9 Июня 2026, Вторник, 12:17 ВКонтакте Twitter

Депутаты облдумы попросят Дмитрия Медведева помочь очистить Волгу

07/11/2013 14:14

Вчера, 6 ноября, на заседании рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы обсуждался проект обращения к президенту Путину и премьеру Медведеву о необходимости спасения Волги.
Проект обращения выдвинула глава реготделения «Справедливой России» Зинаида Самсонова.
В процессе обсуждения особое внимание было уделено поднятию со дна Волги затонувших судов. Высказывались мнения о незначительности этой проблемы, однако Самсонова настояла на сохранении этой позиции в проекте обращения. В результате прений было принято только одно изменение – решено обратиться исключительно к Дмитрию Медведеву. По итогам заседания проект обращения был одобрен и вынесен на заседание комитета, которое состоится в середине ноября. Пресс-служба «Справедливой России» публикует текст обращения:
«Река Волга протекает не только через территорию Саратовской области, но и ещё 16 субъектов Российской Федерации, в которых проживает свыше 57 млн человек.
Для этих регионов река Волга является не только основным источником питьевой воды, но и главным поставщиком водных ресурсов для производственных и сельскохозяйственных предприятий, сосредоточенных в городах и сёлах, расположенных на протяжении всех трёх тысяч километров русла реки Волги. Бассейн реки занимает 8% территории России, где производится более 45% промышленной и около 40% сельхозпродукции Российской Федерации. При этом в бассейн реки Волги попадает около 20% сточных вод нашей страны. Коэффициент нагрузки сточными водами на Волгу составляет примерно 7%. Для сравнения, на бассейны других крупных рек коэффициент нагрузки составляет: Обь – 1,7%; Енисей – 0,5%, Лена – 0,02%.
Экологические и другие проблемы реки Волги складывались многими десятилетиями, и являются результатом, прежде всего, строительства каскада гидросооружений, разделивших реку на отдельные застойные водоемы, находящиеся на сегодняшний день на грани экологической катастрофы. Произошло зарегулирование стока реки, что привело к значительному уменьшению ее проточности. В связи с этим сократилась способность всего Волжского водоема к самоочищению, и соответственно, увеличилось накопление донных отложений, содержащих вредные вещества. (…)
Однако, Постановлением Правительства РФ от 07.12.2001 года № 860 программа «Возрождение Волги» была отменена и включена в качестве подпрограммы в новую федеральную целевую программу «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)».
Таким образом, программа «Возрождение Волги», уже вскоре после её утверждения, приобрела статус подпрограммы, потеряв свою изначальную значимость.
В результате, несмотря на предпринимаемые государством усилия, проблемы Волжского бассейна не только остались нерешёнными, но и обострились. По мнению специалистов, в случае непринятия в ближайшее время кардинальных мер, Волга через несколько десятилетий может превратиться в мелководную, заросшую камышом речку.
Учитывая изложенное, депутаты Саратовской областной думы обращаются к Вам с просьбой вернуться к рассмотрению на высшем государственном уровне проблем Волжского бассейна, разработать и, возможно, утвердить Законом Российской Федерации соответствующую целевую программу по спасению и охране национального достояния нашей страны – великой русской реки Волги»
, – говорится в обращении.

Читайте также:

В Саратове появилось новое министерство

Экологический комитет вручил награду энгельсскому «Водоканалу»

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 78Итоговая оценка: 3.06

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 09 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ