24 Апреля 2024, Среда, 4:48 ВКонтакте Twitter

Активисты потребовали от силовиков не покрывать заказчиков нападения на Александра Крутова

30/11/2014 17:29

В минувшую субботу в Саратове у памятника Кирову состоялся общегражданский пикет в рамках "стратегии свободы" – в защиту 29-й статьи Конституции РФ, гарантирующей каждому свободу слова и мысли.
Организатор пикета Андрей Калашников вышел на акцию с нанесённым на ватман высказыванием Декарта "в поддержку 29-й статьи Конституции": "Мыслю, следовательно существую". Таким образом активист обратил внимание на недопустимость урезания свободы слова и СМИ в современной России. Он отметил, что правящий режим активно расправляется с неугодными СМИ, понуждая издателей менять редакционную политику в русло "политической целесообразности", что вынуждает журналистов либо заниматься самоцензурой, либо увольняться, как это произошло с редакциями порталов Лента.ру и "Русская планета".
Другие участники пикета обратили внимание на то, что государство расправляется с неугодными СМИ посредством новой структуры-цензора – Роскомнадзора, а также путём навешивания на те или иные издания "экстремистских" ярлыков. Говорилось и о нарушении правящим режимом принципа светскости российского государства. В качестве примера клерикализации общества один из активистов напомнил, что недавно из федерального бюджета было направлено 2 миллиарда рублей на поддержку РПЦ в рамках "попахивающей коррупцией и распилами" госпрограммы "Укрепление единства российской нации", на фоне чего урезаются социальные расходы на образование, здравоохранение и другие важные статьи.
Также участники пикета напомнили, что на фоне давления на неподконтрольные издания, государство умеет щедро финансировать лояльные СМИ. В частности, пикетчики обратили внимание на то, что недавно из бюджета Саратовской области региональное правительство выделило более 12 миллионов рублей на СМИ, контролируемые видным членом партии "Единая Россия" Александром Гайдуком, в том числе 5 миллионов – на мало кому известный телепроект, который вышел в эфир после распределения бюджетных грантов в рамках правительственного конкурса для саратовских СМИ. По мнению активистов, медиа-проекты, получившие немалые деньги из карманов налогоплательщиков работают для "усиления государственной пропаганды в нашей области в преддверии губернаторских выборов".
Не обошли вниманием участники пикета и ситуацию с расследованием уголовного дела о нападении на журналиста "Общественного мнения" Александра Крутова. Протестующие выразили сомнение в том, что полиция и другие правоохранительные органы занимаются реальными поисками преступников, а вместо этого "профанируя расследование и покрывая заказчиков нападения на журналиста". Пикетчики отметили, что "нападение на известного журналиста и последующее "отношение" полиции и следствия к поиску виновных показывает отношение всей правящей верхушки России к независимым авторам и к свободной от государственного контроля информации вообще".
Кроме этого пикетчики выразили солидарность и поддержку московскому радикальному журналисту Борису Стомахину, который за свои критические статьи о происходящем в России недавно был осужден на 6,5 лет заключения. Активисты отметили, что с мнением Стомахина можно соглашаться или не соглашаться, с ним можно дискутировать, но репрессии за статьи и высказанные мысли – "это истинный показатель отношения путинского правительства к инакомыслию, путь к дальнейшему "закручиванию гаек" и введению единомыслия". "Мы поддерживаем журналиста Бориса Стомахина и требуем освобождения всех политических заключённых России",– отметил Андрей Калашников.
Участники акции держали в руках плакаты: "Гордость России – несмиренные СМИ!", "Слова и мысли в сортире не замочишь!", "Нет цензуре, запретам СМИ!", "Сила правды, против "правды" силы!", "Требуем освобождения журналиста Бориса Стомахина!", "Хватит финансировать гайдуков!", "Полиция! Хватит покрывать заказчика нападения на Александра Крутова!"

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Активисты потребовали от силовиков не покрывать заказчиков нападения на Александра КрутоваАктивисты потребовали от силовиков не покрывать заказчиков нападения на Александра КрутоваАктивисты потребовали от силовиков не покрывать заказчиков нападения на Александра Крутова
Активисты потребовали от силовиков не покрывать заказчиков нападения на Александра КрутоваАктивисты потребовали от силовиков не покрывать заказчиков нападения на Александра КрутоваАктивисты потребовали от силовиков не покрывать заказчиков нападения на Александра Крутова
Активисты потребовали от силовиков не покрывать заказчиков нападения на Александра КрутоваАктивисты потребовали от силовиков не покрывать заказчиков нападения на Александра КрутоваАктивисты потребовали от силовиков не покрывать заказчиков нападения на Александра Крутова

Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 6Итоговая оценка: 2.83
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"
19/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Почти нормальная семья"Чисто скандинавская драма о нехватке доверия - нудная, но довольно глубокая
14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 24 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ