21 Ноября 2018, Среда, 15:38 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Саратову предложено присвоить звание города древней воинской славы

Саратову предложено присвоить звание города древней воинской славы03/07/2018 18:00

3 июля 2018 года - 1054-я годовщина разгрома Хазарского каганата Святославом Игоревичем (Храбрым). Былины и предания славян хранят сведения о сборе в древнем Саратове дружины, присоединившейся к войску Святослава для разгрома каганата.
"Два с половиной километра от Усть-Курдюмского шоссе - и мы на месте изначального Саратова - Алексеевском городище, - рассказал "ОМ" краевед и язычник-общественник Владимир Маслов. - За забором одного из прилегающих к городищу домовладений, со слов археологов, возможно, сохранился крепостной вал древнего Саратова".
Здесь, на Алексеевском городище, в конце 20-го века археологи нашли часть керамического сосуда с клеймом Рюрика. Это дало основания предполагать, что на этом месте собиралась рать-войско Святослава Храброго для похода на Хазарский каганат. По свидетельству арабского путешественника Ибн-Хаукаля, современника похода Святослава на Хазарский каганат, Святослав Храбрый собирал своё войско в среднем течении Волги в Булгарах.
"Былины и предания славянского народа говорят, что войско-рать Святослава также собиралось и в древнем Саратове на Алексеевском городище. Слава древним саратовцам! Слава победе Святослава Игоревича (Храброго) над Хазарским каганатом!", - говорит Маслов.

На видео - Алексеевское городище


Саратову предложено присвоить звание города древней воинской славыСаратову предложено присвоить звание города древней воинской славы

Теги: Алексеевское городище, Владимир Маслов, Хазарский каганат, славяне, Усть-Курдюмское шоссе, Святослав Храбрый

Оцените материал:12345Проголосовали: 122Итоговая оценка: 3.51Прислать новость
Пророчество древних волхвов
Саратову будет присвоено звание:"Город древней воинской славы"
03/07/2018 18:33
Мечталось ли тебе, княже, сколь славен ты будешь в почти стольном граде будущего не столь славного?
03/07/2018 19:52
Ату-ату его!!!
Даёшь присвоить Саратову "Звание города древней воинской монголо-татарской славы"! И в Парке Победы разместить памятник "Татарскому Завоевателю знаменитых Восточных и Земель Подлой Европы"!
03/07/2018 21:53
выдумщик
03/07/2018 22:31
какой бред...
03/07/2018 23:28
Исследователь
Очень перспективная тема. Нужно закреплять дополнительными доказательствами.
04/07/2018 00:41
АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ СУКМАНОВ
...НЫНЕШНЯЯ ЭРЭФИЯ РАЗВЕ НЕ ХАЗАРИЯ...!!!???...
04/07/2018 01:09
Все виды рода людского бьются чтоб свои былины сделать былью. Волевые добиваются чтобы их былины сбылись.
04/07/2018 09:40
Грантобылители
«Былины и предания славян хранят сведения о сборе в древнем Саратове дружины, присоединившейся к войску Святослава для разгрома каганата». Галактионов рассказал Маслову, вот вам и былина, и предание. Маслову можно и про инопланетное войско рассказать, скажи только ему, что жители Марса – славянского рода.
04/07/2018 12:26
Народная мудрость - поговорка
"Собаки", как говорится "лают", а караван удревнения Саратова идёт. И слава Богу!
04/07/2018 14:45
Народникам.
Вы бы русский язык для начала выучили. После "как говорится" нужно ставить запятую. "Караван удревнения" - так вообще не говорят. И какого Бога славите, язычники? Иисуса Христа?
05/07/2018 08:52
Что вы там говорите, чему учите?
Опять "собаки лают", а караван удревнения Саратова продолжает идти.
05/07/2018 10:38
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Культура / Саратову предложено присвоить звание города древней воинской славы
Загрузка...
Кого из некогда высокопоставленных чиновников вы бы вернули во власть?
Оставить комментарий
Звезды мирового балета в Саратове

Новости

Частное мнение

21/11/2018 10:57
"Я вообще считаю, что манипуляции – это хорошо" | Отзывов: 1Легенда российского НЛП Михаил Пелехатый выступит с тренингами в Саратове 5 и 6 декабря
19/11/2018 07:40
Их дворы и наши: что такое хорошо и что такое плохо
Их дворы и наши: что такое хорошо и что такое плохо | Отзывов: 23Саратовские и иногородние опыты благоустройства, или Когда слон раздавит Моську
16/11/2018 12:30
Кто строит дома на детских площадках в Тинь-Зине
Кто строит дома на детских площадках в Тинь-Зине | Отзывов: 2И почему документы по застройке лесхоза жильем начали вдруг "теряться"?
15/11/2018 12:20
Гибель саратовского хоккея отменяется
Гибель саратовского хоккея отменяется | Отзывов: 3Необходимо развивать спортшколу, чтобы юноши играли в родных стенах за "Кристалл"