26 Сентября 2026, Суббота, 9:32 ВКонтакте Twitter

Продолжился суд над чиновником минфина, обвиняемом в махинации с долгом «Саратовгесстроя»

30/07/2014 12:49

Сегодня в Волжском суде продолжилось рассмотрение дела бывшего юриста областного министерства финансов, обвиняемого в мошенничестве на 13 млн рублей. По версии следствия, Максим Петров подал идею фирме ООО «Ярна» сфальсифицировать документы о переуступке этому юрлицу долгов правительства перед ЗАО «Саратовгесстрой» за строительство жилья. После того как «Ярна» взыскала 13 млн с минфина, появилась московская компания ООО «ГрантПроект», которая действительно обладает правами бывшего долга перед «Саратовгесстроем». Максима Петрова, который на стороне минфина участвовал в разбирательстве по взысканию денег в пользу «Ярны», обвинили в сговоре с этой компанией и мошенничестве (ч.4. ст. 159 УК РФ). Детали этого дела уже описывались в нашем материале.
Сегодня в суде выступили свидетели. Бывшая работница упраздненного подразделения облправительства ГУ ГУКСО Анна Антонова рассказала, что долговые обязательства первоначально лежали на этом предприятии, а потом перешли комитету капстроительства. Начальник отдела министерства финансов области Антон Сироткин сообщил, что Максим Петров в процессе о взыскании долга фиктивным кредитором сыграл положительную для правительства роль, не допустив взыскания вместе с суммой долга еще и 11 млн в качестве процентов, как постановила первая инстанция.
– Если бы Петров не участвовал в процессе, бюджету пришлось бы заплатить не 13, а 24 млн рублей, – пояснил Сироткин, намекая на отсутствие в действиях обвиняемого чиновника признаков помощи противной стороне.
Как добавила в суде глава правового отдела министерства – прямая начальница Петрова Марина Дубровина, ее ведомство не могло установить, что представленные фирмой «Ярна» документы фальшивые, так как не имеет полномочий проводить экспертизу и это относится к сфере компетенции суда.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 243Итоговая оценка: 3.12

Новости

Частное мнение

25/09/2026 17:00
Серийные разборки. Южный парк. 29-й сезон
Серийные разборки. Южный парк. 29-й сезонКакие социальные проблемы высмеивает культовый сериал в первой серии нового сезона
24/09/2026 16:00
Когда одного цветка уже мало: как коллекционеры собирают домашние сады
Когда одного цветка уже мало: как коллекционеры собирают домашние садыВ мире комнатных растений тоже свои тренды
23/09/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Ренат Хабеев и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
21/09/2026 17:00
Беседа с инсайдером: врут, после выборов случатся большие кадровые перестановки
Беседа с инсайдером: врут, после выборов случатся большие кадровые перестановкиСлухи у нас
21/09/2026 10:00
Получится ли избежать наказания в третий раз? Кассация изучит дело хозяина
Получится ли избежать наказания в третий раз? Кассация изучит дело хозяина "Волжского прайда" Михаила ГуцулякаЖители поселка не согласны с оправдательным приговором

Блоги



Поиск по дате
« 26 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ