей на все на это (милицию, пожарных, медиков) надо специально выделять заранее учитывая, что и текущую работу оставлять неприкрытой нельзя. Всё не так просто, одно дело в экстренном порядке стянуть силы и средства в центре города, другое отправить их загород далеко не в маленьком составе.
16/07/2013 19:10
Вил
на счет причины закрытия якобы из-за экстремизма - эту версию реально озвучили власти? По мне так это не логично, пытаться использовать такие причины, когда есть законный и логичный повод. Эту информацию кто-нибудь проверял?
16/07/2013 19:13
Дмитрий
Я просто кину несколько ссылок)) - http://www.vzsar.ru/news/2013/07/15/rokery-namereny-pojalovatsya-vladimiry-pytiny-na-saratovskyu-policiu.html http://www.kommersant.ru/doc/2234720/print
16/07/2013 19:59
Вил
Первая не открылась, а во второй есть 100% ложь: "...договор с владельцем земли был расторгнут. Это не так, это мог подтвердить владелец земли". Это просто наглое враньё.
16/07/2013 20:06
Дмитрий
Надоело быть передающим звеном. Я уже дал ссылку на эту страницу представителям неформата, если им будет что сказать напишут)) А если нет так нет) Свое личное мнение я уже высказал выше))
16/07/2013 23:02
Дмитрий
Забыл сказать - Тити твистер лучшие!!!!)))
16/07/2013 23:38
Имя*:
Сообщение:*
 
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / Группу «Монгол Шуудан» обвинили в экстремизме
Загрузка...
Дача для вас - это?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

19/09/2020 09:45
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели | Отзывов: 3Неделя отмечена не только делом с особо крупной взяткой в отношении очередного дорожно-транспортного министра