9 Марта 2026, Понедельник, 21:45 ВКонтакте Twitter

Субботнее чтиво: итоги уходящей недели

Субботнее чтиво: итоги уходящей недели28/02/2026 10:00

В рубрике "Субботнее чтиво" "ОМ" рассказывает о наиболее заметных, по нашему мнению, событиях уходящей недели.

На этот раз перемена мест чиновников, раскритикованный в пух и прах уполномоченный по правам человека и несчастный енот, живущий в кальянной.

Старые-новые люди

Во вторник, 24 февраля, с объявления губернатора Романа Бусаргина об отставке вице-губернатора Михаила Орлова началась череда кадровых перестановок. Известно, что Орлов ушел по собственному желанию и станет советником губернатора.

Должность вице-губернатора займет мэр Саратова Михаил Исаев. Депутаты гордумы на заседании 27 февраля одобрили его увольнение.

Врио главы Саратова назначен Игорь Молчанов, успевший потрудиться главой во Фрунзенском и Октябрьском районах города. С апреля 2025 года он возглавлял Ленинский район.

Чтобы заполнить вакансию, из Базарно-Карабулакского района прислали Артема Курочкина. Он и будет руководить Ленинским районом с 27 февраля. В Базарном Карабулаке он успел побыть главой полгода.

Детям - еду, женщинам - деньги

На заседании 25 февраля депутаты Саратовской облдумы приняли поправки в бюджет региона.

На питание школьников выделили 804,8 млн рублей. За счет этого норматив увеличили до 120 рублей на человека в день.

Кроме того, 233 млн рублей направили на выплаты воспитателям детсадов и учителям. Ежемесячные выплаты в размере 10 тыс. рублей получат 2,2 тыс. учителей в районах с наибольшим кадровым голодом, по 5 тыс. рублей - 1 440 работников детских садов.

Деньги также дадут на строительство пристроек к школе №63 (207 млн рублей), школе №52 (200 млн рублей), школе №100 (207 млн рублей). На возведение корпусов к школам №№ 23 и 94 потратят 215 и 232 млн рублей.

Также 295 млн рублей выделяется на противоаварийные работы в здании Мариинской женской гимназии на пересечении Горького и Советской, 160 млн рублей - на выкуп земельных участков для развития улично-дорожной сети в Саратове, 150 млн рублей - на реализацию проекта "Безопасный город".

Таким образом, доходы бюджета на 2026 год составили 189,5 млрд рублей, расходы - 210,9 млрд, дефицит - 21,4 млрд. Отдельно на комитете по бюджету, налогам и собственности сообщали, что Саратовская область недополучила почти 3 миллиарда рублей налогов.

"Полчаса позора, потом год зарплаты"

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Надежда Сухова выступила в областной думе с докладом об итогах работы за 2025 год. Выступление получилось бесцветным, в отличие от реакции депутатов.

Сухова рассказала, что за год поступило 2 206 обращений, из них 744 в электронном виде и 586 на личном приеме. Среди обратившихся 64,4% - женщины.

Основная категория вопросов - обращения членов СВО и их семей - 601. Причем за год таких вопросов стало больше на 24%. В основном обращались за розыском военнослужащих. Также граждан волнуют соцобеспечение (474 вопроса, +51,9% за год), ЖКХ и благоустройство. Всего три человека обратились за год по вопросам экологии и благоприятных условий проживания.

Депутат Дмитрий Пьяных (ЛДПР) поднял тему "Почты России" и спросил, приходили ли уполномоченному жалобы от работников отделений. Надежда Сухова отметила, что третий год слышит от фракции вопросы, связанные с функционированием "Почты России", и каждый раз после этого проводит мониторинг. Впоследствии во время своего выступления Пьяных отметил, что точечная работа Надежды Суховой по обращениям не меняет системы в целом и не улучшает ситуацию с защитой прав граждан.

Работу омбудсмена раскритиковали депутаты почти всех фракций. Председатель облдумы Алексей Антонов заявил, что омбудсмен не взаимодействует с областной думой. Он считает, что ей стоило бы чаще оглашать свою позицию и быть смелее в высказываниях, ведь институт уполномоченного - порой последний шанс на защиту граждан.

Александр Анидалов (КПРФ) определил выступление Надежды Суховой как "полчаса позора, потом год зарплаты". По его словам, уполномоченный по правам человека не имеет реальных прав и механизмов, хотя должен защищать граждан от произвола чиновников.

Единственный, кто высоко оценил работу уполномоченного, стал депутат и бизнесмен Вячеслав Калинин ("Справедливая Россия"). Несмотря на критику омбудсмена его коллегами, он выразил благодарность Надежде Суховой, заявив, что таким образом выражает мнение большинства депутатов, и предложил ей поаплодировать. Широкой поддержки это не вызвало.

Енот на перекуре

В интернете распространяется петиция с требованием изъять енота. Ему больше десяти лет, и он живет в кальянной в Саратове.

Автор обращения - Офеля Даряхова. Она заявляет, что в данном случае усматриваются признаки жестокого обращения с животным. Енот, по ее словам, истощен и испытывает стресс из-за запаха кальянов, шума посетителей и попыток его сфотографировать.

По последним данным, петицию подписали 611 человек.

Фото - кадр из видео Офели Даряховой

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Михаил Исаев, Михаил Орлов, Игорь Молчанов, Артем Курочкин, Надежда Сухова, енот, петиция

Оцените материал:12345Проголосовали: 85Итоговая оценка: 2.75

Новости

Частное мнение

07/03/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиЗаседали, много возмущались, но надеялись на будущее
06/03/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Тайна семи циферблатов" Во-первых, это красиво...
05/03/2026 10:00
Врач из Саратова – Путину: за
Врач из Саратова – Путину: за "правду" о взятках в военкомате меня могут уничтожить? Президенту страны направили открытое обращение о военкоме Саратовской области
03/03/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Алексей Мазепов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
02/03/2026 16:03
Беседа с инсайдером: врут, что Евгения Кознова и Сергей Егоров выполняют некие приватные задачи
Беседа с инсайдером: врут, что Евгения Кознова и Сергей Егоров выполняют некие приватные задачиСлухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 09 Марта 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ