27 Апреля 2025, Воскресенье, 14:50 ВКонтакте Twitter

Задержанный в Саратове фотограф Нурлан Султанов заявил, что его избили полицейские

Задержанный в Саратове фотограф Нурлан Султанов заявил, что его избили полицейские16/03/2025 15:11

В суде Фрунзенского района Саратова продолжается допрос местного фотографа Нурлана Султанова. Судья Екатерина Мурзина. Адвокат Кирилл Румянцев. Султанов не согласился с протоколом обвинения.

"Я не отрицаю. Я действительно разместил портрет внесенного в списки террористов и экстремистов в России Алексея Навального и цветы у памятника Николаю Вавилову. Но не усматриваю в этом состава преступления, так как изображение Навального не признано никаким судом запрещенным материалом. Это была траурная акция памяти, что доказывает, что я разместил черно-белую фотографию. Он был человек известный.

Обвинение против меня, считаю, несостоятельные, так как полицейские пытались выбить из меня показания, при задержании мне не зачитали права, потеряли часть моего имущества, надели наручники, хотя я не демонстрировал попытки к бегству. К тому же время моего содержания в ИВС превысило двое суток"
, - сказал Султанов.

Напомним, Султанов был задержан в Саратове 14 марта.

По словам Румянцева, Султанова задержали во время фотосессии с моделью, которая оказалась полицейским. Его доставили в отдел УМВД по Фрунзенскому району Саратова и якобы, как рассказал задержанный, применяли физическую силу для получения показаний о причастности к экстремистской деятельности.

Адвокат отметил, что Султанов не дал нужных показаний и смог связаться с ним только спустя сутки, когда прибыл в Фрунзенский районный суд. Судья не принял материалы дела, предоставленные полицией, и вернул фигуранта обратно в участок.

Поводом для задержания стало то, что 16 февраля 2025 года 36-летний Султанов приклеил фото внесенного в российский список экстремистов и террористов Алексея Навального на памятник Вавилову. Силовики посчитали это нарушением закона о демонстрации экстремистской символики (статья 20.3 КоАП РФ, часть 1).

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 58Итоговая оценка: 2.98
Какими эзотерическими услугами вы пользуетесь?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

27/04/2025 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на май
Культурный Саратов: афиша мероприятий на майКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
25/04/2025 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Злые люди"Ретро-экшен о том, как в Поволжье губернатора дискредитировали
21/04/2025 16:40
Беседа с инсайдером: врут, что полным ходом идет разработка брата Павла Мигачева
Беседа с инсайдером: врут, что полным ходом идет разработка брата Павла МигачеваСлухи у нас
19/04/2025 10:00
Субботнее чтиво:  итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиДаже весь официоз воспринимался на этот раз по-особому
18/04/2025 16:00
Серийные разборки.  Сериал
Серийные разборки. Сериал "Все совпадения неслучайны"Красиво, но не очень увлекательно. Зато режиссер знаменит

Блоги



Поиск по дате
« 27 Апреля 2025 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ