27 Апреля 2024, Суббота, 0:27 ВКонтакте Twitter

Дело Лысенко: "серьезно больной" свидетель свободно летает на самолетах

30/06/2014 13:39

После перерыва продолжился процесс по делу бывшего главы Энгельсского района Михаила Лысенко. В самом начале заседания к суду обратился с ходатайством адвокат Виктор Паршуткин. По его словам, на минувших выходных, возвращаясь из Москвы, он столкнулся в салоне самолета со свидетелем по делу Львом Борисовым. Напомним, ранее обвинение предоставило справку о том, что данный свидетель (один из главных "обвинителей" Михаила Лысенко в вымогательстве многомиллионной взятки при строительстве торгового центра "Лазурный") проходит стационарное лечение в энгельсской больнице №1 (бывшая БСМП) и не может принять участие в судебном заседании. Несмотря на протесты стороны защиты, предлагавшей дождаться выздоровления свидетеля, суд тогда пошел навстречу обвинению и показания Борисова были просто зачитаны - тем самым и защитники и сами подсудимые лишились права допросить Борисова и задать ему вопросы. В тоже время, судя по фотографиям, предоставленным адвокатом Паршуткиным, Лев Борисов выглядит вполне здоровым, свободно передвигается и даже путешествует на самолетах (хотя ранее заявлялось, что он 10 дней практически находился в коме). Поэтому Паршуткин попросил суд все-таки вызвать свидетеля Борисова для допроса.
"Мы впервые слышим о такой информации, поэтому ....я не знаю", - растерялся гособвинитель Эдуард Лохов. Председательствующий судья Александр Дементьев попросил его все-таки сформулировать свою позицию: "Решите, вам сейчас нужна судебная повестка?". Лохов пояснил, что нет, не нужна и выступил против удовлетворения ходатайства Паршуткина.
В тоже время адвоката поддержали коллеги. В частности, Владимир Сенюков пояснил, что согласно той самой злополучной справке, Борисов якобы проходил свое лечение в том отделении, где от таких болезней просто не лечат. Более того, по словам Сенюкова (знающего Борисова не первый год), проходить лечение в энгельсской больнице категорически не соответствует привычкам Льва Лазаревича, традиционно предпочитающего лечиться за рубежом.
В ходе дальнейшего обсуждения выяснилась еще одна деталь: в подписанной главным врачом Энгельсской больницы №1 вообще ни слова не говорится о том, что Борисов не может по состоянию здоровья принимать участие в судебных заседаниях - там лишь сказано, что это ему не рекомендовано.
И все-таки, посовещавшись на месте, судья Дементьев в удовлетворении ходатайства Паршуткина и вызове в суд свидетеля Борисова отказал, объяснив это тем, что раз на данный момент свои доказательства предоставляет сторона обвинения, то это ей решать, кого стоит вызывать, а кого нет.
Тогда Виктор Паршуткин попросил суд хотя бы направить запрос в ту самую энгельсскую больницу для того, чтобы узнать, когда именно был выписан Борисов Л.Л., в каком состоянии он был выписан и мог ли он на момент выписки принимать участие в судебных заседаниях. Прокурор Лохов традиционно выступил против, предложив адвокатам самим направить такой запрос, а "не загружать тем самым суд". Это заявление вызвало возмущение у адвокатов, поскольку согласно законодательству (и наверняка прокурорам это было известно), подобную информацию никто не вправе сообщать адвокатам - ее могут получить только правоохранительные органы, по решению суда, или сам пациент больницы. Тем не менее судья Дементьев отказал в удовлетворении и этого ходатайства, назвав его "преждевременным".
На фото, взятых со страницы Виктора Паршуткина в социальных сетях, изображен Лев Борисов, выходящий из Саратовского аэропорта (сделаны фотографии 29 июня 2014 года).


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Дело Лысенко: Дело Лысенко:

Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 10Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Точка ноль"Неплохая в целом "попса" про самоизоляцию, вирусы и "антиваксеров"
24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 27 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ