9 Июня 2026, Вторник, 11:15 ВКонтакте Twitter

Олегу Газманову вручили в мэрии знак почетного гражданина Саратова (ФОТО)

13/12/2013 14:43

Сегодня, 13 декабря Саратов посетил народный артист России Олег Газманов. В администрации города ему вручили знаки отличия почетного гражданина города Саратова. Это звание было присвоено певцу на 25-м внеочередном заседании городской думы за «большой вклад в формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма».
Знак отличия вручил Виктор Малетин, заместитель главы муниципального образования Саратова.
«Сегодня 29 человек носят это почетное звание. Всех назвали лучшими сами саратовцы. И это не случайно, ведь жизнь каждого из почетных граждан – это наглядный пример того, как надо работать, любить свой город и свою страну. Мы хорошо понимаем, сколько сил, здоровья, терпения мужества требует честный и самоотверженный труд. и неважно, в какой сфере приходится работать. Это – всегда труд не ради себя, а для того, чтобы сделать лучше жизнь других людей», – заявил Малетин.
На церемонии вручения присутствовал атаман Саратовского отдельского казачьего округа Андрей Фетисов. Именно он входил в число общественников, ходатайствовавших о присвоении звания Олегу Газманову.
«Спасибо Вам большое, Олег Михайлович, за Вашу, точнее, за нашу светлую, добрую песню, которая раскрывает образ нашего города. Только человек, искренне любящий Саратов смог создать такой шедевр, который исполняют все: и взрослые, и дети, песню, без которой не обходится ни одно праздничное мероприятие. Ее, действительно, знают все. Песня про Саратов – в сердцах людей. Она проникнута таким глубоким чувством патриотизма, что стала символом нашего города, наверное, это – действительно, народное признание, народная любовь. И отдельное спасибо Вам за песню «Есаул», – выступил Андрей Фетисов.
«Я очень растроган. Для меня большая честь и огромное удовольствие получить это высокое звание. Все потому, что когда-то я по-настоящему влюбился в Саратов, – признался Олег Газманов. – Чтобы написать несколько строчек, нужно было изучить все про город. Поверьте, добыть несколько слов – это, знаете, как в шахте золото или драгоценные камни добывают, каждое слово – от сердца. То, что вы сделали для меня сегодня – присвоили звание Почетного гражданина города Саратова, это – возможность прикоснуться к вечности. Что такое песня и слова? Ведь не заставишь людей любить насильно. Это, как дети, они либо любят, либо не любят. Поэтому мне удалось, и бог дал мне возможность написать слова, по которым сразу можно узнать, кто их написал: «Господа офицеры», «Ты морячка, я моряк», «Что ж ты бросил коня». Я это и называю – прикоснуться к вечности. И я искренне надеюсь, что и мою песню про Саратов будут исполнять, и возможно, некоторые слова, например, «Пахнет хлебом Поволжье» и другие переживут всех нас. Это будет большая радость для меня и моих потомков, потому что все, что я делаю, я делаю не просто так: я всегда стараюсь быть полезным», – рассказал певец.

Читайте также:

Почётного саратовца Газманова хотят «убрать» со столичных вокзалов

Олег Газманов стал почётным саратовцем

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 92Итоговая оценка: 2.9

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 09 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ