9 Июня 2026, Вторник, 12:15 ВКонтакте Twitter

В области будут отменены шесть пригородных электричек

11/11/2013 10:57

Саратовская область может остаться без пригородных поездов, пишет газета «Железнодорожник Поволжья». Как сообщает издание, на днях на стол генерального директора ОАО «Саратовская пригородной пассажирской компанией» (филиала «РЖД») Александра Перепелкова легло уведомление от Центральной дирекции мотор-вагонного подвижного состава ОАО «РЖД». В нём сообщается, что в скором времени может прекратиться выдача компании подвижного состава под существующие нитки графика. Долг в полмиллиарда рублей оказался для ЦДМВ той гранью, за которой кредит доверия закончился.
«Для жителей села Сухой Карабулак электропоезд давно перестал быть просто видом транспорта. Населённый пункт находится в стороне от маршрута рейсовых автобусов. Добраться туда можно лишь на личном автомобиле да по железной дороге. Зимой трассу заметает, и только пригородный транспорт спасает селян от снежной блокады. Таких населённых пунктов в Саратовской области десятки. В случае отмены электричек все они окажутся отрезанными от областного центра, и их жителям не на чем будет добираться на работу, учёбу и в больницы. За девять месяцев текущего года в пригородном сообщении перевезено более 4,6 миллиона пассажиров. Из них 3,5 миллиона воспользовались услугами ОАО «Саратовская ППК». Говорить о невостребованности пригородного транспорта – абсурд. Однако вопреки всем экономическим теориям этот спрос может не повлечь предложений.
– Начиная с 2011 года Саратовская ППК задолжала ОАО «РЖД» за аренду подвижного состава более 470 миллионов рублей, – заявил Александр Перепелков. – Я не могу сегодня расплачиваться по счетам и обеспечивать выполнение своих обязательств по перевозкам пассажиров перед заказчиком», – цитирует издание.
В качестве заказчика перевозок выступает комитет транспорта Саратовской области. Он формирует маршрутную сеть. Примечательно, что именно Саратовской ППК достались маршруты, большая часть которых, несмотря на социальную значимость, убыточные. И это в то время, как электрички и рельсовые автобусы Межрегиональной пассажирской компании ездят по самым доходным направлениям на Ершов, Балашов, Озинки, Александров Гай. К сожалению, механизма конкурсного отбора по осуществлению допуска перевозчиков к работе на пригородных маршрутах сегодня нет. В итоге одним достаются социально значимые, но недоходные электрички до Калининска, другим – «денежные» до Ершова.
Сегодня из доходов компания покрывает около 40 процентов расходов. Остальные должны возмещаться за счёт компенсации выпадающих доходов от регулирования тарифов правительством Саратовской области.
«На текущий момент по Саратову и области установленный тариф для населения составляет 12 рублей, при этом экономически обоснованный тариф – 28 рублей. Однако вместо компенсации 16 потерянных рублей правительство Саратовской области в лице председателя комитета транспорта Василия Разделкина призывает перевозчика экономичнее расходовать каждую копейку. Хотя, если ситуация с финансированием компании в скором времени не изменится, экономить ей будет нечего. Сегодня стоит вопрос об отмене шести маршрутов. Это может повлечь за собой негативные последствия как в социальной сфере, так и в железнодорожной отрасли», – пишет «Железнодорожник Поволжья».

Читайте также:

Куда мы «приедем» с такой политикой?

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 72Итоговая оценка: 3.07

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 09 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ