Анализ обеспеченности рационов питания россиян, проведённый специалистами Роспотребнадзора, выявил их серьезную несбалансированность. Об этом сообщает «Бизнес-вектор».
Согласно выводам сотрудникам ведомства, в рационе питания граждан РФ имеет место избыток жира на 15,7%, углеводов на 15,2% и незначительный дефицит белка – на 0,5%.
В опубликованном недавно докладе ведомства «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году» отмечается, что россияне стали употреблять ниже рекомендованных норм картофеля (на 34,6%), овощей (на 23,4%), фруктов (на 21,8%), молока и молочных продуктов (на 19%), яиц (на 15,4%). Отклонения от норм потребления по разным группам населения в регионах России составляют от 9,6% в Санкт-Петербурге до 43,8% в Республике Тыва.
Уровень потребления главных строителей и энергетиков человеческого организма – белков, жиров и углеводов – свидетельствует, как сообщается в докладе, не только о неправильном рационе, но и увлечении россиян продуктами, содержащими насыщенные жиры. А вот сложных углеводов в пищу теперь идет меньше.
Это приводит к риску развития метаболических нарушений, росту сердечно-сосудистых заболеваний, эндокринным нарушениям, в том числе сахарного диабета.
Отдельной проблемой в питании россиян выделено избыточное потребление жира – наблюдается у 95% населения. Показатели заболевания ожирением выше средних значений отмечаются в 34 субъектах РФ. Наибольший уровень достигнут в 8 регионах, том числе, Волгоградской, Саратовской и Самарской областях.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением