28 Марта 2024, Четверг, 14:48 ВКонтакте Twitter

Переселение из аварийного жилья: губернатор вынес предупреждение главам Ершовского и Петровского районов

03/08/2016 15:45

Программа приоритетная, социально значимая, предельно ответственная, и ход её реализации - на моем личном контроле, заявил губернатор Валерий Радаев на селекторном совещании с руководителями органов местного самоуправления, где обсуждалась реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
«В текущем году нам необходимо завершить переселение граждан из аварийного жилищного фонда в рамках второго этапа, а также продолжить реализацию третьего и четвертого этапов. До первого сентября 2017 года программа должна быть полностью завершена», - подчеркнул губернатор. Он также напомнил, что всего по программе планируется переселить 19 тысяч 480 человек из почти 9 тысяч аварийных жилых помещений.
В начале совещания глава региона зачитал обращение жителей Саратова, проживающих на ул. Барнаульская и Кленовая. Они не первый год ожидают переселения из аварийного жилья и пожаловались на бездействие чиновников. «Необходимо постоянно быть на коммуникациях с жителями. Если не успеваете по срокам, то нужно объяснять причины, если нерадивые попались подрядчики, то меняйте их. Только так разрешая проблемы, понимая всю сложность задачи, можно двигаться вперед. Другого пути нет», - прокомментировал обращение Радаев.
По словам министра строительства и ЖКХ области Дмитрия Тепина, в рамках второго этапа программы нужно переселить более 5,5тыс. человек из 240 аварийных домов. Второй этап программы завершен в 3-х районах (Балашовском, Саратовском и Пугачевском). В г. Саратове, Энгельсском, Петровском, Красноармейском, Краснопартизанском, Ершовском районах заключены все муниципальные контракты на участие в долевом строительстве со сроком завершения до декабря 2016 года. В этом году муниципалитеты также приступают к реализации третьего и четвертого этапов программы. Министр отметил, что в июле т.г. федеральным Фондом принято решение о выделении Саратовской области финансовой поддержки в размере порядка 2 млрд. рублей и одобрена заявка на предоставление финансовой поддержки на реализацию четвертого этапа программы.
Ситуация с реализацией программы была подробно рассмотрена по каждому муниципалитету-участнику. Главы администраций доложили о проводимой работе по каждому объекту и подготовке к 3 и 4 этапам программы. «Надо набирать темпы строительства домов. Вводить жилье нужно поэтапно, не дожидаясь сроков окончания программы. Иначе это неправильный подход, неправильное планирование, а другими словами – просто разгильдяйство», - заявил глава региона, обращаясь к участникам совещания.
Губернатор дал ряд поручений руководителям профильного блока правительства области и муниципалитетов. «Нужно приступать к сносу старого жилья в Заводском районе Саратова, наводить порядок в рамках благоустройства территорий и готовить площадки для повторного применения, ведь уже есть вся необходимая инфраструктура. А главное - люди должны быть постоянными участниками всех процессов. С представителями, со старшими каждого из аварийных домов всем руководителям нужно быть в постоянном контакте. Именно жители должны контролировать качество строительства жилья, - заявил губернатор. - И еще раз напоминаю про «дорожные карты» – в них должны быть отражены суточные задания для подрядчиков. Сейчас важно использовать весь световой день и строить дома самыми высокими темпами».
Глава региона также подчеркнул, что для выполнения программы в настоящее время созданы все условия, есть финансирование, значит, все возникающие вопросы должны решаться максимально оперативно, такие как привлечение необходимого числа работников на строительство объектов, проведение аукционов и др. «Других сроков по программе нет. Все необходимые условия для ее выполнения созданы. Если кто не может работать, пусть скажет, будут работать другие, кто умеет», - сказал Валерий Радаев.
Отмечалось, что ряд районов уже в этом году может полностью завершить программу переселения граждан из аварийного жилья. Губернатор поручил министру финансов Александру Выскребенцеву просчитать все лимиты, так как есть федеральное финансирование, и довести их до районов для досрочного завершения программы. В адрес руководителей Ершовского и Петровского районов Губернатор вынес предупреждения в связи с неисполнением поставленных задач в рамках программы.
Об этом сообщает пресс-слжуба губернатора

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Переселение из аварийного жилья: губернатор вынес предупреждение главам Ершовского и Петровского районов Переселение из аварийного жилья: губернатор вынес предупреждение главам Ершовского и Петровского районов

Теги: ЖКХ, губернатор, Валерий Радаев, губернатор Валерий Радаев, строительство, обращение, финансирование, программа, глава

Оцените материал:12345Проголосовали: 10Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/03/2024 10:00
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?Ситуация с бывшими казармами на Куйбышева оказалась сплошной мистикой
25/03/2024 16:11
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйка
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйкаСлухи у нас
24/03/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 марта
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 мартаКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
23/03/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиГоремычный театр, беспилотники-неудачники, прокуратура недовольна ГЖИ
22/03/2024 16:00
Серийные разборки: сериал
Серийные разборки: сериал "Сегун" Новая "Игра престолов"?

Блоги



Поиск по дате
« 28 Марта 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ