9 Июня 2026, Вторник, 12:20 ВКонтакте Twitter

Переживший покушение бизнесмен был инициатором уголовного дела против Александра Суркова

07/11/2013 16:25

Акционер ЗАО «Саратовгесстрой» Геннадий Умаров, на которого вчера в центре Саратова было совершено покушение, имел прямое отношение к уголовному делу экс-главы комитета капитального строительства области Александра Суркова. Напомним, Сурков был задержан за крупную взятку от представителей «Саратовгесстроя». Деньги были вознаграждением за подряды по строительству новой набережной Саратова. В полицию на Суркова донес директор «Саратовгесстроя» Алексей Панагушин. Недавно в программе «Между нами» на радиостанции «Эхо Москвы в Саратове» Геннадий Умаров рассказал о деле Суркова:
«Это не наша проблема. Это проблема Александра Суркова, а мы там просто потерпевшие. На момент возбуждения уголовного дела я уже был акционером, а директором являлся Андрей Панагушин, он и вел переговоры с Сурковым. Панагушин ставил в известность нас, акционеров, о переговорах с Сурковым, поэтому решение о том, чтобы обратиться в полицию, было коллегиальным.
Решили обратиться, потому что у нас нет возможности платить такие взятки. Напрягла и сама сумма, и необходимость платить. За что? Конечно, я знал, что в этом бизнесе существуют откаты, – я же по земле хожу… Просто не было желания давать. Я даже не понимаю, за что нам предлагали отдать эти деньги? Сурков не мог нам препятствовать в получении федеральных траншей, это не в его полномочиях. А губернатор, наоборот, все время пинает нас, чтобы мы все отрабатывали, чтобы работа шла, чтобы выполняли свои обязательства. Почему Сурков нас просил дать эти деньги, я не понимаю, это его проблема…»

Бизнесмен объяснил, что владеет клубами «Бульвар» и «Mandala Hall». Кроме того, ему принадлежит ОАО «Саратовмука» и ЗАО «Саратовгесстрой». Умаров рассказал, что купить акции последнего предприятия ему предложил бывший директор «Саратовгесстроя» Александр Шалабанов во время совместной охоты.
«Купить акции мне предложил один из акционеров компании – бывший директор Александр Шалабанов. Сейчас основные акционеры – это Шалабанов, я и Павел Канавичев. Канавичев (бывший зампрокурора Волжского района) стал акционером недавно, как и я. Поменялся весь состав акционеров компании. Шалабанов до этого тоже не был акционером. Насколько я знаю, до этого единственным акционером был Ренат Хабеев, потом он продал акции директору «Саратовгесстроя» Шалабанову. Почему продал – не знаю. Это только их отношения. Мне было интересно купить это предприятие», – заявил Геннадий Умаров.

Фото - ООО «Новости регионов».

Читайте также:

Осиротевшие активы

Выходи на букву «эс»

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 71Итоговая оценка: 2.96

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 09 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ