9 Июня 2026, Вторник, 10:29 ВКонтакте Twitter

Саратовские полицейские официально займутся защитой авторских прав в кафе и ДК

01/09/2014 13:40

Российское Авторское Общество (РАО) и ГУ МВД РФ по Саратовской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере защиты авторских прав. Готовится присоединиться к нему и областная прокуратура. Об этом сообщает "Бизнес-вектор".
Как сообщает информагенство, к афе, фитнес-центры, магазины и любые другие места, где играет музыка, станут проверять на предмет наличия лицензионного договора на публичное использование музыкальных произведений. При этом не важно, исполняется музыка вживую или звучит из радиоприемников и музыкальных центров. Договоры должны заключать даже музыкальные школы и сельские ДК. Бесплатно в заведениях может звучать разве, что классика, поскольку авторские права действуют в течение 70 лет после смерти автора.
"Проблем с сельскими клубами, районными ДК не возникает – они являются муниципальными учреждениями. Договоры, как правило, централизованно заключаются с клубными системами или социально-культурными объединениями районов. А вот у заведений общепита такие договоры зачастую отсутствуют", - ссылается "БВ" на замдиректора филиала по Саратову и Саратовской области Нижне-Волжского филиала РАО Виктора Видинеева.
Данный договор, как правило, заключается на год с последующей его ежегодной пролонгацией. Размеры авторского вознаграждения зависят от ряда условий. Для общепита это количество посадочных мест, тип заведения, а также характер музыкального сопровождения.
"Если брать небольшое кафе на 22 посадочных места, то его собственнику придется платить за музыку 972 рубля ежемесячно. Тарифы, введенные постановлением правительства РФ, зависят и от региона. Для Саратова, например, если ставка более 1000 рублей, применяется понижающий коэффициент – 0,85. Собственникам фитнес-центров за публичное использование музыки приходится платить 1% от дохода, но не менее определенной суммы, которая зависит от площади помещений" - поясняет информагентство.
Воспроизведение музыки без лицензионного договора с РАО или ВОИС (Всероссийская организация интеллектуальной собственности) карается штрафом: законом предусмотрено возмещение компенсации в двукратном размере стоимости права.
На самом деле, подобные проверки общепита и магазинов правоохранители проводили и раньше – как самостоятельно, так и по заявлениям РАО. В частности, за 2 последних года в Саратовской области было проведено 13 прокурорских проверок. В результате по 4 случаям вынесены судебные решения о привлечении бизнесменов к ответственности, предусмотренной ст. 7.12 КоАП РФ. Между тем, суммарные сборы авторских вознаграждений, которые собирают с бизнесменов РАО и ВОИС достигли в 2013 году рекордной отметки в 5,3 млрд рублей.
По мнению предпринимателей, музыкальный «оброк» — не что иное, как узаконенный рэкет. РАО и ВОИС — частные структуры, не имеющие никакого отношения к государству, а потому проверить, кому и в каком объеме идут собранные средства, крайне сложно. Тем не менее, по информации "Бизнес-вектора", в Саратовской области только в этом году РАО удалось заключить с предпринимателями уже 80 договоров. "Однако после поставки проверок на поток с помощью заключенных соглашений, количество договоров начнет расти в геометрической прогрессии", - предполагает "Бизнес-вектор"
_______
Реклама
На кухне все должно быть под рукой, это важный момент для приготовления различных блюд. Особенно это касается ресторанов и кафе. Вашему вниманию на сайте http://www.maran-pro.com/ представлен огромный каталог оборудования и приспособлений для оперативной и качественной работы на кухне. Заходите и делайте свой выбор среди предложенного разнообразия ассортимента.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 102Итоговая оценка: 3.12

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 09 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ